Заяць і його популяція в Україні .

север

ветеран форуму
надійна команда
да несколько человек в засаду - это уже не охота, а геноцид зайцев.
Правильно. Так считали и в СССР, где охота засадой на зайца тоже приравнивалась к браконьерству. И была, естественно, запрещена.
 

kef

Зброяр
Неправда. Загонные охоты разрешались в лесных массивах с количеством участников до 8 человек. Опять же в те благословенные, для охоты, 50-60 гг. 20 века.
Таке враження.що Ви у них приймали участь. :D
Якщо усе так погано в країні у якій Ви живете.то що Вас тут тримає ? У 50- 60 роки за такі порівняння Ви вже б за Уралом лобзиком "кєдрач " валили.;)
 

Винтик

Мисливець
Правильно. Так считали и в СССР, где охота засадой на зайца тоже приравнивалась к браконьерству. И была, естественно, запрещена.
Бред. В эпоху ссср до 40-ка охотников ходили подковой, два поля одновременно брали. "Пересада" - естественно была.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Бред. В эпоху ссср до 40-ка охотников ходили подковой, два поля одновременно брали. "Пересада" - естественно была.
Это у Вас - бред. По правилам охоты, того времени, это были не охотники, а - браконьеры! Т.е. нарушители правил охоты.
Читайте документы того времени и просвещайтесь!
Правила 2.jpg


П.С. Сейчас массово, поголовно и везде в Украине истребляют зайца из-под фар, с нарезного оружия, с помощью приборов ночного видения, тепловизоров и т.д. Т.е запрещенными методами и сспособами Но это не означает, что это совершают Охотники. Это совершают- браконьеры.
А Охотники, в своем любимом занятии, рукодствуются законодательными актами и придерживаются правил охоты.
И руководствоваться, при этом, мы должны (и обязаны) не потому "что это принято так у нас и было всегда", а закононодательно-нормативными актами, регулируюшими охоту.
 

Винтик

Мисливець
Это у Вас - бред. По правилам охоты, того времени, это были не охотники, а - браконьеры! Т.е. нарушители правил охоты.
Читайте документы того времени и просвещайтесь!
Переглянути вкладення 635499

П.С. Сейчас массово, поголовно и везде в Украине истребляют зайца из-под фар, с нарезного оружия, с помощью приборов ночного видения, тепловизоров и т.д. Т.е запрещенными методами и сспособами Но это не означает, что это совершают Охотники. Это совершают- браконьеры.
А Охотники, в своем любимом занятии, рукодствуются законодательными актами и придерживаются правил охоты.
И руководствоваться, при этом, мы должны (и обязаны) не потому "что это принято так у нас и было всегда", а закононодательно-нормативными актами, регулируюшими охоту.
Не стоило так утруждаться. Моя реплика была риторикой)
 
Это было в СССР, в независимой Украине некоторые прежние браконьерские методы охоты на зайца уже 30 лет, как не запрещены. В т.ч. котлом и подковой. Не говоря уже о количестве участников.
Кстати, охота подковой и котлом приравнивалась к браконьерству наравне с отстрелом зайцев из-под фар. Вот такие дела. Зато в далекие уже 50-60 гг. прошлого века норма добычи зайца-русака была не 1 зверек на одного охотника в день, а 2.
У нас , только подковой охотятся на зайца и чем больше участников тем лучше помню , человек по 50 были шайки - пол роты, цепью , вот это ровняжка . Так вот любопытно , что проблем с ушатым нет и еще больше стало когда бензин подорожал , наверное не всем фарщикам по карману. А я обратил внимание , что в областях где разрешена индивидуальная охота люди жалуются на наличие ушатого. Интересно почему так?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А я обратил внимание , что в областях где разрешена индивидуальная охота люди жалуются на наличие ушатого. Интересно почему так?
Странно.. А у Вас, что
индивидуальная охота
запрещена??!!!
Можно ссылку на ваш приказ, где об этом прописано?
 

