Дратхаар-Курцхаар

aleks_321

Новачок
Шановні форумчани підкажіть по даних породах сабак, як ці породи підходять для наших умов полювання, різниця між ними в роботі та утримані, чому курци ціняться дорожче?
 

Веда

Новачок
Разницы не вижу.По поводу охоты разницы тоже не вижу.Где вы видели что курцы ценятся дороже.Я конечно извиняюсь но что конкретно вы хотите узнать о этих собакак будте конкретней и ставте вопросы четко.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
10років полюю з дратхааром - від перепела до кабана (було 1 раз, але було і собака зупинив та тримав звіра вагою 180кг самотужки ), дратхаар - це трактор, який працює в полі, очереті, на болоті в осоці, прцює по всіх видах дичини. стійка вроджена міцна, доводиться іноді підходити та підштовхувати. сам вагався у 2004му кого купувати, аде зупинився на цій породі. пізніше, полюючи з хлопцями, у яких був курц (доречі робочий), то коли курц, виходячи з очерету разом з моїм, був увесь порізаний, аж шкода собаку, а в мого лише біля очей натерто. я проживаю в селі, собака надворі у вольєрі з будкою - для курца буде холоднувато. собака в"язкий - допоки з очерету не вижене все, що можливо, не вийде. зараз моєму Норду майже 11, ще полює, сезон відбігав. планую навесну брати дратхаареня. іншого собаки не бачу біля себе і для сільського мисливця.
 

Веда

Новачок
Каждому свое.Ваше мнение я думаю будет важным для начинающих охотников.Но поверте есть курцы не хуже дратов.Просто каждый привыкает к той породе которая по душе остальное это иллюзии .По поводу порезаности что курц что драт режутся одинаково все зависит от скорости с которой собака работает по камышу и это правда.По поводу зимы делаете теплую будку и правильное питание проблем нет это тоже правда.
 

aleks_321

Новачок
Наскільки розумію в роботі вони однакові, а як на рахунок клішів мені здається в курца їх легше вибирати, а на рахунок ціни дивився оголошення в гуглі на ss. olx. то там на драти мені здається наприклад ціна менша ніж на курців, драти від 600-700грн і вище а курци від 1000 в середньому
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Ваше мнение я думаю будет важным для начинающих охотников.Но поверте есть курцы не хуже дратов.Просто каждый привыкает к той породе которая по душе остальное это иллюзии .По поводу порезаности что курц что драт режутся одинаково все зависит от скорости с которой собака работает по камышу и это правда.По поводу зимы делаете теплую будку и правильное питание проблем нет это тоже правда.
я написав тільки про дратів тому, що маю драта! я ні в якому раці не хочу сказати погано про курців, говорили мені що курци легше піддаються дресурі, та слухняніші. німці, як родоначальники обох порід, драта більше використовують для звіровіх полювать, для вистежування по кров"яному сліду, курца ж більше за призначенням по перу. але ще раз - ЦЕ ЛИШЕ МОЯ ОСОБИСТА ДУМКА!!!
 

Кайзер

Мисливець
Наскільки розумію в роботі вони однакові, а як на рахунок клішів мені здається в курца їх легше вибирати, а на рахунок ціни дивився оголошення в гуглі на ss. olx. то там на драти мені здається наприклад ціна менша ніж на курців, драти від 600-700грн і вище а курци від 1000 в середньому
Так як раніше мав курцхаара,а зараз утримую дратхаара,можу з упевненістю завірити вас,що на рахунок робочих якостей, собаки практично однакові.В утриманні також проблем немає,курцу лише зимою потрібно більш утеплити будку.
Проблему з кліщами,вирішують краплі на холку,або спреї.Вибирати кліщі,не вихід.
Тут здається мені,потрібно більше звернути увагу на лінії собак.Визначити для себе приорітети в полюванні,відштовхуючись від вподобань полювання господаря.
Проте,на сайтах подібних ss.olх,щеня шукати не радив би.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Проте,на сайтах подібних ss.olх,щеня шукати не радив би.
підтримую. варто брати у знайомих - це в ідеалі, якщо бачили робочі якості батьків, то ймовірність того, що Ваш вихованець працюватиме, досить висока. нещодавно чув думку - якщо собака має виставочний екстер"єр, то звичайні робочі дані можуть бути не дуже, і навпаки, якщо собака не еталон по екстер"єру - буде краще вчитись та працювати. чи так?? не знаю!
 
