ДРОБОЛЕЙКА

оскар

Мисливець
шановні форумчани! хочу придбати чи зробити самому дроболійку !хто що може підсказати з цього питання? чи хто знае де можно придбати за розумну ціну? хто має якісь креслення? та хто має якісь поради для кращого виготовлення? ЗАЗДАЛЕГІДЬ ВДЯЧНИЙ!!!!!!
 

Копатыч

Зброяр
В барахолке человек продает, созвонитесь, я думаю не трудно, подсказать, обьяснить....
 

bmwersia

Мисливець
оскар;212574 сказав(ла):
шановні форумчани! хочу придбати чи зробити самому дроболійку !хто що може підсказати з цього питання? чи хто знае де можно придбати за розумну ціну? хто має якісь креслення? та хто має якісь поради для кращого виготовлення? ЗАЗДАЛЕГІДЬ ВДЯЧНИЙ!!!!!!
сразу оставляй грабли за дверью...чтобы не наступать на них.
найди металические или чугуные пластины,насверли в пластинах одинаковые не сквозные отверстия по диаметру предпологаемой дроби,приготовь балон,или металл для изготовления круглого или шестиграного барабана,готовь эл.двигатель и редуктор с кучей шкивов-чтобы подобрать обороты.
насверлиными плашками одного размера-отольеш заготовки для нужного номера дроби,а барабан сделает из них правильные шарики.
1)не надо никакого маляса
2)пох.какой свинец
3)не надо сит для просеивания по размерам
4)не надо мучится с сохранением формы шарика при литье
5)не надо готовить свинец для литья...
6)барабан после обкатки будеш использовать для голтовки.
за бутылкой пива сделаеш заготовки,потом бросиш в барабан и пойдеш смотреть футбол,когда вспомниш-вернешся и остановиш барабан,чем долше будет крутится-тем четче будут шарики и меньше диаметр дроби..

6)нет никакой зависимости от температуры,ветра,сквозняка,давления,уровня свинца,угла наклона,растояния,температуры свинца.....и.тд...
 

Копатыч

Зброяр
bmwersia;212625 сказав(ла):
6)нет никакой зависимости от температуры
температура на солнышке 24 градуса,ощущается 21-22,
попробовал лить...-холодно для литья. Это Ваши слова, пост 588 (из темы об обмене свинца на дробь) . Как это понимать?
bmwersia;212625 сказав(ла):
1)не надо никакого маляса
Но на видео, в той же теме, Вы льете в маляс?
bmwersia;212625 сказав(ла):
2)пох.какой свинец
Да и этим, трудно согласиться. Все ЭТО, Вы можете рассказывать людям, которые никогда не лили дробь, а кто хоть мало-мальски с этим столкнулся, в Ваши "пункты" не поверит. Без обид, сказал, что думаю.
 

оскар

Мисливець
Копатыч;212634 сказав(ла):
bmwersia писал:
6)нет никакой зависимости от температуры

температура на солнышке 24 градуса,ощущается 21-22,
попробовал лить...-холодно для литья. Это Ваши слова, пост 588 (из темы об обмене свинца на дробь) . Как это понимать?
bmwersia писал:
1)не надо никакого маляса

Но на видео, в той же теме, Вы льете в маляс?
bmwersia писал:
2)пох.какой свинец

Да и этим, трудно согласиться. Все ЭТО, Вы можете рассказывать людям, которые никогда не лили дробь, а кто хоть мало-мальски с этим столкнулся, в Ваши "пункты" не поверит. Без обид, сказал, что думаю.
згоден!!! трішки читав про литя!
 

bmwersia

Мисливець
Копатыч;212634 сказав(ла):
bmwersia писал:
6)нет никакой зависимости от температуры



температура на солнышке 24 градуса,ощущается 21-22,
попробовал лить...-холодно для литья. Это Ваши слова, пост 588 (из темы об обмене свинца на дробь) . Как это понимать?


bmwersia писал:
1)не надо никакого маляса



Но на видео, в той же теме, Вы льете в маляс?


bmwersia писал:
2)пох.какой свинец




Да и этим, трудно согласиться. Все ЭТО, Вы можете рассказывать людям, которые никогда не лили дробь, а кто хоть мало-мальски с этим столкнулся, в Ваши "пункты" не поверит. Без обид, сказал, что думаю.
ЭХ СЕМЕН СЕМЕНОВИЧ...