Корнилов

Снайпер
Странно.. А у Вас, что

запрещена??!!!
Можно ссылку на ваш приказ, где об этом прописано?
У нас , только подковой охотятся на зайца и чем больше участников тем лучше помню , человек по 50 были шайки - пол роты, цепью , вот это ровняжка . Так вот любопытно , что проблем с ушатым нет и еще больше стало когда бензин подорожал , наверное не всем фарщикам по карману. А я обратил внимание , что в областях где разрешена индивидуальная охота люди жалуются на наличие ушатого. Интересно почему так?
А где запрещена?
 

kef

Зброяр
В часи совка брачили і єгерів стріляли. Читайте журнали часів срср "охот.и охот.хоз". У 80 ті мисливці полювали хто де і як хотів. Підковою і у межах села в лузі. Що хотіли те і робили. Білку та лісову куницю вибили майже повністю. Бо ціна була і попит на хутро. Навіть вимагали шкури заячі щоб мисливці здавали якусь там кількість. Та і шкури з кабанів .косуль не раз доводилося бачити. Коли зимою на лижах будучи дітьми до лісу на прогулянку ходили. І не думаю.що все те було впольовано законно. Так як це траплялося у лютому .Коли снігу було стільки.що та дичина трималась одних місць у лісі.
І порівнювати .що було 60 років тому і що є зараз не доцільно. Час на місці не стоїть. Усе змінюється. А природа тим більше.
 
Странно.. А у Вас, что

запрещена??!!!
Можно ссылку на ваш приказ, где об этом прописано?
Дело в том , что у нас индивидуальная охота на зайца не запрещена то же тропление , но так как охота разрешена коллективная и снега у нас почти нет то все традиционно предпочитают коллектив. И собственно с индивидуалкой сложность по карточкам там надо и регистрация и целая история а коллективная приехал на условную точку сбора заплатил за разовку расписался в ТБ и все , в обедах дома с трофеем.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Дело в том , что у нас индивидуальная охота на зайца не запрещена то же тропление , но так как охота разрешена коллективная и снега у нас почти нет то все традиционно предпочитают коллектив. И собственно с индивидуалкой сложность по карточкам там надо и регистрация и целая история а коллективная приехал на условную точку сбора заплатил за разовку расписался в ТБ и все , в обедах дома с трофеем.
Ясно. Но далеко не все любят такую охоту. Ведь в коллективной охоте отсутствует очень важная ее составляющая, а именно - мыслительная компонента. И все "мастерство" и удаль охотника сводится к банальной стрельбе. Где не нужно, например, распутывать-разгадывать сметки и сдвойки, подстраиваться под гон собаки, разбираться в погодных условиях и поведении зверя в зависимоти от них и т.д. Но это такое, как говорится-каждому свое. Но я считаю, что у охотника всегда должен быть выбор: или охотиться одному, или, по договору- коллективом. А всякие ньюансы, то дело десятое. Они всегда были и будут. Главное, чтобы было на кого охотиться. А как, в какой способ-это уже по предпочтениям самого охотника.
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
У нас , только подковой охотятся на зайца и чем больше участников тем лучше помню , человек по 50 были шайки - пол роты, цепью , вот это ровняжка
Разве это охота???
Какие качества развивает в себе охотник? Да ни каких, кроме чуток стрельбы.
Понимаю это региональная вынужденность, но можно охоту даже в таких случаях делать интереснее.
Если бы у нас такое было ездил бы только на копыто. Та же история что и толпой но с кабаном немного интереснее.
Тут что не охота то ребусы. Разошлись и пошли в близи но сам. 5 шагов вперёд, 10 назад. Сегодня там зайца не будет, идём туда. Подняли и началась охота. Порой по несколько часов никого не видишь а то и полдня. Собачка если работает это драйв!
 
Ясно. Но далеко не все любят такую охоту. Ведь в коллективной охоте отсутствует очень важная ее составляющая, а именно- ее мыслительная составляющая. И все "мастерство" и удаль охотника сводится к банальной стрельбе. Где не нужно, например, распутывать-разгадывать сметки и сдвойки, подстраиваться под гон собаки, разбираться в погодных условиях и поведении зверя в зависимоти от них и т.д. Но это такое, как говорится-каждому свое. Но я считаю, что у охотника всегда должен быть выбор: или охотиться одному, или, по договору- коллективом. А всякие ньюансы, то дело десятое. Они всегда были и будут. Главное, чтобы было на кого охотиться. А как, в какой способ-это уже по предпочтениям самого охотника.
Согласен, но не у всех охотников есть гончаки , охота тропоением мне то же очень нравиться но к сожалению у нас нет снега. А вот мастерство охотник может и в строю показать и удача то же не помешает ну и шансов больше в коллективе сразу поле берется. К тому же егерь присутствует значит безобразия не будет. А так некоторые индивидуальщики хвастались , что по три ушатых шлепали - ну это же безобразие? К такому каждому же егеря не приставишь вот и гоцают по три штуки. А проверять их ездить это надо штат егерей раздувать плюс топливо . А один в том году вообще додумался зайчатину прямо на базаре продавать .
 

