Гуси

Трифон63

Мисливець
Несколько раз делал фото гусей с очень большого расстояния. И заметил , что везде, со всех сторон стоят сторожа , и всегда 4 . Головами крутят в разные стороны... Попробуешь приблизиться на 200 метров, вся стая улетает... Как по команде....
 
  • Like
Reactions: kef

LEART

Мисливець
Как раз об этом я и говорил. Через 3-4 недели, когда гусь пойдет массово, сесть ему будет некуда, т.к. вода уйдет. Поэтому он на Черниговщине, в последние годы, останавливается выборочно и ненадолго. Корма достаточно, а вот воды - нет. Маршруты перелетов изменились катастрофически.
П.С. А ведь еще лет 20 назад небеса над нашими полями, особенно по вечерам и ранними ночами , буквально разрывались от криков и гомона перелетных птиц. Эта симфония весны, праздника жизни и сейчас стоит в моих ушах: со всех сторон раздавался посвист утиных крыльев, с каждой лужи доносилось деловитое жвяканье кряковых селезней, а под небесами, сменяя друг друга, шли табуны серых, гуменников и казарок, выдавая свое присутствие периодическим гортанным га-гаканьем или резким, отрывистым попискиванием, от звуков которых сердце уходило в пятки... Оттаявшая земля пахла прохладной сыростью и прелой травой. Земля пахла пробуждающейся весной.
У нас тоже. Несколько волн было... Пролетели... затихло... снова... и так несколько раз. А сейчас одну ночь пролетел и все... Тоже миграция поменялась... причем кардинально.
 

север

ветеран форуму
надійна команда

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

Вкладення

Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

Трифон63

Мисливець
Я Вас уважаю. Вы прекрасно пишите . Псевдоним соответствует Вашему юмору...Давайте встретимся и пообщаемся лично...
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

kef

Зброяр
Були колись роки осінні ,що гуси мали шляховий літ наче на весні. Такого вже немає. Все змінюється в природі як і шляхи міграції перелітної дичини.
 

roz_koms

Слідопит
Були колись роки осінні ,що гуси мали шляховий літ наче на весні. Такого вже немає. Все змінюється в природі як і шляхи міграції перелітної дичини.
Стосовно нашої місцевості я б так не сказав, осінній літ звичайно не такий як весною, але досить масовий, і згідно записів мого щоденника співпадає з року в рік плюс мінус 2-4дні, а ось шляхи міграції дещо змінилися, я б навіть сказав змістилися в сторону, не на багато, але всеж таки…з чим це пов’язано я не знаю, це в гусей треба попитать. І я колись писав тут в темі, що в нас є місцеві гуси, які нікуди на зиму не відлітають, зимують в кар’єрі, там же є озера які навіть в люті морози не замерзають.
 
Зверху