Задержание лица с применением огнестрельного оружия

СерыйП

Слідопит


Могут ли быть в подобном случае ко мне претензии, … типа "угрозы", "превышения пределов", "угрозы убийством" и прочее. Что в данном случае будет трактоваться, как Статья 38. Задержание лица, совершившего преступление .
Вы не сориентировались в главном – статьи о превышении пределов самообороны и о задержании преступника рассматриваются как обстоятельства освобождения защищавшегося лица от ответственности только при условии УБИЙСТВА ИЛИ ТЕЛЕСНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ правонарушителя. Если он жив-здоров, только укакался, вообще нет предмета для разбирательства.

Приведу пример, к вам кто-то влез в дом, кинулся с ножом, вы его пристрелили с не зарегистрированного ружья. Ваша самооборона законна, но вы несете ответственность за незаконное хранение гладкоствола, т.е. = штраф.

Об угрозе убийством. Угроза убийством при превышении мер самообороны – это из области юмора. Нет такого. А что вы должны, грабителю кофе предложить и на «вы» называть?

.

Кстати, очень сложно представить, как в наших малометражных квартирках или небольших по размерам домишках бродит бродин ночью злодей, а хозяин встает и спокойно достает из закрытого сейфа ….?!.
Ни чего смешного. Володя, ситуации разные бывают и квартиры разные бывают. Например (пример с жизни), товарищ на даче, ночью попивая пиво, увидел мелькнувшую у забора тень. Ухватил ружье, пристегнул фонарь, (Который ты так не любишь) , выскочил на порог в трусах и со словами – «лежать-бля-убью-нафиг…»…., задержал двоих. Когда высветил фонарем две фигуры в бронежилетах и с автоматами – офигел. Оказалось , менты приехали по сработке сигнализации соседей и хотели через забор товарища попасть на участок соседа с тыльной стороны. Чем закончилось – долго извинялись и благодарили за бдительность.
 

Адвокат1987

Мисливець
Не могли, они же ночью проникли на чужую территорию. Но это теория. Я привел пример, как пример, а не тему для обсуждения.
А могли доречі пальнути потім мотивуючи це тим, що ми подумали що це злодій з сусіднього участка втікав, і з метою уникнути переслідування пригрозив їм «лежать-бля-убью-нафиг…» :)) Ну це так для роздумів..... Добре коли все добре закінчується.
 
у нас в стране нет прецендентного права.
И у человека ушло много времени и ресурсов на адвокатов, которые смогли это доказать. Не уверен, что у каждого человека, который купил бюджетную помпу для самообороны имеются такие ресурсы.
 
Довго читав коментарі... Нічого путнього не побачив окрім посилання на судові рішення... При виконанні, а не на застосуванні, це буде законно. При застосуванні тобто пострілі в зловмисника, якщо потерпілому або іншим не загрожували зброєю може бути перевищення самооборони. Все залежить від конкретного випадку. Але як вказав автор.... Застиг здочинця, за допомогою зброї затримав його... Порушення закону не буде. Кожна особа має право на захист у спосіб і засобами не забороненими законом. Якось так
 

Panters

Снайпер
Приведу пример, к вам кто-то влез в дом, кинулся с ножом, вы его пристрелили с не зарегистрированного ружья. Ваша самооборона законна, но вы несете ответственность за незаконное хранение гладкоствола, т.е. = штраф.


.

За незаконне зберігання гладкоствола штраф ? :), мабуть ''попросять'' трішки '' посидіти'' ![/QUOTE]
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
За незаконне зберігання гладкоствола штраф ? :), мабуть ''попросять'' трішки '' посидіти'' !
У нас в стране (чай не Англия!) за незаконное хранение гладкоствольного оружия предусмотрена лишь административная ответственность согласно КУоАП!
А вот если попасть в человека даже из зарегистрированного ружья и даже в своем доме, то быть может всякое!..
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Не могли, они же ночью проникли на чужую территорию. Но это теория. Я привел пример, как пример, а не тему для обсуждения.
Ну, у нас все может быть!.. Во-первых, в Княжичах менты ментов при "отработке" постреляли... Во-вторых, не помню где (где-то на юге нашей необъятной страны?..) менты брали какого-то преступника, перепутали дома, кинули гранатку и лишили дядька руки... Так это он еще их ружжом по пьяни не пугал, а то бы и дом, небось, взорвали бы напрочь!..
Так что у нас такой прецедент не совсем катит... Но вот у меня двухкомнатная квартира, сейф рядом с кроватью стоит, закрытый на два замка. Да если я в коридоре уcлышу чужие шаги (или какой-то другой шум), то не уверен, что успел бы два замка открыть, ружье достать, зарядить (а возможно - собрать!) и напугать дядьку, например, в коридоре!..
Я уже не говорю, что я сплю с ключами от сейфа под подушкой, а то вообще бы!..
Когда служил с ПМом, а времена были тяжкие и смурные, то пистолет лежал рядом в кроватью. Ибо доставать его из сейфа - полный абсурд!!!
 
