Досвід і використання папкових гільз/набоїв.

Ярослав Чечен

Слідопит
Вчера копался в ютубе хотел найти хоть один толковый обзор по отстрелу патронов в папковой гильзе через хронограф. (К сожалению так и не нашел.)
Мне вот что стало интересно: мнения охотников по поводу патронов в папковой гильзе очень противоречивые. Одни говорят что патрон класс, и по кучности с осыпью и по резкости. Другие говорят что полное гауно, мол резкость никакая 330-350м/с. максимут, кучность и осыпь не лучше чем в пластике.
По своему опыту знаю что патроны в папковой гильзе по эфективности на охоте не уступают патронам в пластиковой гильзе.
Может кто проверял патроны в папке через хронограф и может поделиться действительно интересной-толковой информацией по этому поводу то пожалуйста не "секретничайте" лично я буду очень благодарен за такую информацию.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Неужели никто не отстреливал патронов в папковой гильзе через хронограф???
Ех.... был бы у меня хронограф я бы отстрелял.
 

ATIS

Снайпер
Я стріля папкою через хрон, тільки на поросі Крук, швидкість була в межах як і на пластику. На Соколі теж відстрілював папку, але не було з чим порівняти бо на пластику не було патронів. Доречі Сокіл на папці видавав швидкість в районі 390 м.с.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Я стріля папкою через хрон, тільки на поросі Крук, швидкість була в межах як і на пластику. На Соколі теж відстрілював папку, але не було з чим порівняти бо на пластику не було патронів. Доречі Сокіл на папці видавав швидкість в районі 390 м.с.
Єто уже пошел интересный конструктивный разговор, а не вокруг да около, да чисто теоретически и предположительно, как некоторые рассказывают что папка очень слабо держит завальцовку (звезду) поэтому нет давления форсирования и прочее бла..бла..бла. скорость никакая.. патрон гауно. и т.д.
Вот благодаря отстрелам людей видим реальную картину!
ATIS Вам спасибо за информацию! По больше бы такой информации.
Я уже для себя определенные выводы сделал (если человек умеет снаряжать папку то и патрон будет нормальный, но не все умеют с папкой работать так как и матрицы не все подходят и есть некоторые нюансы при снаряжении папки, пластик некоторые ошибки прощает, а папка нет- уж очень нежный и капризный материал)
Был бы у меня хронограф я бы уже все проверил и разложил по полочкам но увы (покуда).
На практике я не заметил что бы патрон в папковой гильзе был хуже патрона в пластиковой гильзе в плане выстрела, а не в плане практичности-здесь пластик впереди.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
При снаряжении патрона в папковую гильзу и закрытии патрона завальцовкой, я всегда стараюсь делать глубокую завальцовку и высокий буртик. +обязательно пыж обтюратор, пробка или пыж диана, контейнер, естественно обтюрация у комплектующих хорошая, патрон меня такой устраивает.
 

Вкладення

ATIS

Снайпер
Мій патрон на папці, їх і відстрілював на Соколі. Капсуль жевело ( не розбираюсь правда який), 2.1 Сокола, обтюр рівне, два Двп, шріт 32 гр, хрустік, закрутка. Фазан бився на дальняках на ура, був один постріл що сам був в шоці. Що показало на хроні писав вище. Всі гільзи полопали вздовж, видно пересушені.
IMG-9e59ced1710cd145c9e385453066bcd2-V.jpg
 

ATIS

Снайпер
некоторые рассказывают что папка очень слабо держит завальцовку (звезду) поэтому нет давления форсирования и прочее бла..бла..бла. скорость никакая.. патрон гауно. и т.д
Завжди рахував що патрон на папці кращий за пластик. Раніше хрону не було, а все билось гарно.
 

Vov-1

Зброяр
Завжди рахував що патрон на папці кращий за пластик. Раніше хрону не було, а все билось гарно.
Моя думка,набій не кращий і не гірший.Патронники є свердлені під папкову гільзу,звідси й різниця.Але є й пластикові гільзи ,які йдуть плотненько в такий патронник.Борначі наприклад ,,йде" в обжимку з натягом,при тому що ,,юбка" проходить нормально...:oops::)
 

okhorly

Слідопит
Да с форумов, везде понемножку такую информацию встречал. Там где тема касается папковой гильзы там и попадаються такие отзывы.
Я с этакими отзывами абсолютно не согласен!
А как же латунь? Капнул воска и пошел утку бить чи там зайцОв. и не думали про скорость и давление.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
А как же латунь? Капнул воска и пошел утку бить чи там зайцОв. и не думали про скорость и давление.
Согласен. Некоторые охотники и до сих пор успешно пользуются латунью.
И так же само есть те кто скажут что латунь полный отстой, я латунью не пользуюсь сейчас, а вот когда была курковочка любил "жахнуть" латунью по уточке:D, дымарем:eek:.
Еще сто штук латуневых гильз лежит в 16кал.
 

okhorly

Слідопит
Согласен. Некоторые охотники и до сих пор успешно пользуются латунью.
Не то слово, некоторые охотники латуньками бьют больше за сезон, чем продвинутые пластиком из ПАшек за всю жизнь. Преувеличение, конечно, но недалеко от истины.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Нема в мене чим з папки стріляти :) а хоронограф є...
А ты по одному заряжай в свою штрыкалку :p
Даже если вдруг чего, то шилом выковыряешь остатки трубки.. откуда их там в тех ваших автоматах есть возможность выковыривать :D:p
 
Зверху