Верно то что лучшая собака та которая больше подходит под предпочтительные охоты а более мение путевый щенок будет стоить от ста североамерикансих баксов. И конечно если щенок покупается впервые то лучше заручится помощью опытного товарища.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я своего покупал "сердцем" :) Не прогадал. Но если собака около 100 долларов, то опытного напарника брать не стоит - вряд ли собака будет "рвать ринги" и иметь в будущем супервыдающиеся экстерьерные данные. Такие собаки по 100 долларов не стоят, там другие цены. А если родители рабочие, с полноценными документами, есть официальные дипломы и соответствующие документы на щенка, то и щенок будет отличным помощником на охоте и можно смело брать. И вряд ли опытный товарищ сможет предугадать насколько классным охотником получится ваш щенок. Главное самому не поленится и приложить определенные усилия на первоначальном этапе в воспитании щенка. Есть такая шутка про дратхааров - если охотник лентяй и не хочет ничего делать, то дратхаар все сделает за него сам. :)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) Был, был красавчик! Весной вязали, я своего кобеля и парень с области привозил свою 3-летнюю девку. Дня 4 у меня жила, на 3-тьи сутки только повязались, потом контрольная, в общем - все в цель. В июле щенки появились, много привела, 11 штук, но кто-что виноват, не я хозяин - осталось только 5, из них я забронировал кобелька на алименты. И уже ломал голову, что и куда девать, и вдруг позвонил один очень хороший человек, собачник-гончатник, но и всегда держит одного драта. И на ту пору у него тоже сучонка, тоже 3-х летка, и тоже были планы, думали тоже вязать. Позвонил и чуть не плачет - собака пропала, отравилась какой-то строительной херней, клеем либо еще что, ремонт, попила-поела с ведра что ли, в общем - не спасли. Через несколько секунд разговора у моего алиментного щенка уже был новый будущий хозяин :D Сейчас растет, 5 месяцев, тьфу-тьфу-тьфу, пусть радует нового хозяина :)
Если все сростется, то попробуем еще раз весной повязать с той же сучонкой, что была вязка.
А так у нас тут не очень много легавых. В основном гончие, лайки. Там, по ту сторону фронта, осталось очень много именно таких собак. Там южнее, теплее, куропатки, фазана больше, охота на птицу более серьезно развита и соответственно легавых намного больше. Тем более большие города, легавая намного удобнее по всем показателям. До войны в 2012, 2013 годах в Луганске на монопородной выставке собиралось под 100 штук одних дратхааров.
 
:) Был, был красавчик! Весной вязали, я своего кобеля и парень с области привозил свою 3-летнюю девку. Дня 4 у меня жила, на 3-тьи сутки только повязались, потом контрольная, в общем - все в цель. В июле щенки появились, много привела, 11 штук, но кто-что виноват, не я хозяин - осталось только 5, из них я забронировал кобелька на алименты. И уже ломал голову, что и куда девать, и вдруг позвонил один очень хороший человек, собачник-гончатник, но и всегда держит одного драта. И на ту пору у него тоже сучонка, тоже 3-х летка, и тоже были планы, думали тоже вязать. Позвонил и чуть не плачет - собака пропала, отравилась какой-то строительной херней, клеем либо еще что, ремонт, попила-поела с ведра что ли, в общем - не спасли. Через несколько секунд разговора у моего алиментного щенка уже был новый будущий хозяин :D Сейчас растет, 5 месяцев, тьфу-тьфу-тьфу, пусть радует нового хозяина :)
Если все сростется, то попробуем еще раз весной повязать с той же сучонкой, что была вязка.
А так у нас тут не очень много легавых. В основном гончие, лайки. Там, по ту сторону фронта, осталось очень много именно таких собак. Там южнее, теплее, куропатки, фазана больше, охота на птицу более серьезно развита и соответственно легавых намного больше. Тем более большие города, легавая намного удобнее по всем показателям. До войны в 2012, 2013 годах в Луганске на монопородной выставке собиралось под 100 штук одних дратхааров.
Тоже ищу щенка дратхаара;) Я здеся, если шо:D:D
 

Юрий_84

Мисливець
Цікаво чи тримав хось курца в квартирі. Подумую про помічника на полюванні, роздивляюсі всі варіанти курц поки лідирує:), мінус поки один - розмір для квартири .... от і цікаво як вони уживаються.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Тьфу, блин! Я дратхаара держу в квартире 7-мой год :D До этого РОС был больше 10 лет. Так я вам скажу, что с крупным дратхааром проблем намного меньше, чем с маленьким РОСом :D
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Один огромный минус "квартирной" собаки - она никогда не сможет быть такой морозостойкой, как такая же собака, только которая живет на улице. И это вне зависимости от породы. Все.
 

Юрий_84

Мисливець
За морозостойкость понятно з нашими зимами це не критично знаю мисливця який весь сезон полює з поінтером. Я в квартирі тримав норних 6-ть років так вони в тричі менші а знайомих для переймання досвіду по утриманю таких (монстрів :D) не маю.
Цікаво як може від великого собаки клопоту бути менше?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Потому что эти собаки по своему характеру довольно спокойны и сдержаны. Маленький юркий спаниель был "всегда и везде", а казалось бы здоровенный дратхаар проявляет себя только в нужный момент - у кормушки, когда собираемся гулять. И то - подошел, обозначил что он рядом и готов и все, сидит ждет. А РОСик пока я ботинки одевал - 50 кругом вокруг меня нарежет. В общем мое мнение - дратхаар, думаю и курцхаар, очень комуникабельная собака или есть более правильное слово, типа "предназначена для того, чтобы служить человеку". Обладает сдержанным характером, изумительно поддается тренировке и не смотря на свой крупный размер очень удобна для содержания в квартире. Не зря говорят - НЕМЕЦКОЕ КАЧЕСТВО!!! :) И это совсем не пустые слова.
ИМХО - первый год-полтора уделить максимум внимания собаке. Дальше просто "пожинать плоды" и получать удовольствие :)
 

Юрий_84

Мисливець
(Відповідь- опис чудово не часто почуєш на форумі коротку змістовну відповідь з досвіду!) дякую. Якщо можна по винекненю якихось питань буду звиртатись в ЛС.
Цікавить ще одне - кажуть що курци (особливо суки) дещо менші за дратхаарів і мають краще чуття можливо нісенітниця але з курцхаарами я майже не пересікався тому нема з чим порівнювати. На даний час ще не оприділився ні з породою ні з тим чи буду заводити собаку взагалі - потрібно зважити всі за і проти тому хочу дізнатись більше з досвіду власників, взагалі довго обираю, допитуюсь, зважую, консультуюсь адже собака це не рушниця яка стоїть у сейфі і не потребує уваги собака це відповідальність!
 
Зверху