Заяць і його популяція в Україні .

Корнилов

Снайпер
Прочел все! Разговор ни о чем и обо всем...А с чего решили, что численность упала? Цифры, кто проводил исследования, где??? Абы шо ляпнуть..:rolleyes:.Без обид....;)....Я так понимаю у "новичка" есть куча свободного времени...))))
Согласен. Охотиться полноценно не получается, так час ну два от силы Так зайчика, Регулярно, поднимаю))) То 1го,а бывает и 3х)))
 

Степанович 2

Снайпер
1. Нічна браконьєрка з тепловізорами
2.Обробка полів ядо-хімікатами
3.Зменшення кількості природніх необроблюваних полів
4.Велика кількість хижака (в більшості угідь)
Думаю,десь в такому порядку!
В принципі, погоджуюсь з написаним, тільки б п.2 дещо розширив і назвав би його раціональним веденням с/г, а не тільки внесення ядів.
Сюди б ще слід добавити такий важливий пункт
-як використання відлякуючих пристроїв (особливо широкозахватною технікою) при обробітку поля, особливо, збору врожаю (скорення, в першу чергу)
-правильне ведення скошеня, збору зернових (починати з середини поля і йти до краю, а не навпаки, даючи можливість звіру втекти)
- інші норми вкаазні в правила ведення робіт
 
Останнє редагування:

bejsik

Мисливець
Прочел все! Разговор ни о чем и обо всем...А с чего решили, что численность упала? Цифры, кто проводил исследования, где??? Абы шо ляпнуть..:rolleyes:.Без обид....;)....Я так понимаю у "новичка" есть куча свободного времени...))))
Послушаешь в Днепре Романа Новицкого, о том сколько рыбы в днепре, так с пирсингом страшно заходить в воду, и что с промыслом все ок... такие цифры рисуют....
Как послушать охотоведов и руководство УООРА, так дичи в угодьях - глаза разбегаются, не знаешь по чем стрельнуть, а по факту?
По поводу цифр и исследований - нарисовать можно все что угодно, бумага стерпит. А на деле? Мы помним случаи когда план пятилетки выполняли за 4 года, а в стране жрать нечего было.
Без обид ;) ...... но цена исследований нашей наукой в большинстве случаев - 3 рубля в базарный день.
 

Корнилов

Снайпер
Послушаешь в Днепре Романа Новицкого, о том сколько рыбы в днепре, так с пирсингом страшно заходить в воду, и что с промыслом все ок... такие цифры рисуют....
Как послушать охотоведов и руководство УООРА, так дичи в угодьях - глаза разбегаются, не знаешь по чем стрельнуть, а по факту?
По поводу цифр и исследований - нарисовать можно все что угодно, бумага стерпит. А на деле? Мы помним случаи когда план пятилетки выполняли за 4 года, а в стране жрать нечего было.
Без обид ;) ...... но цена исследований нашей наукой в большинстве случаев - 3 рубля в базарный день.
Ну Вы же матроску во время не задаёте))) Как им учёт вести)))
 

bejsik

Мисливець
Ну Вы же матроску во время не задаёте))) Как им учёт вести)))
Ага, учет зверя лучше всего вести из кабинета.
Помню слова своего руководителя диплома. Сережа, там в Москве сидит профессура, которая в поле не была никогда. И пишет диссертацию о технологии выращивания риса.....а потом по этим технологиям ничего не растет.
 
