Допоможіть з Бельгійкою

север

ветеран форуму
надійна команда
Вы ошибаетесь,не какого нонсенса нет вообще,и быть не может,так как стволы этого ружья,изготовлены в англии.Такое часто встречается у бельгийских ружей,и не только у бельгийских.Приходилось встречать именно такие размеры канала и у австрийских ружей Йохана Шпрингера,а так же у ружей Винклера,очень часто встречаются бельгийские ружья с такими размерами каналов, которые были изготовлены в то далекое время,в мастерской Dumoulin,которая на то время была расположена на территории англии.Для изготовления ружей Dumoulin очень часто брались заготовки стволов которые изготовляли английские мастера ствольщики.Стволы которые на фото,тому подтверждение,на них имеется надпись где они были изготовлены,а так же указан ствольщик который их изготовил.

Замеряли,все размеры соответствуют указанным клеймам,вес стволов так же соответствует весу указанному на подушках стволов.Получается правый ствол чистый цилиндр,при размере канала 18,6,левый ствол при размере канала 18,5 имеет сужение в две десятых,получается цилиндр с небольшим напором.При длине стволов 26 дюймов,с такими сужениями цилиндр,и цилиндр с небольшим напором,на мой взгляд неплохое ружье для охоты по перу,стрельба на коротке из под собаки.
К чему тогда надпись CHOKE на чистом цилиндре? Смысл?
правый ствол чистый цилиндр,при размере канала 18,6
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Та и написание 8-к сильно отличается, не находите?

ЧОК.JPG
 

tyrist 1945

Тигр
Делали в англии не только каналы 18,53,но и 18,52,18,56,и даже были ружья английские у которых канал 18,9,втречается в литературе такого плана описание.В англии законодательницы моды охотничьего оружия,мастера могли сделать все что угодно,любой канал,любого размера,так че как и любую сверловку,а по индивидуальному заказу,и по давно.В советском союзе делали по заказу все что угодно,в англии и подавно.Так как мастерских в те времена там было в разы больше чем в других станах,и мастеров которые могли экспериментировать при желании сколько угодно.За средства которые платит заказчик,так однозначно.
Тобто ви наполягаєте що в даній рушниці англійські стволи і зробив їх англієць Жан Дюпон?
 

BORSA

Мисливець
Анатолий,я думаю что на фото, ружьё которое вы выложили стволы изначально были с чоковыми сужениями и диаметром каналов стволов 18.3.Потом, по просьбе владельца на заводе или в каких то мастерских диаметр сделали 18.6.И соответственно развернули чеки.Но клеймо чок на правом стволе не убрали,хотя его по моему и не убирают и вместо 3 или другой цифры набили 6.И еще,вес стволов последние цифры вроде бы тоже исправлены, или может быть на фото так кажется.Вот, может кому интересно на фото ствол Браунинга авто5,сколько его бедного разворачивали))) е.JPG
 

tyrist 1945

Тигр
Вы сомневаетесь,что изначально стволы изготовлены для этого ружья в англии?И будете настаивать что англичани не делали такого размера каналов?Тогда ответьте какие размеры канала имеет овальная сверловка Ланкастера в 12 калибре?Если можно перечислите все размеры,от и до,самий минимальный какой был размер канала,и самый максимальный который допускался?
Шановний, запитанням на запитання? Мені просто було цікаво почути вашу відповідь.. Дякую. Дальше мені не цікаво.
 

tyrist 1945

Тигр
Да стволы этого ружья изначально изготовлены в англии,о чем свидетельствуют надписи что они изготовлены в шеффилде,так же марка слали с которой они изготовлены,и инициалы ствольщика.Вам скинуть фото,что бы развеять ваши сомнения?
Ми говоримо про рушницю топіка чи вашу? Якщо про вашу, то я її не бачив (створіть окрему тему) якщо по рушниці ТС, то вона зовсім не англійська.
 

север

ветеран форуму
надійна команда

VladVD7

Новачок
Тобто, в мене надпис на обох стволах однаковий ( choke 18.4) але вони можуть бути різного звуження ?
 

Стас1976

Новачок
А какое тогда по вашему дульное сужение правого ствола вот у этой бельгийки?
перепрошую автора за офф.
маю бельгійку. Виробник на стволах- FN. Маркування по суті схоже як у Вас- правий ствол 169 choke 169. Лівий ствол 169 choke 168.
Пробував розібратись- припускаю, що з конвеєра стволи вийшли в парі з колодкою з клеймом 169 choke- тобто у відповідності до своєї ваги мали десь по 05-08 мм звуження кожен. Потім напівфабрикат попав в майстерню, де йому приладнали сорочку з горіха, та вияснили у майбутнього власника-як той полює та якого собаку має)))
і після доведення та поліровки канала ствола після слова choke пробили фактичне звуження кожної рури.
десь так
 

VladVD7

Новачок
Тобто, якщо в мене 18,4 на зрізі ствола, то це виходить два циліндра з напором?
 
Зверху