Винтик

Мисливець
Ясно. Но далеко не все любят такую охоту. Ведь в коллективной охоте отсутствует очень важная ее составляющая, а именно - мыслительная компонента. И все "мастерство" и удаль охотника сводится к банальной стрельбе. Где не нужно, например, распутывать-разгадывать сметки и сдвойки, подстраиваться под гон собаки, разбираться в погодных условиях и поведении зверя в зависимоти от них и т.д. Но это такое, как говорится-каждому свое. Но я считаю, что у охотника всегда должен быть выбор: или охотиться одному, или, по договору- коллективом. А всякие ньюансы, то дело десятое. Они всегда были и будут. Главное, чтобы было на кого охотиться. А как, в какой способ-это уже по предпочтениям самого охотника.
А Вы всегда охотились индивидуально? Не риторика.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А так некоторые индивидуальщики хвастались , что по три ушатых шлепали - ну это же безобразие?
Ха-ха-ха! Посмотрите тему отчетов по пушному ( и фото, и видео): там почти каждый горе-охотник хлопает по 2-3 зайца за день: "за себя, за кума и за того дядька, который сам не может"! И где это происходит? Правильно- именно на коллективных охотах! Т.е. самый обычный-перестрел (читай- нарушение правил охоты): хоть в одиночку, хоть толпой. Чем бы он ни был "оправдан" : то ли жадностью охотника-индивидуалиста, то ли псевдо-благими намерениями ( или банальным бахвальством?) участника коллективной охоты.
 

Винтик

Мисливець
Ха-ха-ха! Посмотрите тему отчетов по пушному ( и фото, и видео): там почти каждый горе-охотник хлопает по 2-3 зайца за день: "за себя, за кума и за того дядька, который сам не может"! И где это происходит? Правильно- именно на коллективных охотах! Т.е. самый обычный-перестрел (читай- нарушение правил охоты): хоть в одиночку, хоть толпой. Чем бы он ни был "оправдан" : то ли жадностью охотника-индивидуалиста, то ли псевдо-благими намерениями ( или банальным бахвальством?) участника коллективной охоты.
Коллективная охота не ущербней индивидуальной, при условии соблюдения правил. Вы это хотели сказать?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А Вы всегда охотились индивидуально? Не риторика.
А чего так печально- в прошлом? Нет, конечно. Всегда охотился и охочусь так, как хочу. Или к чему больше душа лежит или когда есть возможность и выбор. Я динамичный охотник, а не статик. Но уменя, как и каждого нормального охотника, есть свои предпочтения в охоте. Которым я никогда не изменю и от которых я получаю настоящее, а не мнимое удовольствие. А иногда просто полезно (и даже необходимо!) побыть наедине с самим собой и проверить, на что ты способен в одиночку.
 

Виталя

Снайпер
Ха-ха-ха! Посмотрите тему отчетов по пушному ( и фото, и видео): там почти каждый горе-охотник хлопает по 2-3 зайца за день: "за себя, за кума и за того дядька, который сам не может"! И где это происходит? Правильно- именно на коллективных охотах! Т.е. самый обычный-перестрел (читай- нарушение правил охоты): хоть в одиночку, хоть толпой. Чем бы он ни был "оправдан" : то ли жадностью охотника-индивидуалиста, то ли псевдо-благими намерениями ( или банальным бахвальством?) участника коллективной охоты.
Но самое главноя суть,что все пошли домой с одним зайцем. А в индивидуальном порядке, один с двумя.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Коллективная охота не ущербней индивидуальной, при условии соблюдения правил. Вы это хотели сказать?
Наоборот! :) Индивидуальная охота далеко не ущербней коллективной.
Скажу больше. В местах, где я охочусь, увидеть 3 зайца за день охоты , не говоря уже о том, чтобы выстрелить по ним, это-огромное охотничье счастье!
 
Зверху