Западно сибирская лайка

zango

Мисливець
Хочется обсудить эту тему на форуме !!! Кто и где покупал щенка, как выбирал заводчика. Как, по вашему мнению, правильнее - покупать собаку в питомнике или с рук у владельцев (Западно сибирская лайка)
 

Вкладення

Еремей

Новачок
Мне собаку подарил друг.Можно даже сказать - Мне друга подарил друг. И вот охотимся уже 4 сезон.Буран-золото.Повезло случайно с выбором щенка.Ведь до этого собак в колективе небыло.И никакого опыта при выборе щенка никто не имел.Зато теперь у каждого по лайке.Кобель взят от робочих родителей это ГЛАВНЫЙ плюс.Но ОСНОВНОЕ считаю зависит от хозяина - Сколько в собаку вложиш души - Столько на охоте и получиш удовольствия.Перед выбором( где брать) советую увидеть родителей помета в роботе.
 

Вкладення

Hanter28

Мисливець
Доброго дня, Товариству.
Допоможіть порадою: вже не перший рік утримую ЗСЛ, але з такою проблемою стикнувся вперше. Собака (рік і 8 міс.) має надзвичайно великий інтерес до мишей. Виходиш з нею на ставок, вона "обнишпорила" ставок і пішла мишкувати. При полюванні на зайця в полі, також мишкує. При загінному полюванні на копитних також мишкує. Я пробував собаку наказувати за це, сварив і навіть бив прутом (хоча сам цього не схвалюю). Зараз собака біля мене не мишкує, але коли відійде на 50 метрів і більше починає мишкувати. Можливо хтось знає як це виправити.
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Hanter28;152165 сказав(ла):
Собака (рік і 8 міс.) має надзвичайно великий інтерес до мишей
Аналогічна ситуація моєму Аркану 6 місяців на полювання не виводив тільки прогулянки по лісі постійно нори носом розривеє і винюхує !
 

Алексей10

Слідопит
Hanter28;152165 сказав(ла):
Доброго дня, Товариству.
Допоможіть порадою: вже не перший рік утримую ЗСЛ, але з такою проблемою стикнувся вперше. Собака (рік і 8 міс.) має надзвичайно великий інтерес до мишей. Виходиш з нею на ставок, вона "обнишпорила" ставок і пішла мишкувати. При полюванні на зайця в полі, також мишкує. При загінному полюванні на копитних також мишкує. Я пробував собаку наказувати за це, сварив і навіть бив прутом (хоча сам цього не схвалюю). Зараз собака біля мене не мишкує, але коли відійде на 50 метрів і більше починає мишкувати. Можливо хтось знає як це виправити.
AndriyJaremko;152757 сказав(ла):
Hanter28 писал:
Собака (рік і 8 міс.) має надзвичайно великий інтерес до мишей


Аналогічна ситуація моєму Аркану 6 місяців на полювання не виводив тільки прогулянки по лісі постійно нори носом розривеє і винюхує !
AndriyJaremko;152757 сказав(ла):
Hanter28 писал:
Собака (рік і 8 міс.) має надзвичайно великий інтерес до мишей


Аналогічна ситуація моєму Аркану 6 місяців на полювання не виводив тільки прогулянки по лісі постійно нори носом розривеє і винюхує !
AndriyJaremko;152757 сказав(ла):
Hanter28 писал:
Собака (рік і 8 міс.) має надзвичайно великий інтерес до мишей


Аналогічна ситуація моєму Аркану 6 місяців на полювання не виводив тільки прогулянки по лісі постійно нори носом розривеє і винюхує !
AndriyJaremko;152757 сказав(ла):
Hanter28 писал:
Собака (рік і 8 міс.) має надзвичайно великий інтерес до мишей


Аналогічна ситуація моєму Аркану 6 місяців на полювання не виводив тільки прогулянки по лісі постійно нори носом розривеє і винюхує !
Дабы быстро решить даную проблему,надо применить электро ошейник,и ваши питомцы за мышей забудут на всегда.С.Ув.
 

