Закрутка или звезда?

Копатыч

Зброяр
С темы порох "Нобель спорт", отстрел от Pvaleriy, выводы делайте сами .....
Відстріляв на вихідних c7l порох через хрон по 100дольній мішені!
Температура на вулиці екстримальна як для грудня +12!!!
Беретта 686 12к, через звуження Kick's smoke 0,35 (0,9мм) який більше пристосований для пижконтейнерів!

Дріб #1, 1,79пороху на 36грам дробу, пластіковий обтюратор, пробкові 3мм пижі, стаканчик з дробом,закриття зірка!
Швидкість 377-390мс!
Кучність 72-77%
Зауважу що аналогічно зібрані набої але закриті закруткою видали 300мс швидкість і незгорівший порох в стволах що говорить про те що порох любить шоб його стиснути!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Чето у меня глюконуло :) Повторю:
...разницу 90 м/с не может дать "закрутка" или "завальцовка". Нужно было положить еще пару пыжей и все бы поджалось. Т.е. изначально у тебя не равные условия - "закрытый" патрон и "не закрытый" патрон. Потмоу и разница. если бы полноценно зажал завальцовкой, то такой бы разницы не было бы.
 

роман!!!

Слідопит
Рома, разницу 90 м/с не может дать "закрутка" или "завальцовка". Нужно было положить еще пару пыжей и все бы поджалось. Т.е. изначально у тебя не равные условия - "закрытый" патрон и "не закрытый" патрон. Потмоу и разница. если бы полноценно зажал завальцовкой, то такой бы разницы не было бы.

Да, самое главное. +12 для с7 не интересно. Интересно при -20 :) Если будет возможность - поделись впечатлениями.

ПС: что-то у меня подглючивает и сообщения не цитируются. Это только у меня так?
Все О.К.,просто я удалив повідомлення,яке ти цитував. Гена в тебе ж є ЛІІ,от я коли закриваю на ньому,а потім ще плюс конус для напівавтомата,то патрон виходить,ну як горішок- плотний,не дребинить. Важко об'яснить,але після закрутки подобаються меньше. Слідкував за суперечкою між зіркою і завальцовкою на інших форумах і там всеж перевагу віддають зірці. В залежності від комплектуючих,споряджую двома способами,але відповідальні набої стараюсь робити на зірці. Може просто начитався:)...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да, после Лии патрон получается очень приличный. Но когда есть желание и немножко денег, то можно получить идеальнейший патрон и с обычной завальцовкой. Т.е. у меня есть 2 настольные закрутки (именно для дробовых патронов 12-го калибра). Одна со стандартной матрицей, одна с матрицей от Алекса888 - доводит "звезду" или после обычной закрутки на конус. Так что нет ничего невозможного. Но не суть. Это критично для п/а.
Я соглашусь с тем, что такой большой разброс по скорости произошел именно из-за недожатого патрона, но не из-за способа завальцовки.
Я не зря вспомнил о "Соколе". Этого пороха в гильзе очень много. Буквально позавчера снаряжал несколько патронов, именно мощных зимних на сильный мороз (у нас сегодня ночью было под -30). Для "звезды" остается мало места, нужно чем-то жертвовать - либо меньше пороха-дроби, либо убирать высоту пыжей (ставил обтюратор - войлочный пыж 10 мм - контейнер-стаканчик). Потому как раз обычная закрутка как раз к месту - осталось примерно 5 мм. И естественно хочется чтобы и МЦ 21-12 работал бес проблемно с таким патроном :)
А вообще "звезда", пластики и станок - быстро, удобно и красиво :)
 

кей

Мисливець
"Рецепт" патрона, пожалуйста. Может и у меня не будет проблем :) Да, условие - хочу положить 2,3 пороха на 35 дроби и закрыть "звездой" - на самый-самый лютый мороз.
При " условии" - таки да, наверное проблематично.(Сам никогда такими нестрелял - берегу ТОЗ-34). А если 32 гр пожалуйста...
 

Dolph Lundgren

Новачок
Занимаюсь релоадингом 1 сезон,по причине покупки легенького ружья для охоты с легавой. По всей прочитанной литературе и нфо.,(советы бывалых и хантеров в почтенном возрасте) для себя принял: звезда для дроби,закрутка на картечь. Дробь разбивается о стекло или картон(что в закрутке),осыпь изменяется. С картечью такого нет. Пробуйте...
Удачных охот!
Спасибо! Это хороший совет. Хотя можно потестировать и на бумаге. Может кто то уже отстреливал.
 

aleks_321

Новачок
наскільки зірка збільшує швидкість снаряду порівняно з закруткою?
 

huntumy

Зброяр
боюсь этого ни кто не скажет. обычно это пересказы чьих то слов или цитат с книжек.
 

huntumy

Зброяр
где можно посмотреть отстрел и на сами патроны?
почему на патроны? потом скажу...
 

Patso

Снайпер
Особисто я використовую і закрутку і зірочку. Зірочкою закриваю переважноптарони з пиж-контейнером і круглі кулі. Закруткою безконтейнерні патрони а також картеч, Насправді цікаво, як впливає закрутка на швидкість польтоу снаряду при рівних всіх інших умовах. Недавно купив собі хрон. буду пробувати відстрілювати всі свої патрони.
 

-Fisher-

Снайпер
Был такой опыт. Полуавтомат патронник 65, не оказалось нужного контейнера. Заменили на другой, который был выше. Соответственно вместо звезды завальцевали. И при всех одинаковых (капсюль, навеска пороха и дроби), полуавтомат не перезаряжал. И звук выстрела был как-бы не такой резкий.
 
Зверху