Заяць і його популяція в Україні .

Виталя

Снайпер
После таких охот остаётся мертвая территория.
Вы Сами понимаете что говорите? У нас так охоты проходят с прошлого века. И что то ушастый присутствует. А отец рассказывал что раньше было при такой охоте, дневная норма два штуки.
Но без собак!!!
 

иж 18

Слідопит
Пусть это будет на его совести. Не все такие. Так же, как и коллективная охота «старым, проверенным и сплоченным» коллективом - далеко не всегда гарантия соблюдения норм отстрела ;)
Это если есть что стрелять, могут лишнего взять, а тут как все рассказывают да и в моей местности лишнего не возьмёшь зайца мало.
 

Dedushka

Снайпер
Мы охотимся коллективом 3-4 человека. Иногда вдвоем с коллегой по охоте прогуляемся по полям . За этот сезон только было добыто 2 зайчика и то не мной. В одиночку еще труднее что-то добыть если еще и собачки нет рядом. Отдых с прогулкой от городской суеты и все. А Вы пишите что один да еще 2-3 зайца добывает))) Да еще может и за каждый выход на охоту))) Поднять косого в одиночку очень трудно. Часто ходил и сам раньше. Да, добывал одного косого за один охот. день, за сезон 1 -2 шт. , но охота такая трудовая. Шансов мало.
 

Виталя

Снайпер
Мы охотимся коллективом 3-4 человека. Иногда вдвоем с коллегой по охоте прогуляемся по полям . За этот сезон только было добыто 2 зайчика и то не мной. В одиночку еще труднее что-то добыть если еще и собачки нет рядом. Отдых с прогулкой от городской суеты и все. А Вы пишите что один да еще 2-3 зайца добывает))) Да еще может и за каждый выход на охоту))) Поднять косого в одиночку очень трудно. Часто ходил и сам раньше. Да, добывал одного косого за один охот. день, за сезон 1 -2 шт. , но охота такая трудовая. Шансов мало.
У Вас в том году были трофеи,и не один. Что случилось в этом? Зимы вроде не было,ушатый должен был хорошо перенести зиму. Где он делся?
 

Dedushka

Снайпер
У Вас в том году были трофеи,и не один. Что случилось в этом? Зимы вроде не было,ушатый должен был хорошо перенести зиму. Где он делся?
Да, в прошлом сезоне охота была удачной. Видно поля хорошо траванули химией. Зайчика очень мало.
 

иж 18

Слідопит
Во, как завернули:rolleyes:!
Так, мы дойдем до того, что охота с собакой -браконьерство!
А меня, вообще к стенке поставить надо, у меня же их ДВЕ!
Не дойдём надеюсь. Собачка чтоб помощником была нужно ей заниматься, а то бывает собачки на охоте на зайчика плохо себя ведут и ещё мешают.
 

Степанович 2

Снайпер
Два полярні погляди, а по факту полюють різними способами, в залежності від регіону. Тут вважаю, головним, щоб залишити поголів’я на слідуючий сезон, хіба для когось секрет, що на півдні так полюють. Як хто полює, то вже друге питання, один любить сам, другий колективом. При першому способі мисливець може більше проявити свою майстерність і вміння, в другому "працює колектив" і індивідуальні вміння більше нівелюються.
Ніхто нікого не переспорить і кожен залишиться при своєму.
Спільне є одне, охорона угідь від жлобів.
 

huntumy

Зброяр
90% одиночек стреляют больше дневной нормы. А потом кричат нет ушастого, а где ему взяться, когда сам охотник нарушает правила.
Вопрос не связан с количеством охотников на охоте. Перестреливают все как одиночки так и толпы. Охотник имеет право добыть одного зайца в день. Добыть на товарища это не правильно! Это уже противозаконно.
Вчера мог зайца добыть с 10м. Не стрелял. Гоняли троих целый день так никому не удалось добыть.
Козы дважды пробегали благополучно мимо.
Причина голодных выстрелов в самом человеке.
 

Виталя

Снайпер
Охотник имеет право добыть одного зайца в день
Так я всегда и привозил с охоты одного зайца. Что я при этом нарушаю?
Добыть на товарища это не правильно!
У нас так охотятся очень много лет. Если бы это было таким катастрофическим нарушением,нам бы запретили это тоже. А так? Тем более мы не нарушаем дневную норму.
Это уже противозаконно.
Если бы у нас в стране всё было по закону,то у нас,была бы не страна,а сказка с такими богатыми угодьями,и ресурсами.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Так я всегда и привозил с охоты одного зайца. Что я при этом нарушаю?

У нас так охотятся очень много лет. Если бы это было таким катастрофическим нарушением,нам бы запретили это тоже. А так? Тем более мы не нарушаем дневную норму.

Если бы у нас в стране всё было по закону,то у нас,была бы не страна,а сказка с такими богатыми угодьями,и ресурсами.
Хорошие у Вас охоты.
Можно ни ружье, ни патроны не брать.
Только отстрелку и бутылку :)
И все равно домой с зайцем приехать. :D
Во-первых, насколько легче ходить, во-вторых, экономия какая. :)
 

Виталя

Снайпер
Хорошие у Вас охоты.
Можно ни ружье, ни патроны не брать.
Только отстрелку и бутылку :)
И все равно домой с зайцем приехать. :D
Во-первых, насколько легче ходить, во-вторых, экономия какая. :)
Вам этого не понять,а бутылку не беру потому что, алкоголь на охоте неуместен.
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Да, в прошлом сезоне охота была удачной. Видно поля хорошо траванули химией. Зайчика очень мало.
Да не надо валить на кого-то другого! Химия вам виновата, а вы??? Прошлый сезон был удачный? Так, а что вы сделали, чтобы и этот был удачный? Да абсолютно ничего!!!


Смотрите ещё раз, а лучше не раз, может таки дойдет, что надо, чтобы зайца в угодьях было достаточно.
 

иж 18

Слідопит
Добыл 3 зайчика (3 момента было все и реализовал, на небольшом растояние). Сегодня тоже был, пусто, последние 2 охоты даже не стрелял, сегодня 2-х ушастых видел но не под выстрел.
 
Був на 10 полюваннях. Добув 6 зайців. 2 шт при індивідуальному полюванні. На відкритті добули одного на пять чоловік (на шурпу і далі полювали на фазана). На закриття також добули одного на шурпу і все.
Одне полювання в ливень...зайця навіть не бачили.... І одне індивідуальне полювання, після сильного дощу, також зайця не бачив.
17 січня в мороз до мінус 20, особисто бачив близько 40 зайців...;)
Резюме. Заець є. Чисельність дозволяє результативно полювати як індивідуально так і колективно. Не в такій кількості, як на відео (південь Запорізької області, то заяче ельдорадо).... :cool: На полюванні довше чим до 14 години не були...Ніхто не ставить завдання "вбити ноги" та обовязково повернутись із трофеєм....
 

old hunter

Снайпер
Вчера удалось погулять с ружьецом по снегу. Там где по чернотропу зайца не поднимали и думали, что его выбили под чистую, увидели много заячьих следов.
Это порадовало, значит остался зайчик и будет размножаться.
 
Зверху