skiff

Мисливець
Основное при выборе щенка: 1) Рабочие родители, 2) как показывает практика, нужно брать щенка с 2-3 помета, 3) брать не самого крупного, 2 по размеру. смотреть по активности, и бестрашности( первый вышел из сарая, подбежал к курам, гусям, коту итд.) 4) Воспитание хозяином и постоянное внимание. (брать на охоту, на природу с 5,6 месяцев, притравка, и тд.)6) смотреть прикус, и чернготу во рту (чернота должна быть прикус правильный), на лапи (что бы не вывернутие)
 

gebels11

Слідопит
skiff;164808 сказав(ла):
Основное при выборе щенка: 1) Рабочие родители, 2) как показывает практика, нужно брать щенка с 2-3 помета, 3) брать не самого крупного, 2 по размеру. смотреть по активности, и бестрашности( первый вышел из сарая, подбежал к курам, гусям, коту итд.) 4) Воспитание хозяином и постоянное внимание. (брать на охоту, на природу с 5,6 месяцев, притравка, и тд.)6) смотреть прикус, и чернготу во рту (чернота должна быть прикус правильный), на лапи (что бы не вывернутие)
Вы это серьёзно,или просто решили пошутить на форуме.С.УВ.GEBELS11
 

МВВ 1979

Новачок
Алексей10;152843 сказав(ла):
Дабы быстро решить даную проблему,надо применить электро ошейник,и ваши питомцы за мышей забудут на всегда.С.Ув.
Уважаемый Алексей10, с лайками не всегда так ладно выходит как Вы озвучили. Умные лайки быстро начинают соображать какой радиус действия Вашего електроошейника, выходят за пределы досягаемости пульта, и творят что хотят. Поверте- проверено на практике! Да, и после електроошейника еще и в руки хр...н даються! Это Вам не легавые.
 

Алексей10

Слідопит
МВВ 1979;164832 сказав(ла):
Алексей10 писал:
Дабы быстро решить даную проблему,надо применить электро ошейник,и ваши питомцы за мышей забудут на всегда.С.Ув.
Уважаемый Алексей10, с лайками не всегда так ладно выходит как Вы озвучили. Умные лайки быстро начинают соображать какой радиус действия Вашего електроошейника, выходят за пределы досягаемости пульта, и творят что хотят. Поверте- проверено на практике! Да, и после електроошейника еще и в руки хр...н даються! Это Вам не легавые.
Уважаемый МВВ1979,соглашусь с вами в одном.Бывают в жизни исключения по любым вопросам.Но чтобы собака смогла обдурить своего хохяина мало вероятно,если хозяин хочит добится желаемого результата.Для того чтобы собака не выходила из зоны действия электро ошейника,так же существует множество способов.А по поводу того что собака не даётся в руки,по любым причинам,вина только хозяина.Который не верно воспитывал своего питомца с малого возраста,и что то упустил в самый ответственый момент при воспитании.С.Ув.
 

МВВ 1979

Новачок
Алексей10;164859 сказав(ла):
Для того чтобы собака не выходила из зоны действия электро ошейника,так же существует множество способов.
Приведите хотябы один пример, пожалуйста.
Алексей10;164859 сказав(ла):
не верно воспитывал своего питомца
Причем здесь воспитание? До того, пока я НЕ ОДЕВАЛ на собак електроошейник, собаки шли ко мне обычно, но сразу же после первой экзекуции их словно подменили. Уходят за приделы досягаемости пульта, и следят за мной чтобы я к ним не преближался, при моем приближении убегают дальше и так целый день. Без електроошейника, собаки как собаки, делают все что скажу, реагируют на мой свист (команда "ко мне"), садяться в машину. Что я здесь упустил в воспитании с малого возраста?
 

Конфета

Мисливець
МВВ 1979, ЭШО нужно уметь пользоваться, а Вы, видимо, допустили грубейшую ошибку при работе с ним.
и закрепили в собаках то, что не следовало закреплять.
но, это отдельная тема для разговора.
 

МВВ 1979

Новачок
Конфета;164936 сказав(ла):
Вы, видимо, допустили грубейшую ошибку
Кто-бы мне что не говорил, я останусь при своем мнении: електроошейник для лаек - не подходит как метод искоренения дурных привычек, потому что лайка очень интелектуально развита, в отличии от других пород собак. И почему мне не ответил Алексей10, а только сказал Вам спасибо? Пост мой он выходит читал.
 

Алексей10

Слідопит
МВВ 1979;164958 сказав(ла):
Конфета писал:
Вы, видимо, допустили грубейшую ошибку

Кто-бы мне что не говорил, я останусь при своем мнении: електроошейник для лаек - не подходит как метод искоренения дурных привычек, потому что лайка очень интелектуально развита, в отличии от других пород собак. И почему мне не ответил Алексей10, а только сказал Вам спасибо? Пост мой он выходит читал.
Уважаемый МВВ1979 если вы пишите что без электро ошейника у вас собаки как собаки и выполняют все требуемые команды.То что мы с вами должны ещё обговаривать.При правильном подходе к воспитанию своего питомца электро ошейник практически не нужен,бывают ещё раз повторюсь ньюансы,так как у собак разные характери и стиль поведения,и не обезательно чтобы это была лайка.То в таких случиях при правильном использовании электо ошейника всегда можно достичь желаемого ризультата.Мы с батей содержим большое количество собак разных пород,из них на сегоднишний день 27 лаек,было больше но три собаки в этом сизоне приказали долго жить.Так вот ни одна наша лайка не мышкует,а так же выполняют все команды без прикословно.Многие из собак благодаря электро ошейнику, а так же настойчивым тренировкам команд.Любой охотничей собаке нужен кнут и пряник,и очень много внимания и время припровождения вместе с хозяином.С.Ув.
 