Вы какбудто....непрочитав приняли решение...

я лью-с помощью тигеля и жиклеров-по русски---ложу кусочки свинца в корыто,свинец плавится и через больтики делает капать....
теперь по русски-что я предложил---
берете железную,а лучьше чугунную пластину,сверлите в ней НЕ СКВОЗНЫЕ ОТВЕРСТИЯ9это значит-не надо сверлить насквозь,а сверлите в соотношении ширина-глубина).... пластину опускаете в любой расплавленый свинец,заполняете высверленые(НЕСКВОЗНЫЕ) отверстия свинцом,остальное струшиваете,стряхиваете--вообщем убираете,потом эту пластину охлаждаете...потом пластину переворачиваете и вытряхиваете заготовочки дроби,снова повторяете и снова и снова...

где я хоть малость намекнул или сказал о сковородке,жиклере.патоке.....---это абсолютно другой метод производства дроби,никто не куда ничего не капает,в любое время года стал и налил,закинул и обкатал..
 

bmwersia

Мисливець
Копатыч специальнно для Вас
и почувствуйте разницу с моим способом

p/s извените,что хотел как лучьше,а получил как всегда..
 

ЛЕШШИЙ

Мисливець
Почему Вы советуете лить дробь в форму, а сами льете капельным способом, хотя у него столько недостатков?
 

bmwersia

Мисливець
ЛЕШШИЙ;212665 сказав(ла):
Почему Вы советуете лить дробь в форму, а сами льете капельным способом, хотя у него столько недостатков?
мне уже..
1)поздно осваивать новый метод(и не хочу,знаю что если начну делать дробь плашкой-уже не смогу остановится,характер такой-начну дойду до конца,никто и ничего не остановит,надо будет другое оборудование-значит оно у меня будет.
человек спросил-я ему ответил,нужны грабли -пусть носит с собой.если в деньгах не ограничен-могу предложить свое оборудование.Я уже налился и для очень многих и для себя.
не хочу начинать все с нуля,если чугунная пластина будет лучше чем стальная,я закажу из чугуна,если титанонвая пластина будет лучше чугунной.значит будут титановые пластины,точно знаю-что начав такой способ-начну лепить пластины с номерами от А и до Я,потом еще чтото в таком же духе и снова в таком же духе,вот и напрашивается вопрос--оно мне надо??
только чтобы самостоятельнно изготовить жиклеры-я купил микрофрезерный станок и заказал из дочланда микросверла с шагом 0.1(это так,между прочим в подтверждение увлеченности)
даже и думать не хочу о чемто новом в литье,после плашек уже пойдут станки,заводское оборудование....
 

bmwersia

Мисливець
Копатыч;212634 сказав(ла):
bmwersia писал:
6)нет никакой зависимости от температуры

температура на солнышке 24 градуса,ощущается 21-22,
попробовал лить...-холодно для литья. Это Ваши слова, пост 588 (из темы об обмене свинца на дробь) . Как это понимать?
bmwersia писал:
1)не надо никакого маляса

Но на видео, в той же теме, Вы льете в маляс?
bmwersia писал:
2)пох.какой свинец

Да и этим, трудно согласиться. Все ЭТО, Вы можете рассказывать людям, которые никогда не лили дробь, а кто хоть мало-мальски с этим столкнулся, в Ваши "пункты" не поверит. Без обид, сказал, что думаю.
Копатыч,вот когда я буду просить Вас проконсультировать меня тогда может быть,можете меня мокнуть.Но если я Вас консультирую по непонятным Вам моментам,Вы просите меня обьяснить Вам что и как-пожалуста не надо меня поправлять,и темболее если Вы не ориентируетесь.
Сможете подтвердить свои слова-
"
Да и этим, трудно согласиться. Все ЭТО, Вы можете рассказывать людям, которые никогда не лили дробь, а кто хоть мало-мальски с этим столкнулся, в Ваши "пункты" не поверит"

без обид,сказал что думаю.
Человек выбор делает,от его выбора-и будет зависить-грабли будут при нем или оставит их за дверью..
 

