Дульные насадки.

дейф

Мисливець
Кто знает маркировку и насечки которые сделаны на насадках пожалуйста напешите.Меня интересуют насадки и чем можно с них стрелять.Особенно насечки на них.Если неправильно сформулировал то простите.
 

NASA

Слідопит
У каждого оружия свои дульные насадки и вкладыши. Напишите название своего оружия выложите фото насадок и, я думаю, вам обязательно помогут.
 

дейф

Мисливець
МР153 насадок нет буду покупать.В ружье одна насадка с тремя насечками.
 

Drat2

Мисливець
Андрей, без насечек-"цылиндр", 1 насечка-"полный чёк"(средняя и мелкая дробь), 3 насечки-"получёк"(Все номера дроби и пуль), 4 насечки-"цылиндр с напором"(пуля, картечь).Из личного опыта.Для МР-153
 

Baltika

Мисливець
А что значит в турецком варианте Хуглу 1) Цилиндр с напором 0,13 мм (!!!!!)-насечек пуля , картеч , дробь . 2) лабый чек 0,25 мм (!!!!)-четыре насечки подкалиберная пуля , картечь , дробь . 3) Получек 0,51 мм (!!!) - тринасечки дробь . 4) Средний чек 0,64 мм (!!) - две насечки дробь . 5) Средний чек 0,89 мм (!) - одна насечка дробь . Что бы это значило ?! "Турки" одним словом или как ? С какого и каким можно стрелять ? Спасибо если кто подскажет .
 

Baltika

Мисливець
Прочел в "Делимся опытом" , мне понравилось , человек четко и понятно изложил информацию : "Re: Змінні чоки.
Цилиндр. Skеeт(= Цилиндр =ДС О мм = ***** = lllll
Сверловка канала ствола, не имеющая в дульной части никаких сужении. Допускается сужение от 0,1 до 0,2 мм Ров¬на по плотности и широкая по кругу дробовая осыпь, которая необходима при стрельбе дробью на близких дистанциях (оптимально. 15-25 м.). Допускает стрельбу всеми номерами дроби и картечи, всеми видами пуль.

Цилиндр с напором. 1С = Improved Cylinder = Слабый чок —Улучшенный цилиндр = чок 1/4 =ДС 0,25 мм = **** = IIII
Самое слабое дульное сужение- от 0,15 до 0,25 мм. Большая по кучности осыпь к уменьшение на определенной дистанции общего круга рассеивания дроби. Назначение то же, что и цилиндра, но делают ее, когда требуется большая плотность попадания дроби на единицу площади рассеивания. Допускает стрельбу всеми видами дроби и картечи, а также пулями всех видов (круглой калиберной; если проходит по каналу ствола с легким трением)

Получок. М = Modified = чок 1/2 = ДС 0,5 мм =*** = III
Дульное сужение 0,34-0,5 мм .Применяется при стрельбе на умеренной дистанции стрельбы 25 - 40 м.Допускает стрельбу всеми номерами дроби и картечи, специальными и подкалибернымн круглыми пулями.
Средний чок. IM - Improved Modified = чок-1/4 = ДС 0,75 мм = ** = II
Дульное сужение от 0,51 мм (кал.32) до 0,75 мм (кал.12).Средним называют, т.к. он составляет половину от максималь¬ ного сужения. (1,45 мм) .Служит для стрельбы на дальние дистанции дробью всех номеров (особенно крупной и кар¬ течью). Допустима стрельба подкалиберными (например кал. 16 в кал.12) круглыми и особенно специальными пулями. Картечь применяют только согласованную.

Полный чок. F = Full =мок 1/1 = ДС 1.00 мм = * = V
Дульное сужение от 0,68 мм (кал.32) до 1,00мм (кал.!2).Служнт для стрельбы на предельные расстояния, особенно средними и малыми диаметрами дробин. Используется также для стрельбы крупной дробью и особенно картечью на расстояние до- 50 м., -однако кучность к равномерность осыпи ухудшается. Допустима стрельба специальными пулями и круглой подкалиберной.


Усильный чок. EF = Extra Full = чок 1 1/4 =ДС 1,25 мм .
I Дульное сужение от 0,84 мм.(кал.32) до'1,25 (кал. 12).Служит для стрельбы на дальние дистанции только мелкой дробью от №:7 ( 2,5 мм ) до №10 ( 1,75 мм). Не годится для стрельбы крупной дробью и особенно картечью. Нельзя слрелять. пулей. Предназначается для стрельбы на траншейном стенде.


