Дратхаар поднимает на крыло куропатку

Статус
Закрита.

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Очень упертый. Бывает раз пять покажешь на куст или камыш с командой посмотреть. Понимает, что хочу, но все равно или в дугой - попроще пойдет, или в другую сторону. Всыплю или нажму кнопку ЭО - сразу все понимает и куда идти, и что делать. Причем у всех товарищей, у кого драт или курц такая же ерунда. Даже у кого суки!
Робіть упор на послушання,поки-що в його уяві він вас взяв на полювання,а не вийого!!Словами і інтонацією ломайте його і закріплюйте його плюсові результати,бити ні в якому разі,категорично!!!!
 

Sdsw2109

Мисливець
Я з вами повністю згоден. И після вашого повідомлення я пригадав чотири випадки, коли він гнав заяця, підіймались прямо перед нами! І недай Бог відразу не рявкнути - відразу "тублер" у собаки вимикаеться і біжить як дурний нінащо не реагуе.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Я з вами повністю згоден. И після вашого повідомлення я пригадав чотири випадки, коли він гнав заяця, підіймались прямо перед нами! І недай Бог відразу не рявкнути - відразу "тублер" у собаки вимикаеться і біжить як дурний нінащо не реагуе.
Діагноз поставлений,а тепер лікування!!!Молодість собаки своє візьме і поставе все на свої місця,але лише при вашій допомозі!!Удачі!!
 

Sdsw2109

Мисливець
Арго, розумію, що категорично неможна. Інколи доходить до 5 повторювань однієї команди, а інколи і більше, доки до сказу не доведе! Ляпаса випишу, хоч навіть і пальцем по носі - почина слухати. Зазвичай це стосуеться доманди до мене, а він в цей час зайнятий якимось запахом та команди куди йому рухатись, а він вважає, що йому там нічого робити!
 

мр 153 12 76..

Снайпер
Зазвичай це стосуеться доманди до мене, а він в цей час зайнятий якимось запахом та команди куди йому рухатись, а він вважає, що йому там нічого робити!
С ляпасами при команде "ко мне" я бы был осторожен.бо отак раз ляпните и подходить перестанет.....станет в 2 -х метрах и смотрит,а подойти боится...........
 

Sdsw2109

Мисливець
Да, я стараюсь поймать, когда он мимо пробегает, или стоять, даун. Потом леща, потом беру на поводок, раз 10 команда ко мне и потдернул к себе, чтобы понял чего надо. Тогда начинает обращать внимание и подходить. Не скажу, что проблемы с подзывом, но иногда есть такое. Бывает конечно, что и после команды "ко мне" не сдержусь, но стараюсь этого не делать. И в самую точку говорите, что останавливается за 2 метра и ждет. Далее подходит, если я скажу "да бзди иди сюда " . Тогда понимает, рецидива не будет и подходи, но все равно аккуратно. Я МР читаю ваши советы, а ощущение, что говорим об одной и той же собаке)))))))
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Да, я стараюсь поймать, когда он мимо пробегает, или стоять, даун. Потом леща, потом беру на поводок, раз 10 команда ко мне и потдернул к себе, чтобы понял чего надо. Тогда начинает обращать внимание и подходить. Не скажу, что проблемы с подзывом, но иногда есть такое. Бывает конечно, что и после команды "ко мне" не сдержусь, но стараюсь этого не делать. И в самую точку говорите, что останавливается за 2 метра и ждет. Далее подходит, если я скажу "да бзди иди сюда " . Тогда понимает, рецидива не будет и подходи, но все равно аккуратно. Я МР читаю ваши советы, а ощущение, что говорим об одной и той же собаке)))))))
Взагалі при виконанні собакою яких небудь команд, приміняти силові методи до неї - КАТЕГОРИЧНО ЗАБОРОНЕНО!!!Після,легенько можна внушати,а під час-НІ!!!Собака сприймає силові методи,в цей час, як покарання і в неї виробляється секрет страху,а це тягне за собою довгу і тяжку дорогу виправлення цієї помилки!!
 

Sdsw2109

Мисливець
Арго, ну не совсем. Не выполнил - слегка наказал, но слегка, иначе собака замыкается. Выполнил - радуешься, чухмаришь его. И он очень быстро понимает, что невыполнение команды очень сильно огорчает хозяина, а выполнение радует. Иногда отрабатываю подачу, бросил апортировочный предмет, а он заиграется - то донесет и бросит, то вверх подбросит. Подзову, легонько или пальцем поносу, или легкая пощечина с просьбой "угомонись" и собака успокаивается и тягает. Я имею ввиду, когда собака уже хорошо подает, понимает команду, а не на начальной стадии апортировки.
 

мр 153 12 76..

Снайпер
Арго, ну не совсем. Не выполнил - слегка наказал, но слегка, иначе собака замыкается. Выполнил - радуешься, чухмаришь его. И он очень быстро понимает, что невыполнение команды очень сильно огорчает хозяина, а выполнение радует. Иногда отрабатываю подачу, бросил апортировочный предмет, а он заиграется - то донесет и бросит, то вверх подбросит. Подзову, легонько или пальцем поносу, или легкая пощечина с просьбой "угомонись" и собака успокаивается и тягает. Я имею ввиду, когда собака уже хорошо подает, понимает команду, а не на начальной стадии апортировки.
Я вам дам один совет.....не насилуйте собаку!!!!!!!!!!!!!20-30мин утром и вечером,и будет результат вот увидите
Теперь по поводу команды "ко мне"...я один раз тупонул,подозвал к себе И КАК ДАЛ ПИЗ,,,,Ы....на то были причины............как я потом исправлял эту ошибкку: брал с собой печенье галетное,собака гуляет,я даю команду "Ко мне" он бежит ,даю вкусняху, хвалю,глажу....он отбегает по своим делам,буквально на 2 -3 мин .опять команда "Ко мне"-подбежал, даю вкусняху....и так на протяжении месяца, каждую прогулку по нескольку раз (ВЫ сами поймете когда будет достаточно)......боязнь прошла .собака бежит охотно.не боится ,что ей дадут по шее.Единственное,что .это когда нанюхает письку(течку) ,то ничем не сдвинешь....но это природа .ей препятствовать.себе дороже
 

мр 153 12 76..