Останнє редагування:

Androsh

Слідопит
Ибо доставать его из сейфа - полный абсурд!!!
Немного с Вами все же не соглашусь... Я специально практиковался и засекал время. 7 секунд ушло на то, чтобы вскочить, взять ключи, еще секунды 4 на то, чтобы достать ствол и закинуть пару патронов в патронник (патроны в патронташе на прикладе).
С другой стороны, согласен, что подобные действия, защита, в городской квартире можно рассматривать скорее гипотетически. Но есть еще частный сектор, дачи. И там вполне могут понадобиться действия, вынесенные в заголовок темы.
 

Visioner

Слідопит
Насколько я понимаю, все ждут "Закон об оружии" только из-за короткоствола? Или не?
Не.
В нем должен регламентироваться оборот всего оружия и боеприпасов в Украине.
Изготовление, приобретение, хранение, ношение и много других аспектов.
Сегодня старый закон утратил силу и не действителен а новый не хотят принимать в силу разных причин.
И руководствуются приказами МВД, 622 например.
 

ТАР

Снайпер
Я вот одного не пойму, если хулиган стоит в квартире с ножом ,а хозяин стоит с ружьем держа на мушке голову хулигана. Предупредительный выстрел уже прозвучал но хулиган все равно намерен лишить жизни хозяина, бросается в сторону хозяина тот стреляет в голову 5-кой хулиган падает без каких-либо признаков жизни. Будут ли законны действия хозяина? Или его посадят за превышения мер необходимой обороны?
 

Вова!!!

Снайпер
Именно так всё будет трактоваться , он же ни кого не убил , ещё ! Даже если убил , то не факт что Вам лично , что то угрожало ! Это если он Вам в печень этот нож уже ! , воткнул , вот тогда , может быть , выстрел в ему в лицо пятёркой и россценят как самооборону ! И то , тут бабушка ещё на двое сказала ! Короче как говорил наш старый разрешитель , лучше сразу в бочку с не гашоной известью ...:) Не дай Бог !!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Немного с Вами все же не соглашусь... Я специально практиковался и засекал время. 7 секунд ушло на то, чтобы вскочить, взять ключи, еще секунды 4 на то, чтобы достать ствол и закинуть пару патронов в патронник (патроны в патронташе на прикладе).
С другой стороны, согласен, что подобные действия, защита, в городской квартире можно рассматривать скорее гипотетически. Но есть еще частный сектор, дачи. И там вполне могут понадобиться действия, вынесенные в заголовок темы.
Первое. Ты это "экскремент" заранее готовил, не спал и т.д. Но помни: что преступник проник в твое жилище с определенными и незаконными целями и прекрасно понимает, что его тут никто не ждет (или ждет, как ты пообещал, с заряженным оружие. Посему у него у же в руках нож (а теперь, скорее всего, пистолет, автомат или даже граната или гранатомет!). И он готов ко всему еще лучше, чем ты, спящий после (извини!) секса с женой или просто хорошей девушкой... И кто скорее и решительнее прореагирует на разные шорохи в квартире: ты со своим сейфом, ключами и незаряженным (а может - и несобранным) ружьем, или пришелец нежданный?!.
И представляю, как при этом, не дай Бог, отреагирует спящая рядом жена (или кто там?..), которую будитьб и предупреждать некогда, она видит десятый сон, а ты - из ружья как бабахнешь!.. Или он - из гранатомета!
Не так то все и просто и быстро...
Второе. Насчет дач. У товарища в далекие времена кто-то зимой стал на дачу залезать. Ничего, вроде, не крадет и не портит, но всеже!..
Поехали с ним на ночь в засаду на дачу. Колька Иж-54 взял, зарядил. Спим без света и тепла (не топили, чтобы не напугать). Из полудрема меня друг будит, толкая в бок - лезут в оконную форточку! Когда проникающий наполовину в окно влез, Колька высунул ствол между телом проникающего и оконной рамой да как бабахнет! Я чуть не ... ну, надеюсь, понятно, что со мной чуть не произошло - я же ведь тоже не ожидал! И вдруг незваный гость как заорет: Коля, не стреляй, это я - Петя (назовем его так)!
Оказалось, наш общий знакомый, который на даче бывал в гостях, поругался с женой, набил ей морду, она вызвала милицию, он - в бега! А жить же надо где-то зимой! Вот он в окно и стал "заходить".
Ну, и что было бы, если бы мы его того... шмальнули?
И самое главное - законодательство у нас и "тут" какое-то "недоделанное"!.. :(
 

Androsh

Слідопит
Не.
В нем должен регламентироваться оборот всего оружия и боеприпасов в Украине.
Изготовление, приобретение, хранение, ношение и много других аспектов.
Сегодня старый закон утратил силу и не действителен а новый не хотят принимать в силу разных причин.
И руководствуются приказами МВД, 622 например.
А что за старый закон? Он когда-либо был?
А новый законопроект кто-то читал детально, что там прописано? Мне попадалось молдавское законодательство - не сильно впечатлило. Короткоствол есть, да. Но разрешение выдается с сильными бюрократическими препонами. Зато есть дурацкие положения. Например, "при любом перемещении вне дома с оружием, вы должны ставить в известность своего участкового". Едете в тир или на охоту - ищи участкового, ставь в известность. Хорошо еще, если участковый будет адекватный. Представьте: вы в воскресенье едете на охоту, а участковый где-то далеко за городом на даче шашлыки жарит.
Вот и интересно, что там наши понаписывают. Да, текст законопроекта 1135-1 в инете есть, но они ж обычно там всегда кучу поправок принимают.
 
Зверху