Trust

Мисливець
У меня легавые,но когда нету дичи и нечего обнюхивать,то тоже начинают мышковать от нечего делать,правда реагируют на команду,,ФУ,,Ведь надо им чем нибудь от тоски заниматься,вот они и мышкуют и делают ложные стойки.Хочешь не хочеш,а надо в первую очередь стараться их водить там,где есть дичь.С уважением и всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ.
 

МВВ 1979

Новачок
Алексей10 писал:
Так вот ни одна наша лайка не мышкует,а так же выполняют все команды без прикословно.


Мои собаки тоже слава богу не мышкуют. А заставил одеть на собак електроошейники один весьма неприятный случай. Я даже предположить не мог, что такое может произойти. Находясь в лесу, на облавной охоте, на кабана в загоне, я услышал в переди себя страшный визг и грызню своих собак, с криками и стрельбой вверх я бросился туда подумав о волках, которые в наших угодиях естественно присутствуют, но "пролетев" стометровку не хуже олимпийского чемпиона увидел своих абсолютно целых и невредимых собак, которые усердно кого-то душили. Подбежав ближе, я оторопел, на снегу лежал и судорожно зевал ртом... ягдтерьер. Тут-же, чуть левее впереди раздался человеческий ор, и к нам из-за густых кустов терновника выскочил хозяин этого бедняжки. С криками: -"Я сейчас застрелю тебя и твоих собак" он начал кружить вокруг меня и целиться в моих собак, я же в порыве жалости, теперь уже к своим собакам, расставил руки и ноги стараясь закрыть собак от расправы, и умолял его не делать этого. Все это длилось какие-то секунды. На наши общие крики прибежали два моих товарища с которыми мы были в загоне. Вместе нам хоть как-то удалось успокоить хозяина бедного ягдтерьера. Что было дальше- не хочеться и вспоминать. Уже через месяц, мы вместе с Николаем Павловичем пили "мировую", помянули отважного Лорда, мне пришлось выслушать многочасовую похвалу Лорду и целой породе немецких терьеров. А через неделю я заказал и оплатил пару щенков ягдтерьера, позже мы вместе ездили на осмотр щенков, вместе их забирали. Сейчас у Николая Павловича есть прекрасные Лорд II и Чита, но моя проблема никуда не девалась. Я бы больше не хотел знакомиться с людьми подобным образом, и надетые електроошейники врядли помогут в такой ситуации, повторись она еще. Всех поздравляю с наступающим Новым Годом, и желаю в Новом Году, да и вообще, не попадать в такие ситуации со своими питомцами.
 

фарт

Новачок
что здесь сказать, лайки есть лайки, а у вас сильные рабочие собаки. С НОВЫМ ГОДОМ ДРУЗЬЯ ОХОТНИКИ,А ТАКЖЕ ВАШИ СЕМЬИ. С НОВЫМИ ОХОТАМИ.
 

Рома2323

Мисливець
gebels11;164819 сказав(ла):
skiff писал:
Основное при выборе щенка: 1) Рабочие родители, 2) как показывает практика, нужно брать щенка с 2-3 помета, 3) брать не самого крупного, 2 по размеру. смотреть по активности, и бестрашности( первый вышел из сарая, подбежал к курам, гусям, коту итд.) 4)
Воспитание хозяином и постоянное внимание. (брать на охоту, на природу с
5,6 месяцев, притравка, и тд.)6) смотреть прикус, и чернготу во рту (чернота
должна быть прикус правильный), на лапи (что бы не вывернутие)

Вы
это серьёзно,или просто решили пошутить на форуме.С.УВ.GEBELS11
я думаю взрослый человек с колосальным опытом,+эксперт по лайкам , которого многие лайчатники знают и уважают шутить не будет!
 

kylbaba

Новачок
У мене ЗСЛ Зара три з половиною роки.
Собака працює чудово і по свіжому сліду і по кровяному.
Але коли починає гнатися за звіром її неможливо зупинити.
А потім починаєш її шукати.
Як відучити від такої звички? І чи треба відучати?
 
Зверху