Еще немного об Армсанах...

Статус
Закрита.

Fonex

Снайпер
Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане!Может, конечно, этот момент и обсуждался уже, но, на сколько я читал темы об Армсанах на форуме, кажись не встречал...Ежели было такое, то заранее приношу извинения за повторы, а так же для тех, кто едет в бронепоезде(это я о себе:)), прошу, еще разок, написать знающих о интересующем меня вопросе...или бросить ссылку, где об этом уже писАлось.
Собственно вопрос в чем...
Армсан А612 и Армсан Фенома...Ружья зарекомендовавшие себя отлично, и отличающиеся тем, что в Феноме другой немного дизайн, а также появилась кнопка отсекателя магазина, добавлен поршень для тяжелых навесок и сменные сужения имеют большую длину. Так вот, о сменных сужениях я и хотел спросить...Кто скажет, какая разница в баллистике этих двух ружей(при разных длинах, но одинаковом номинале сужений, то есть при стрельбе с А612 получек 5 мм сужение и Феноме получек 7 мм сужение) и есть ли она?Заранее благодарен.
 

Fonex

Снайпер
Зачем создавать новую тему?
Ежели было такое, то заранее приношу извинения за повторы, а так же для тех, кто едет в бронепоезде(это я о себе:)), прошу, еще разок, написать знающих о интересующем меня вопросе...или бросить ссылку, где об этом уже писАлось.
Вы можете бросить ссылку, где это прописывалось?
Хочется известности?
Нет, совершенно. Я ж не Филлип Киркоров...С чего такие умозаключения?
Вы знаете ответ на мой вопрос - пишите, буду благодарен, а нет, так чего зря разговоры разговаривать?
 
  • Like
Reactions: crp

hnat

Мисливець
Що Ви маєте на увазі під звуженнями 5мм і 7мм?
 

hnat

Мисливець
У 612-го дульні звуження стандарту мобіл-чок довжиною 50мм, у феноми - оптіма(здається) довжиною 70мм. Номінали звужень (0,5мм, 1мм і т.д.) одинакові.
 
  • Like
Reactions: crp

barabaka

Слідопит
Та то он опечатался (мм и см).
Тут вопрос не в длине трубки, а в длине самого сужения. Если она одинаковая, то просто маркетинговый ход.
 

Копатыч

Зброяр
Блин, ну прям все "запутались" ....
шо там путаться .... человек спросил, есть ли разница, по БОЮ ружья, в длине чоковых вкруток 50 мм ( мобил чок ) и 70 мм ( оптима чок ) сужения номиналом 0.5 мм.
Принято считать, что чем "длиннее" чоковая вкрутка, тем лучше, при выстреле дробь не так сминается при прохождении чока, тем самым больше дробин сохраняют форму "шара", соответственно лучше кучность ....., но все это "расплывчато" .... многое зависит от "патрона", от его "начинки".
 
Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане!Может, конечно, этот момент и обсуждался уже, но, на сколько я читал темы об Армсанах на форуме, кажись не встречал...Ежели было такое, то заранее приношу извинения за повторы, а так же для тех, кто едет в бронепоезде(это я о себе:)), прошу, еще разок, написать знающих о интересующем меня вопросе...или бросить ссылку, где об этом уже писАлось.
Собственно вопрос в чем...
Армсан А612 и Армсан Фенома...Ружья зарекомендовавшие себя отлично, и отличающиеся тем, что в Феноме другой немного дизайн, а также появилась кнопка отсекателя магазина, добавлен поршень для тяжелых навесок и сменные сужения имеют большую длину. Так вот, о сменных сужениях я и хотел спросить...Кто скажет, какая разница в баллистике этих двух ружей(при разных длинах, но одинаковом номинале сужений, то есть при стрельбе с А612 получек 5 мм сужение и Феноме получек 7 мм сужение) и есть ли она?Заранее благодарен.
Неплохо было бы илюстрировать тему фотографиями оружия и того и другого. С уважением.
 

barabaka

Слідопит
Принято считать, что чем "длиннее" чоковая вкрутка, тем лучше, при выстреле дробь не так сминается при прохождении чока, тем самым больше дробин сохраняют форму "шара", соответственно лучше кучность ....., но все это "расплывчато" .... многое зависит от "патрона", от его "начинки".
Не вкрутка длиннее, а конус внутри. И если длина и, соответственно, угол конуса одинаковые, то сминаться она будет и там и там одинаково, не зависимо от длины самой трубки.
 

Fonex

Снайпер
Та то он опечатался (мм и см).
Да, точно, простите, опечатался
человек спросил, есть ли разница, по БОЮ ружья, в длине чоковых вкруток 50 мм ( мобил чок ) и 70 мм ( оптима чок ) сужения номиналом 0.5 мм.
Именно
Тут вопрос не в длине трубки, а в длине самого сужения. Если она одинаковая, то просто маркетинговый ход.
Вот это я имею ввиду, отличается ли внутренняя геометрия, так сказать, этих сменных сужений разной длины или нет?Ежели в сужении Феномы(7 см) эти "лишние" 2 см просто продолжение диаметра канала ствола, а на следующих 5 см - все как у сужения А612, то разницы по боевым характеристикам не будет, а ежели у Феномы эти 2 см использованы верно и там более плавный переход к сужению, то бой должен быть лучше...
Вот я и спрашиваю, не сравнивал ли никто 2 эти ружья, при вкрученных одинаковых сужениях(например 0,5, но необязательно), при одинаковой длине ствола и одинаковым патроном...Бой отличается?
П.С. Спасибо, что поправили, там где ошибся и внесли дополнительную ясность.
 

Копатыч

Зброяр
Скорее "ДА" .......
почему?, скорее всего потому, что "новые" модели ружей, практически всех производителей, идут с чоками 70 мм ( оптима чок ) и более, в Фабарме XLR 5, уже 82 мм ( утверждать не буду, что во всех, но есть .......)
Однозначного ответа - не будет, для этого нужны "заводские" мощности ....., но, инженеры, на тех заводах, далеко не дураки и знают НЕ много больше, чем мы, но не рассказывают ( "секрет фирмы" ) ......
 

Fonex

Снайпер
Скорее "ДА" .......
почему?, скорее всего потому, что "новые" модели ружей, практически всех производителей, идут с чоками 70 мм ( оптима чок ) и более, в Фабарме XLR 5, уже 82 мм ( утверждать не буду, что во всех, но есть .......)
Однозначного ответа - не будет, для этого нужны "заводские" мощности ....., но, инженеры, на тех заводах, далеко не дураки и знают НЕ много больше, чем мы, но не рассказывают ( "секрет фирмы" ) ......
Все же интересно, если кто проводил такие отстрелы, то есть ли разница..?
 

Копатыч

Зброяр
Все же интересно, если кто проводил такие отстрелы, то есть ли разница..?
Задайте, этот вопрос, человеку, который имеет Армсан и точит сужения ( чоки ) ..... т.е. Микловану ( Юрию ) ......
 
Статус
Закрита.
Зверху