Снайпер
Очень упертый. Бывает раз пять покажешь на куст или камыш с командой посмотреть. Понимает, что хочу, но все равно или в дугой - попроще пойдет, или в другую сторону. Всыплю или нажму кнопку ЭО - сразу все понимает и куда идти, и что делать. Причем у всех товарищей, у кого драт или курц такая же ерунда. Даже у кого суки!
И еще по поводу ЭО ...сильно не увлекайтессь!!!НА погонку ,ДА...на "Нельзя" тоже ДА....а так я думаю не стоит....может я ошибаюсь,сотоварищи по этому нелегкому делу ,может подправят
 

Sdsw2109

Мисливець
ЭО использую только на команду ко мне, когда не реагирует или не слышит в камыше. И то временами вибро. А он иногда станет сука в камыше, думая, что его не видно, и смотрит - передумал я с командой или нет))) В остальном не использую. Да, и угонок, как таковых (кроме зайца да вчерашней утки, еще пару раз) особо, после подъема птицы не было. Подымет и смотрит в след. И ложиться после подъема птицы, бывает правда не с первой команды. По поводу насилия - если не догуляю, а это от мин 5, макс 10км (хожу с навигатором) скулит и проситься. Причем всю дистанцию, если не жарко, носиться. У меня не то, что боится и не подходт, хотя и такое бывает ( даже когда накажу), а чаще всего наверное думает, что самый умный. Бывало, что после люлей не подходил пару дней. И то, видно не сколько страх, сколько обида. С высоко поднятой мордой подходил, да еще отворачивал немного)
 

мр 153 12 76..

Снайпер
ЭО использую только на команду ко мне, когда не реагирует или не слышит в камыше. И то временами вибро. А он иногда станет сука в камыше, думая, что его не видно, и смотрит - передумал я с командой или нет))) В остальном не использую. Да, и угонок, как таковых (кроме зайца да вчерашней утки, еще пару раз) особо, после подъема птицы не было. Подымет и смотрит в след. И ложиться после подъема птицы, бывает правда не с первой команды. По поводу насилия - если не догуляю, а это от мин 5, макс 10км (хожу с навигатором) скулит и проситься. Причем всю дистанцию, если не жарко, носиться. У меня не то, что боится и не подходт, хотя и такое бывает ( даже когда накажу), а чаще всего наверное думает, что самый умный. Бывало, что после люлей не подходил пару дней. И то, видно не сколько страх, сколько обида. С высоко поднятой мордой подходил, да еще отворачивал немного)
Отворачивал ,бо боялся шо по харе схлопочет...и в камыше стоит ,бо боится подойти
Ну это мое ИМХО
 

Sdsw2109

Мисливець
Да нет. Из камыша выглядывает, это когда вообще и предпосылок нет на наказание. А морде отворачивает тоже не от того) Когда боится оно видно. А вообще охота без собаки - это не охота. Хоть по птице, хоть по остальной живности.
 

nikson-2

Мисливець
Шановний Sdsw2109, а чи немає у Вас десь поблизу професійного натасчика (можна і непрофільного лягашатника, а навіть натасчика вівчарів), цікаво було б завезти Вашого "упертюха" на декілька занять з курсу загального "послушания" до нього- у таких людей, як правило, сильна специфічна аура- собакіни слухаються їх "на раз", закріпили б потрібні моменти, і по ходу він би "поправив" Ваші помилки, підказав що і як. ІМХО...
 

Sdsw2109

Мисливець
Никсон, я не вижу особой проблемы с послушанием. С этим я справляюсь, но бывают и инциденты, описанные мной выше, собственно как и у всех легашников. Просто собака немножко упертая, немножко хитрожопая, но я изначально это видел, когда выбирал из выводка! И то упертый, наверное, это потому, что вот уже не первый месяц бродим без ружья, я ничего не стреляю, он не приносит и считает меня помехой. Вопрос, собственно по срыве стойки по курице. Прогуляюсь еще пару недель по местам, где есть только курица и, если не будет становиться как раньше - обзаведусь кордой и запасусь перепелом.
 

Черный153

Мисливець
Сегодня такое поведение было. После подъема утки погнал ее метров на 50. На команду не среагировал, что бывает вообщем то редко. Пошел по болоту - отозвать не мог. Всыпал по первое число - пошептало ровно на 30 минут. Опять игнор. И как назло ЭО не брал.
я извеняюсь что влез в ваше обсуждение. Сколько сейчас вашему питомцу (возрост)
 

Черный153

Мисливець
у меня был пес курц тоже встретился с такой болезью лечил , помогло но не на долго с своего опита и практики подскажу все собаки муж пола (мои наблюд) в возрасте 4-5 мес первый период ,8-9 втрой пер, и 1-1.2мес ставят свой характер упустиш он будет тобой управлять. Я не знал подсказали и все получилось
 

Sdsw2109

Мисливець
Я знаю об этом хорошо.И о периодах в том числе. Сегодня был в поле курица бежит! Причем как мини страус. Сам видел. Соответственно и собака станет(стойка) - бежит, станет - бежит! И так, пока птица не взлетит. Потом ложится.
 
Статус
Закрита.
Зверху