Дні полювання на зайця-русака, лисицю. По областях 19-20р.

Stanislav Fursa

Снайпер
P.S. Дані по Чернігівській обл.
Доповню, 25-го січня 2020 року, закриття полювання на хутро, далі цілий лютий місяц можна полювати чисто на лисиць, але(!) при умові що є пес і в присутності єгеря + за це треба купувати разову відстрільну карточку.
(Скільки коштує і які саме дні, точно не знаю) а те, що в лютому можна по разовими відстрільними карточками, можна полювати на лиса.
 

Volanat

Мисливець
В Донецкой зайка был только по воскресениям, сколько я помню. Сейчас нет совсем. В нашем районе обычно было 5 - 6 выходов, всего за сезон. Гончатники как-то охотились на лису и по субботам, я из другой песочницы, поэтому мои лисы - все попутные.
Сезонок на пух у нас никогда не было.
 

andryx1

Снайпер
Та чого Ви так нервуєтесь ?
Мені взагалі пофіг той вухань. На зайця піду тільки за ради собаки. Маючи УТМРовську сезонку на перо- на качку ні разу не ходив і не хочу йти в пусті угіддя. Я за то, щоб полювання на 2-3 роки,взагалі закрили, а внески щоб платити.І хто буде платити?,порозходяться мисливці по інших МГ. А нема внесків,то і нема членів Товариства- вибули. От так і "зїдять" УТМР.
 

tyrist 1945

Тигр
Е еще, пол форума пишут, что зайки или мало, или нет вообще. Как думаете - если его можно будет охотить два раза в неделю, то его больше станет?
Є зайка. Просто погода дає йому шанс на виживання. Не піднімається зайка, і добре робить!
 
Да и слава богу, за ту погоду. Вот бы еще снега по яйца сразу на грязь, его тогда как мышей разведется.
Тогда пошесть его скосит- потив природы непопрешь. Помню старики рассказывали что у нас на больших островах столько зайца было, что специальные бригады ушатого отстреливали что бы предупредить вспышку туляремии.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ну да, у нас всегда так, "то в огороде недород, до скот падет..." То чума африканская, то туляремия... А то, что сотни тысяч тонн дешевой химии каждый день "бедные" аграрии вносят на свои поля - то называется "підвищення рівня родючості грунтів". Зайцы то от этой химии не дохнут, точнее они и так сдохнут от туляремии :) Заяц всегда "должен", жизнь у него такая :)
 

иж 18

Слідопит
Ну да, у нас всегда так, "то в огороде недород, до скот падет..." То чума африканская, то туляремия... А то, что сотни тысяч тонн дешевой химии каждый день "бедные" аграрии вносят на свои поля - то называется "підвищення рівня родючості грунтів". Зайцы то от этой химии не дохнут, точнее они и так сдохнут от туляремии :) Заяц всегда "должен", жизнь у него такая :)
Самая большая беда зайца это браконьеры которые круглый год орудуют, не знаю на счёт химии, вот в Австралии специально заражали кроликов, так и не избавились, хотя популяцию уменьшили.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я на цю заразу ні коли не шкодую патронів.
Да і правильний мисливець любий теж не шкодуватиме.А тим більш в тих місцях де частіше буває на полювані.Будем надіятись,що саме таких більшість які нешкодують свинцю.
+100
 

Копатыч

Зброяр
Коли будемо мати повну картину, відповідно до ЗУ Про звернення громадян, створюємо звернення та відправимо його до тих областей до котрих будемо вважати за потрібне, щоб роз'яснили, пояснили - чому до прикладу в Чернігівській області можна полювати на зайця тільки в суботу, а наприклад чому у Тернопільській НЕ можна полювати на лисицю в ту ж суботу). - щось в цьому роді.... (Хто за ???.)
Стаття 19. Строки полювання
Строки полювання (конкретна дата відкриття та закриття полювання на певний вид мисливських тварин, дні полювання протягом тижня) та порядок його здійснення, а також норма добування мисливських тварин визначаються користувачем мисливських угідь у межах строків, визначених цим Законом, за погодженням з центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері лісового та мисливського господарства, обласними, Київською, Севастопольською міськими державними адміністраціями та доводяться користувачами мисливських угідь до відома громадськості.
Не занимайтесь ерундой, какие "петиции" ????, вам же намекнул Артур ....... откройте Закон и почитайте, там все доступно написано ... черным по белому ....
 

