Для 20к

Reinger

Снайпер
Джентльмены, может у кого-то по сусекам завалялись высечка и барклай 20к? Готов купить по разумной цене.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Юра, в моей тем по 16-тому калибру есть барклай, 16 калибра, но подогнут под 20-ку. Подарю. Если договоримся по основному вопросу - положу в посылку. Резервирую за Вами.
 

Копатыч

Зброяр
барклай 20к? Готов купить по разумной цене.
Если есть знакомый хороший токарь. То из 12 получится 20. Обьясняю, точится "переходник", по наруже 12 калибра, внутри 20. Таким образом сделали куму, переходник на 28 калибр.
 

Reinger

Снайпер
Мужики, спасибо за советы и участие, все это мне известно. Вопрос в другом: в калиберных барклаях его внутренние лепестки должны заходить в гильзу без резких изгибов, чтобы по ним плавно заходили пыжи. В одной такой переделке с 12-го на 16-й у меня перерубило 3 лепестка и барклай стал непригоден. Поэтому и ищу барклай 20к в оригинале. Ген, а у тебя на фото вообще не барклай. Это - т.н. ПДС - прибор для снаряжения патронов. По б/ушной гильзе он практически не работает, по новой нормально. основной недостаток - на ПДСах полиэтиленовые лепестки короткие, а в настоящих барклаях они длинные. изготовлены из пружинной стали и заходят в гильзу почти на половину. А за участие еще раз спасибо.
 

Копатыч

Зброяр
Вопрос в другом: в калиберных барклаях его внутренние лепестки должны заходить в гильзу без резких изгибов, чтобы по ним плавно заходили пыжи.
Вот чесно, только не давно узнал, что с помощью барклая можно "помещать" пыжи в гильзу:(. Тапками не кидайтесь, говорю чесно и откровенно. Всю свою охотничью жизнь, "помещал" пыжи в гильзу, только при помощи своих пальцев. Даже не возникало "задней" мысли, а на хрена там, эти лепестки.
 

Reinger

Снайпер
А я с 80-го года пользуюсь полноценно барклаями 12 и 16к и без них как не комфортно. Объясняю. Когда были папковые гильзы, б/ушную гильзу не надо было ремонтировать. Ее дульце после выстрела разлохмативалось и приходилось его разравнивать на навойнике, а затем парафировать, иначе осаленные пыжи невозможно было загнать в гильзу - край заворачивался. Барклай исключал ремонт дульца, т.к. лепестки прижымали гильзу к стенкам трубки барклая и, когда вы загоняли туда пыжи, край не заворачивался. Именно для этого в настоящем, классическом барклае, предусмотрены лепестки, т.е., чтобы пороховой прокладкой и пыжами не заворачивалось дульце гильзы. Впоследствии, когда появились первые советские ПЭ гильзы, не надо было разравнивать дульце на металлическом конусе в горячей воде, барклай позволял это исключать. Вообще, если почитать литературу 60-годов, то назначение барклая : а) рычагом запрессовывался капсюль; б)через конус засыпался порох, затем ставилась прокладка, потом пыжи, затем засыпалась дробь и потом патрон шел на закрутку. И вообще, зачем напрягать пальцы, если барклай облегчает эту работу и делает ее более продуктивной. Пальцами хорошо ставить неосаленный пыж в новую гильзу, а вот с б/у-гильзой без барклая не обойтись. Но, как говорится, каждому свое.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
В современных барклаях внутренних лепестков нет. По крайней мере я покупал пару месяцев назад тут на форуме полный комплект такой, производство ОМ РУП "Зенит", "Комплект охотничьих принадлежностей", КЦИР.305654.002 ТО. Топикстартер писал, что производство Белоруссия. Так вот там уже никаких лепестков нет, но зато есть отдельно пластиковая втулочка с леечкой-конусом. Одевается на гильзу и дальше все как описал Юрий. Но кто ищет, тот всегда найдет. Правда, вопрос в цене. ;)Обычно такая вещь 20-го калибра раз в 5 дороже 12-го и примерно раз в 10 - от аналогичной 16-го :)
 

Reinger

Снайпер
Ген, в том-то и дело, фигни навыпускали, упрощая производство. Это и есть не барклай, а модификация ПДС. Свои я пораздавал, а то, что люди приносят, выставляю как комиссионку.
 
Зверху