Ага, учет зверя лучше всего вести из кабинета.
Помню слова своего руководителя диплома. Сережа, там в Москве сидит профессура, которая в поле не была никогда. И пишет диссертацию о технологии выращивания риса.....а потом по этим технологиям ничего не растет.
Не надо всех под одну гребенку... :cool:
 
Послушаешь в Днепре Романа Новицкого, о том сколько рыбы в днепре, так с пирсингом страшно заходить в воду, и что с промыслом все ок... такие цифры рисуют....
Как послушать охотоведов и руководство УООРА, так дичи в угодьях - глаза разбегаются, не знаешь по чем стрельнуть, а по факту?
По поводу цифр и исследований - нарисовать можно все что угодно, бумага стерпит. А на деле? Мы помним случаи когда план пятилетки выполняли за 4 года, а в стране жрать нечего было.
Без обид ;) ...... но цена исследований нашей наукой в большинстве случаев - 3 рубля в базарный день.
Пустой базар! Реально, если Вы в теме...берем форму 2тп охота...Да снижение численности есть, НО не везде...Есть и рост...Реальный рост...Надо приведу приеры...Я не о том! Просто перед тем, как что то писать...Желательно сформулировать что и как...А не просто лепнуть..."Все этерасты, а я дАртаньян..."...Ни в коем случае, не хочу кого то обидеть...Но получается...Кто в лес кто по дрова...
 

Panters

Снайпер
Без обид ;) ...... но цена исследований нашей наукой в большинстве случаев - 3 рубля в базарный день.
[/QUOTE]
Про чисельнісь тварин в угіддях я вважаю що мисливці краще знають
ніж ті працівники які проводять таксацію, наприклад я в угіддях свого
колективу знаю де популяція зайця відносно достатня а де його взагалі нема
і ніколи раніше не було, а тепер уявімо що приїхала комісія та провела таксацію
на тих ділянках де є достатньо зайця що вони нарахують? o_O ''ну ніфіга собі у вас
чисельність зайця'', а по факту в перерахунку на тисячі гектар в середньому нуль
цілих х... десятих, ну це для прикладу.
 

bejsik

Мисливець
Пустой базар! Реально, если Вы в теме...берем форму 2тп охота...Да снижение численности есть, НО не везде...Есть и рост...Реальный рост...Надо приведу приеры...Я не о том! Просто перед тем, как что то писать...Желательно сформулировать что и как...А не просто лепнуть..."Все этерасты, а я дАртаньян..."...Ни в коем случае, не хочу кого то обидеть...Но получается...Кто в лес кто по дрова...
Хорошо. Давайте поговорим о росте. Знаете как делают рост? Например.
в 2018 у меня 1000 гривен
в 2019 у меня 500 гривен
в 2020 у меня 750 гривен.
Могу ли я говорить что в 2020 году рост моего благосостояния составил 50% ? А если сравнивать с 2018?))))

Ми же ведем разговор не о периоде 2-3 года, а о том что за 10-12 лет численность зайца значительно упала.
По поводу роста, могу поверить что есть реальный рост в не аграрних областях.
Я помню сколько было зайца в 90-е.... когда было много заброшенных полей, садов и виноградников, когда еще была целина хоть местами.
 

okhorly

Слідопит
Хорошо. Давайте поговорим о росте. Знаете как делают рост? Например.
в 2018 у меня 1000 гривен
в 2019 у меня 500 гривен
в 2020 у меня 750 гривен.
Могу ли я говорить что в 2020 году рост моего благосостояния составил 50% ? А если сравнивать с 2018?))))

Ми же ведем разговор не о периоде 2-3 года, а о том что за 10-12 лет численность зайца значительно упала.
По поводу роста, могу поверить что есть реальный рост в не аграрних областях.
Я помню сколько было зайца в 90-е.... когда было много заброшенных полей, садов и виноградников, когда еще была целина хоть местами.
В 90-х был просто рай. Поля и чеки рисовые не обрабатывались отсюда и дикое кол-во дичи. Заяц, фазан, куропатка. Охоту закрывал в 8 утра. Теперь опять все распахано- засеяно.
 

