Дробь бийская 1990год.

vlad88

Мисливець
Личное мнение, что для крупной дроби, твёрдость особо и не нужна.
 

Altay1972

Снайпер
Яку твердість має дріб?
В ГОСТе есть табличка...
Тип дроби
или картечи​
Твердость дроби или картечи, Па (кгс/мм), не менее​
Штамповка​
Литье​
Катание​
СТ без никелевого покрытия
156,8·10 (16)​
156,8·10 (16)​
-​
ОТ
127,4·10 (13)​
127,4·10 (13)​
98·10 (10)​
ОМ, КО
58,8·10 (6)​
58,8·10 (6)​
49·10 (5)​
так что, судя по цифрам, она в два раза мягче чем твердая... но тем не менее, если мешки не вскрывались, это ГОСТ и завод...
 

ЮРЧИШИН

Слідопит
Дробь хорошая, заводская, но не вводите людей в заблуждение (про 7% сюрмы)
Там написано ШОМ - штампованная охотничья мягкая
ГОСТ прописан на мешке...можно почитать подробнее
https://docs.cntd.ru/document/1200015253
Отправлял мешки начали попадатся вот такие ШОТ оказывается и такие есть. Я даже этому значение не
придавал,потому как попробывал и ШОМ и ШОТ как по мне разници нет (экспертизы под рукой не имею)

Дробь хорошая, заводская, но не вводите людей в заблуждение (про 7% сюрмы) То что мне сказал компетентный
человек то я и написал. А получается дробь гамно.Как можно было такую плохую дробь делать?
 

Вкладення

starvin

Мисливець
Так может крупные номера и делались из более мягкой дроби, чтобы ей по стволу легче было примяться и перестроится
Так і є - крупніші номери дробу бажано щоб були м'якішими (не "пластилін" звичайно).
сохранить ствол и уйти от горохообразных поддутий...
"Горохоподібне" піддуття ствола відбувається, як правило, від дробу, який висипався з набою в канал ствола і там залишився до моменту пострілу з цього ствола (при попередньому пострілі з сусіднього ствола, або просто коли відійшла дробова прокладка). Твердість дробу тут не "роляє" - в такому випадку навіть від "пластилінового" дробу будуть "горохи" :(
 

ЮРЧИШИН

Слідопит
Дроболей сегодня на охоте подсказал простейшую идею. И я это все поехал зделал и заснял.
Я взял дробь трех производителей (и притом хороших ) и сравнил с бийской ШОМ. Взял пасатижи
две дробинки одна на одну и сдавил. Три варианта.Результат на фото.Третий вариант по моему
самый лучший.В верху на всех снимках бийская в низу наша.
 

Вкладення

Trigal

Снайпер
И где эта дробь лежала 30 лет?
Как-то много её начало продаваться последнее время. Кто-то клад, похоже, раскопал )))
Насколько помню, Бийская дробь тех времён не была серого цвета. Она имела лёгкий оттенок цвета хаки и была не идеально круглая, а как-бы слегка «гранёная». Точнее имела форму идеальной сферы, но ее поверхность не была идеально гладкой.
 

Altay1972

Снайпер
И где эта дробь лежала 30 лет?
30 лет... действительно там на мешках обозначен 1990г.в., дождалась таки своего часа...
возможно же что у кого то и завалялась, ну я думаю что не в том количестве чтобы клад, так, туда-сюда десяток мешков,
а теперь нащадки пускают в розницу нажитое и отложенное попередниками...
 
Останнє редагування:

dubenhanter

Мисливець
Очевидці кажуть, що коли гасили 4 енергоблок, то дріб скидали а розвалений реактор тонами! Прямо в ось таких мішках. Може після такого десь і тримали такі запаси, як мовиться, на чорний день?
 
  • Like
Reactions: kef
Зверху