Nordf

Новачок
Хмельницька область 2 дні полювання на зайчика та лисицю
 

Yura_83

Moderator
Команда форуму
Стаття 19. Строки полювання
Строки полювання (конкретна дата відкриття та закриття полювання на певний вид мисливських тварин, дні полювання протягом тижня) та порядок його здійснення, а також норма добування мисливських тварин визначаються користувачем мисливських угідь у межах строків, визначених цим Законом, за погодженням з центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері лісового та мисливського господарства, обласними, Київською, Севастопольською міськими державними адміністраціями та доводяться користувачами мисливських угідь до відома громадськості.
Не занимайтесь ерундой, какие "петиции" ????, вам же намекнул Артур ....... откройте Закон и почитайте, там все доступно написано ... черным по белому ....
Добрий вечір.
Я знаю на пам`ять цю статтю, там вище я теж про це натякав, будьте уважні!!!)).
Єрунда чи ні - покаже час.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вот меня некоторые пытаются критиковать за прошлое, а в УССР тоже сроки открытия были разные, по областям? Не говоря уже о конкретных охотничьих днях и, тем более, о нормах отстрела?
Неужели со времен СССР в независимой Украине все так радикально изменилось, что в каждой области- все по разному??!!! От суммы платы за охоту, взносов и до правил самой охоты? Ведь мы- ЕДИНОЕ государство или как?
Или мы- не единая организация УООР, если уже всех делим- на своих и чужих?! И даже не только в разрезе областей, а и в разрезе районов ( и даже первичек!) ОДНОГО (!!!) района!!!
Дожились!
Что дальше будет?! С вилами на чужаков? Или сельские- на городских? Или власныки паев- на безземельных?
Все горазды критиковать прошлое. А сейчас что творится? Оглянитесь!
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я так понимаю, точнее - думаю так правильно бы было, что сроки открытия охоты не должны высасываться с пальца (как сейчас), а должны нести четкое научное обоснование. Линька птицы, созревание потомства, гон у зверей и прочее. А как могут совпадать такие вещи в каждой области? Украина - огромная страна, разные климатические зоны, температурные пояса и т.д. Где-то утка стала раньше на крыло, а где-то хлопунцы только начинают оперяться. У кого-то первые морозы, а у кого-то зайчихи привели последних "листопадников". Как может быть единая точка отсчета? Даже банальные часовые пояса - на западе детвора идет в школу по темному, а у нас на востоке в четыре часа дня уже почти ночь. Это к примеру.
Глянул в википедии:
Протяженность Украины: с запада на восток — 1316 км, с севера на юг — 893 км.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я так понимаю, точнее - думаю так правильно бы было, что сроки открытия охоты не должны высасываться с пальца (как сейчас), а должны нести четкое научное обоснование. Линька птицы, созревание потомства, гон у зверей и прочее. А как могут совпадать такие вещи в каждой области? Украина - огромная страна, разные климатические зоны, температурные пояса и т.д. Где-то утка стала раньше на крыло, а где-то хлопунцы только начинают оперяться. У кого-то первые морозы, а у кого-то зайчихи привели последних "листопадников". Как может быть единая точка отсчета? Даже банальные часовые пояса - на западе детвора идет в школу по темному, а у нас на востоке в четыре часа дня уже почти ночь. Это к примеру.
Тогда давайте и взносы брать- в соответствии с учетом уровня средней зарплаты по регионам Украины: так, по-Вашему выходит? В Киеве- потолочный и вниз...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А какое отношение имеет размер взносов (цены) на то, оперилась утка или еще нет? Я сам не против "социальных" идей, но выть, что 50-60 долларов в год это бешенные деньги - так даже минималка уже давно не 1200.
 
Останнє редагування:
Зверху