Очень сильный чок.

Дульное сужение 1,4-1.45 мм. Это предельное и очень редкое дульное сужение. Допускается стрельба только мелкой Дробью (№8, 9, 10) на предельные дистанции. При крупных номерах дроби даст очень плохой бой. Нельзя стрелять никакими пулями.
Внимание ! : Охотник должен твердо усвоить, что ни обозначения дульных сужений, (чок, получок и т.д. ) ни значение их абсолютных величин не дают полного ответа ни ту, какую кучность боя может показать данное оружие. Только тщательная проверка и пристрелка дают верное представление о его действительных возможностях."Может кому будет интересно прочесть .
 

Baltika

Мисливець
Это информация я так понимаю от человека которы не с слов а на практике опробовал все это , для меня более чем исчерпующая , но хотелось бы конечно узнать , нижний ствол предпочтительней 0,13 (!!!!!) , а верхний 0,25 (!!!!) , или же нижний 0,25 а верхний 0,51 , кто пробовал ?
 

Hanter28

Мисливець
Baltika писал:
Это информация я так понимаю от человека которы не с слов а на практике опробовал все это , для меня более чем исчерпующая , но хотелось бы конечно узнать , нижний ствол предпочтительней 0,13 (!!!!!) , а верхний 0,25 (!!!!) , или же нижний 0,25 а верхний 0,51 , кто пробовал ?

Це залежить від кожної індивідуальної особи. Я завжди стріляю спочатку верхнім стволом, потім нижнім (при полюванні на пернатих і пушних), відповідно у верхньому стволі у мене вкручено дульне звуження 0,25, у нижньому 0,5 або чок.
 

Baltika

Мисливець
Спасибо , у меня тоже так было , долгое время ходил с дедовской курковкой 16-к ТОЗ БМ , а там пружинка была сломана на правом курке , вот пока ее нашел то стрелял с левого ,как одностволка , время прошло а бывает и сейчас рву первый верхний . Многие говорят не рекомендовано стрелять пулями с суженнй 0,25 , только подкалиберными , а этими чеками только пользоваться начинаю и что бы не напороть "боков" советуюсь с теми кто на практике сам применяет и может конкретно сказать . Гусар тоже говорит что так стреляет и Вы , тоесть значит можно и без вреда для стволов с 0,25 стрелять любыми пулями а с 0,51 подкалиберными , так ведь . А то пока я найду этот ( !!!!! ) 0,13 , но он катречью не сильно бъет , больше мне понравился ( !!!! )-0,24 и ( !!! ) 0,51 , пулей только не пробовал .
 

viktor.mc2112

Мисливець
Купил мр27 ем-1с 20 к. со сменными чеками 025; 05; 1 бывший хозяин отдал заводские патроны с пулей диаболо магнум (76мм) и бренеке обычные 70мм; попробовал дааболо пропихнуть через 0.25, неполучилось на выходе туго идет, както стремно стрелять, да еще и то что магнум настораживает
Ребят подскажите плис, мож кто сталкивался?
 

Копатыч

Зброяр
Возмите в руки штанген и промеряйте диаметр тела пули, не пояска, а именно тела. Если пуля в "размере", то она пройдет через сужение без проблем, "ребра" или "поясок" сожмутся в сужении. А диаболо, если она "калиберная", то Вы не протолкнете ее через сужение никогда, не повредив пулю.
 

viktor.mc2112

Мисливець
Копатыч;182521 сказав(ла):
А диаболо, если она "калиберная", то Вы не протолкнете ее через сужение никогда, не повредив пулю.
Тоесть калиберная диаболо проходя сужение деформирует ребра на голове и юбку-это так и должно быть
 

Копатыч

Зброяр
Да, за счет этого она стабилизируется.
 

Олешко

Новачок
В загальному, що написав Baltika про всі дульні насадки ТЕОРЕТИЧНО все правильно но брати штангель всерівно треба.Пояснюю чому:я викрутив свою насадку де пише MOD тобто півчок ізамірав на початку де вкручується в ствол було 18,8мм а на виході 18,1 виходить різницця 0,7.Спочатку дивувався чому з півчоком мій РЕМ так кучно валить та після тих замірів все стало на своє місце бо по напису він півчок а реально не зовсім, там оказується є допуски. І то саме з циліндром коли замірав була різницця в 0,1.З циліндром те питання я вирішив на токарному станку з проточкою і поліровкою.Так що далеко не всьо то так є як панисано інато треба зважати.
 
Зверху