Гуси

senya 2011

Мисливець
Доброго здоров'я колеги. Щойно пройшов табунчик білолоба десь в півтори сотні з поля на болото, йшли низько в пошуках перепочинку біля водойми хоча зранку і -4. Вчора ввечері також табун але менший в районі чотирьох десятків. Знайомий з сусіднього колективу говорить вихідними йшли тисячі але без зупинки на полях. Полт.обл, Лубенський р-н.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Не. Червоний Чабан. От Каланчака.
 

S.V.R.

ветеран форуму
надійна команда
Вигулюючи з ранку собаку, почув перше гелготання, летіла стайка 5 гол. Висотою метрів 100 на північний-захід. Полтавшина. Зимою, в нас їх не було.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вигулюючи з ранку собаку, почув перше гелготання, летіла стайка 5 гол. Висотою метрів 100 на північний-захід. Полтавшина. Зимою, в нас їх не було.
Серые, разведчики. Рановато, но ведь климат меняется. Хоть какие-то остатки воды на полях еще есть. Через пару недель не будет где гусику и воды попить. Кукуруза и подсолнух уже добили и разливы, и водоемы.
 

Трифон63

Мисливець
Это могли быть местные, оседлые... У нас много гусей осталось. Я видел несколько раз над Северским Донцом. И гуси и утки... Вот перепела не видел...:);)
 

LEART

Мисливець
Да в этом году весна будет ранней как передают. То вполне может быть что потихоньку гусики будут лететь. И не только они.
 

Dedushka

Снайпер
Сегодня видел пролетавших над селом лебедей в количестве 4 шт. Вроде-бы и водоемы еще замершие а они уже прилетели.
 

Черниговский

Слідопит
Сегодня ехал
Серые, разведчики. Рановато, но ведь климат меняется. Хоть какие-то остатки воды на полях еще есть. Через пару недель не будет где гусику и воды попить. Кукуруза и подсолнух уже добили и разливы, и водоемы.
Сегодня ехал машиной с Чернигова в Ичню то ближе к Ичне, уже есть открытые Плеса, води на полях хватает как ни странно. Ну это наверное,потому что земля ещё мёрзлая и вода не ушла я так думаю.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Как раз об этом я и говорил. Через 3-4 недели, когда гусь пойдет массово, сесть ему будет некуда, т.к. вода уйдет. Поэтому он на Черниговщине, в последние годы, останавливается выборочно и ненадолго. Корма достаточно, а вот воды - нет. Маршруты перелетов изменились катастрофически.
П.С. А ведь еще лет 20 назад небеса над нашими полями, особенно по вечерам и ранними ночами , буквально разрывались от криков и гомона перелетных птиц. Эта симфония весны, праздника жизни и сейчас стоит в моих ушах: со всех сторон раздавался посвист утиных крыльев, с каждой лужи доносилось деловитое жвяканье кряковых селезней, а под небесами, сменяя друг друга, шли табуны серых, гуменников и казарок, выдавая свое присутствие периодическим гортанным га-гаканьем или резким, отрывистым попискиванием, от звуков которых сердце уходило в пятки... Оттаявшая земля пахла прохладной сыростью и прелой травой. Земля пахла пробуждающейся весной.
 

Трифон63

Мисливець
Как раз об этом я и говорил. Через 3-4 недели, когда гусь пойдет массово, сесть ему будет некуда, т.к. вода уйдет. Поэтому он на Черниговщине, в последние годы, останавливается выборочно и ненадолго. Корма достаточно, а вот воды - нет. Маршруты перелетов изменились катастрофически.
П.С. А ведь еще лет 20 назад небеса над нашими полями, особенно по вечерам и ранними ночами , буквально разрывались от криков и гомона перелетных птиц. Эта симфония весны, праздника жизни и сейчас стоит в моих ушах: со всех сторон раздавался посвист утиных крыльев, с каждой лужи доносилось деловитое жвяканье кряковых селезней, а под небесами, сменяя друг друга, шли табуны серых, гуменников и казарок, выдавая свое присутствие периодическим гортанным га-гаканьем или резким, отрывистым попискиванием, от звуков которых сердце уходило в пятки... Оттаявшая земля пахла прохладной сыростью и прелой травой. Земля пахла пробуждающейся весной.
Очень красиво написано, с душой не просто охотника, а Человека, любящего природу... Спасибо.
 

Трифон63

Мисливець
У нас , Лиманский район, Донецкая обл., ещё 10- 15 лет назад перелетный гусь останавливался на полтора месяца... с начала марта и до конца апреля... Кормовая база была что тогда, то и сейчас...А вот с водой тоже проблемы... Если раньше гусей прилетело сотни тысяч, посмотрите мои фото в теме, то сейчас пересчитать можно на лету...
 

Трифон63

Мисливець
Может не в тему, вернулся домой из Чехии. Так вот там олени пасуться прямо около трассы... Был за рулём сфоткать не смог . Поверьте на слово...
 
Зверху