Kapitan

Снайпер
Внесу свои 5 копеек.
Всю свою сознательную охотничью жизнь я был и пока еще связан с гончими. Еще будучи пацаном бегал по утрам с гончим в ближайший лес дабы натаскать и послушать песню гона гончей в лесу. И я всегда знал, что пройдя по лесу 200 метров гончая по любому побудит косого. Было их в 80-90х прошлого в лесах, было. Пусть не много но было. По состоянию на сегодня в тех лесах где раньше их было, теперь их нет вообще. И даже зимой можно увидеть только проходящий случайный след.
Вопрос. Где заяц? Куда исчез и почему заяц из лесу? В лесу, тем более государственном фарщиков нет, химии тоже не очень. Бракоши в казенном лесу зайца стрелять не будут. Сами понимаете не за тем они туда заскочили. Лисы там не более чем где. А нет его. И этот вопрос мне интересен уже не один год.
 
Хорошо. Давайте поговорим о росте. Знаете как делают рост? Например.
в 2018 у меня 1000 гривен
в 2019 у меня 500 гривен
в 2020 у меня 750 гривен.
Могу ли я говорить что в 2020 году рост моего благосостояния составил 50% ? А если сравнивать с 2018?))))

Ми же ведем разговор не о периоде 2-3 года, а о том что за 10-12 лет численность зайца значительно упала.
По поводу роста, могу поверить что есть реальный рост в не аграрних областях.
Я помню сколько было зайца в 90-е.... когда было много заброшенных полей, садов и виноградников, когда еще была целина хоть местами.
Дабы был результат охота должна быть ТОЛЬКО ПО РАЗОВЫМ ОТСТРЕЛОЧНЫМ КАРТОЧКАМ!!!! Про пропусную способность если распишу...тема закроется...все? Или 11 летний цикл Вам известно?
 

bejsik

Мисливець
Дабы был результат охота должна быть ТОЛЬКО ПО РАЗОВЫМ ОТСТРЕЛОЧНЫМ КАРТОЧКАМ!!!! Про пропусную способность если распишу...тема закроется...все? Или 11 летний цикл Вам известно?
Пишиты. С удовольствием почитаю. И про цикл и про пропускную.
 
Всем привет! Даже не знаю с чего и начать?;)
Заяц-русак традиционный вид охотничьей фауны нашей страны. И один из массовых видов на которого охотятся в Украине. Да действительно численность зайца-русака во многих областях стала меньше, чем раньше...Но есть области, где численность зайца не только не сократилась, а и реально держится на высоком уровне...Причем рост численности заметен в последние годы...Например Херсонская, Николаевская, юг Запорожской ...:cool:
В чем реальная причина снижения численности зайца в центральных, северных и западных областях Украины, точно вряд ли кто-то ответит точно...По скольку, по моему мнению, причин несколько...И снижение численности результат их комплексного влияния.
В первую очередь это интенсификация ведения сельского хозяйства. Переход от мозаичных угодий к посадкам больших площадей монокультур. Импортная, широкозахватная, скоростная техника, не сертифицированные ядохимикаты.
Во вторую очередь не грамотное, основанное на недостоверных данных, без контрольное ведение охотничьего хозяйства, а именно:
Как у нас (Вас) проводят учет зайца?В большинстве случаев ни как! Егерь или председатель первички оформил бумаги а может и нет...Руководитель сделал акт по "усредненным" данным, дабы количество зайцев к отстрелу на следующий сезон было приблизительно такое как и в этом...И так с года в год :(
Ответьте себе и мне тоже "Как может быть Два охотничьих дня на зайца в областях где его численность не большая и реально уменьшается????Почему на юге Украины, где численность зайца держится на одном уровне или даже расте только один день охоты на зайца в неделю...а в Полтавской области или на Киевщине, где с зайцем "грустно" и суббота и воскресенье??? Отвечу, а как же один день, а деньги за отстрелочные как???
Теперь о пропускной способности угодий. В УООРе Эн 500 охотников, 10 дней охоты на зайца и к отстрелу 1000 зайцев. Вопрос сколько зайцев может добыть 500 охотников купивших СЕЗОННЫЕ ОТСТРЕЛОЧНЫЕ А? :mad::mad::mad:...Да 5000!!!! Вот поэтому сезонок не может быть на зайца, фазана и куропатку в априори...Были преценденты, когда охотхозяйство за перестрел платило ущерб в бюджет....
Про 11 летний цикл не буду...В книгах или в гугле написано умнее...Про браконьерство и биотехнию Вы знаете не хуже меня...
А на счет "кабинетной науки" мне реально обидно и не приятно от Вас коллеги это слышать...:(:rolleyes:...Когда вы последний раз читали публикации по зайцу в нашей стране??? А они есть и не паркетных ученных....
С уважением, С.В. Катыш
биолог-охотовед,
почетный член УООР
 