Копатыч

Зброяр
Это сколько надо потратить времени, что б таким способом налить 7 или 6? ну скажем кил 10. Это "морока", а не дроболейка. С 1, 0 повозиться можно, ее не так много надо.
bmwersia;212695 сказав(ла):
Копатыч,вот когда я буду просить Вас проконсультировать меня тогда может быть,можете меня мокнуть.Но если я Вас консультирую по непонятным Вам моментам,Вы просите меня обьяснить Вам что и как-пожалуста не надо меня поправлять,и темболее если Вы не ориентируетесь.
Уважаемый Анатолий, лично Вас, больше просить не о чем НЕ БУДУ, адью.
 

bmwersia

Мисливець
Вы вкорень неправы,и по описаному способу литья тоже.
а те пункты ,что я указал-это реальность.
Если Оскар возьмется за изготовление именно плашек,не думаю,что им востребованы все номера дроби,ну пусть 5 номеров дроби ему нужны.
Насверлит плашки под необходимую дробь-например под дробь 5ку надо сверлить отверстия 3.1мм или 3.2мм,десятка лишняя расчитанна на истирание,округление...
любой состав свинца пригоден для заполнения насверленых отверстий,даже с Вашим баббитом "БК"
взял емкость,бросил на дрова,закинул свинец,перемешал его и вперед,
обороты барабана от 40 до 60 в минуту,далее методом проб по загрузке этого барабана5-10-15-20кг и замер по времени.
самый большой плюс плашек--литье дроби и картечи без ограничений в размере,хоть до 1см в диаметре.стираются равномерно все стороны-и получаются шарики от подшипников.
правда катать ее можно до 2х суток.Пропустил время и вместо дроби 1 получил дробь 5

Да,по 6ке и 7ке-Вы конечно правы.Но ведь на одинаковых плашках по размерам-дробь мельче-дробинок больше.
)) на обмен и на продажу делать не будет,хотя если прижмет и жизнь заставит-может и будет.
зато крупных номеров и картечи-нальет на всю Украину.
Выбирать и решать-Оскар будет сам,как решит-так и правильнно.
 

Brauning

Мисливець
Анатолий,всё что вы описали хорошо.Но с плашками гемороя больше,зачем усложнять.Хорошая дроболейка имеющяя латор и механический диск для вращения,а так же жеклёры изготовленые из правельного матерьяла прекрастно справляется с поставлеными перед ней задачами от 9 номера до 0.Два ноля конечно уже не получается,и в этом случии предложеный вами метод с пластинами актуален.Ещё одна очень важная деталь для правильной дроболейки.Игла которая регулирует давление и подачу свинца на жеклёр,обязательно должна быть подпружинена и изготовлена из титана.
 

oleh22

Мисливець
Підкажіть для дробі №4 методом литя плашкою які дирки повині бути якогодіаметру та якої глибини.ДЯКУЮ
 

bmwersia

Мисливець
дробь 4ка 3.25мм,значит сверлить лунки надо чуть больше,3.27-3.28
диаметр и глубина должны быть всегда одинаковыми.
в итоге у Вас должны получится заготовки дробинок 3.27 -3.28,а в барабане лишнее должно стерется-чтобы из цилиндрообразных заготовок выкатались шарики.
 

Kapitan

Снайпер
bmwersia;215741 сказав(ла):
дробь 4ка 3.25мм,значит сверлить лунки надо чуть больше,3.27-3.28
диаметр и глубина должны быть всегда одинаковыми.
в итоге у Вас должны получится заготовки дробинок 3.27 -3.28,а в барабане лишнее должно стерется-чтобы из цилиндрообразных заготовок выкатались шарики.
Не буду с Вами спорить, но у меня после обкатки выходит наоборот.
Правда я крупную дробь и картечь делаю методом "протягивания" или "волочения". Так вот квадрат 4мм что соответствует 1-це после обкаткм становится 4,25-4,5. Ну и все остальные размеры также. Проверено не первый год.
 

bmwersia

Мисливець
обкатка и обивка...
обкатка-истирание
обивка-обстукивание.(за счет углов квадрата идет прирост диаметра)думаю что так.
хотя не знаю,не заканчивал высшие учебные заведения...так просто предположение..))
 
Зверху