Допоможіть визначити калібр і підібрати патрон)))

fox88

Мисливець
Тогда попрошу фото со стороны патронника. По клеймам 7,8m\m 57 - это 8Х57 JR. Но патронник мог быть развёрнут "кулибиными" , либо а него могла быть вварена или впрессована вставка под иной боеприпас. В группе патронов длинной гильзы 57 мм (на базе маузеровской) и калибром 8 мм Германия и страны европы производили только 8Х57 JR и 8Х57JRS. Но это моё мнение , основанное на данных клейм, выложенных Вами в теме. Более подробно можно ответить изучив размеры патронника (по серной или парафиновой отливке) и промерив диаметр проточки под рант гильзы (в те времена тройники под безрантовый боеприпас не производились). Поэтому, попросил бы Вас сделать резкое качественное фото патронника на просвет и промерять штангенциркулем диаметр проточки. Это существенно облегчит определение. П.С. Попробуйте вставить патрон 7,62Х54 , всякое бывает...;)
 
Останнє редагування:

стрелок60

Слідопит
Попробуйте вставить патрон 7,62Х54 , всякое бывает.
Вставить можно,но только один раз.Когда то столкнулся с такой проблемой.На фото два одинаковых патрона(ММГ).8х57.Но...
8х57GR-охотничий патрон,не дай бог засунутьGRS.Это винтовочный патрон.Тот что поменше обзывается 8х57-360,где 360 тип гильзы.Скорее всего у Вас такой.Точнее определить только отливкой.8х57-360 старый патрон уже не выпускается.Под заказ у Чехов в пределах 5 евро.штука.
 

Вкладення

fox88

Мисливець
Клеймо 7.8 ставилось на оружие под патрон 8х57 jr , чтобы владелец не применил патрон jrs. Так - как диаметр ранта у обоих одинаков и составлял 13,3 мм. Диаметр ранта у 57/360 составляет 12.28 мм. Его гильза изготавливалась на базе гильзы 9.3х72R. Про х54 патрон я упомянул с целью проверить не разворачивался ли патронник именно под него. Это была очень распространенная практика.
 

валентин 65

Мисливець
Слово за участника форума под ником Паганель. У него "тройники" были и есть. Можно найти и его высказывания и коментарии. С ув.
 

fox88

Мисливець
Я и сам владел тройникаМИ. В том числе и под 8Х57 JR. Не проникся - избавился. Но суть не в том. Немного я ввёл в заблуждение. При изготовлении патрона 8Х57/360 использовалась гильза НЕ 9,3Х72R . Применялась гильза английского патрона .360 Nitro express. Дульце гильзы обжималось до диаметра 8,05 мм. У патрона 8Х57 JR диаметр пули составлял 8,02 мм, т.е. на 0,03 мм меньше. Но эта величина не является критичной и пули этих патронов взаимозаменяемы. Диаметр гильзы \360 у фланца (ранта) равен 10,8 мм, диаметр самого ранта 12,28 мм, а у JR \ JRS 11,8 и 13,3 мм, соответственно. Осталось выяснить у владельца JR проваливается или не входит? Если проваливается, то патронник развёрнут под более доступный боеприпас. Если не вставляется, то возможно он изготовлен под патрон \360 или завтулен. В любом случае ждём фото и ли промеров. Но моё субъективное оценочное мнение таково, что /360 вряд ли , хотя и не исключено. Потому, что клейма калибра нарезного ствола проставлены в 1939 году - в последний год их использования. Сам тройник испытан окончательно и сдан в феврале 1940 года. На то время основным калибром немецких тройников был уже 8Х57 JR. Он же был современным и доступным . Источник: "Патроны ручного огнестрельного оружия и их криминалистическое исследование" Всесоюзный научно - исследовательский институт МВД СССР , Москва - 1982 . П.С. Из личного опыта... Патроны 8Х57JR "тех" лет выпуска и современные S\B , RWS имеют различные характеристики по развиваемым давлениям и скоростям. На современных СТП на 100м. выше на 40 см. от СТП оригинальных.
 

СерыйП

Слідопит
Все правильно тут сказали - 8Х57JR;
С буквой S использовать НЕЛЬЗЯ, хотя сам патрон и влезет и выстрелит, может даже еще раз выстрелит....
Что значит "не подходит"? Не влазит? Какой патрон пробовали? Покажите фото патрона и упаковки. Либо не тот патрон пробовали, либо что-то с патронником делали. Могли в СССРовские года заливать свинцом или штифт ставить, или...
Я очень извиняюсь за наивный вопрос - а какой калибр в разрешении написан? И какие патроны ТС сдавал на экспертизу на отстрел? Подозреваю, что ружье зарегистрировано как гладкое, т.е. что-то делалось с патронником.
 
Зверху