Trigal

Снайпер
...... на юге Украины, где численность зайца держится на одном уровне или даже растет.....
Вы это серьёзно? У нас, в Одесской области, зайца скоро в зоопарке только можно будет увидеть. Да и то вряд ли - он в неволе не живёт))
Теперь о пропускной способности угодий. В УООРе Эн 500 охотников, 10 дней охоты на зайца и к отстрелу 1000 зайцев. Вопрос сколько зайцев может добыть 500 охотников купивших СЕЗОННЫЕ ОТСТРЕЛОЧНЫЕ А? :mad::mad::mad:...Да 5000!!!!
Ключевое слово "может". Пусть тут отпишутся те, кто за сезон каждый выход брал зайца.
Да, у нас охота только по воскресеньям. Итого 10 выходов. Теоретически "могу" взять 10 зайцев. В позапрошлом сезоне я взял 5 зайцев, в прошлом - 3.
Так что давайте оставим охотников в покое. Позаботьтесь лучше о правильном использовании химии на полях, об отстреле хищников. А то как всегда: кого проще защимить - на того все шишки и сыпятся. Да Вы хоть полностью охоту на зайца закройте - его численность не увеличится, пока не будут приняты меры по основным причинам снижения поголовья. Просто с крупными землевладельцами никто воевать не будет, браконьеров ловить - это ж надо зад с дивана поднять, по полям ночью покататься, да еще рискуя самому под выстрел попасть, хищников отстреливать - опять надо что-то делать, куда-то двигаться. А запретить охоту или запретить сезонки - милое дело: и с дивана вставать не надо, и вроде бы как что-то сделано, есть чем отчитаться....
 
Вы это серьёзно? У нас, в Одесской области, зайца скоро в зоопарке только можно будет увидеть. Да и то вряд ли - он в неволе не живёт))

Ключевое слово "может". Пусть тут отпишутся те, кто за сезон каждый выход брал зайца.
Да, у нас охота только по воскресеньям. Итого 10 выходов. Теоретически "могу" взять 10 зайцев. В позапрошлом сезоне я взял 5 зайцев, в прошлом - 3.
Так что давайте оставим охотников в покое. Позаботьтесь лучше о правильном использовании химии на полях, об отстреле хищников. А то как всегда: кого проще защимить - на того все шишки и сыпятся. Да Вы хоть полностью охоту на зайца закройте - его численность не увеличится, пока не будут приняты меры по основным причинам снижения поголовья. Просто с крупными землевладельцами никто воевать не будет, браконьеров ловить - это ж надо зад с дивана поднять, по полям ночью покататься, да еще рискуя самому под выстрел попасть, хищников отстреливать - опять надо что-то делать, куда-то двигаться. А запретить охоту или запретить сезонки - милое дело: и с дивана вставать не надо, и вроде бы как что-то сделано, есть чем отчитаться....
Да серьезно! Поспрошайте коллег из Херсонской области на пример...Генический, Новотроицкий район...11.00, 12.00....коллектив человек 30-40...все с трофеями...За свои слова отвечаю....Такая же ситуация и у нас в южных районах...О себе лично, был 6 раз, все 6 охот с трофеем... :cool:..
У меня спросили, я ответил. Все!!! Я аргументировано Всем изложил свое мнение. И ни слова о запрете сезонок или тем более охоты не сказал! Ведь так???
 

Trigal

Снайпер
....коллектив человек 30-40...все с трофеями...За свои слова отвечаю....
А где это у нас разрешена охота на зайца толпой в 30-40 человек? Это браконьерство. Потому и Зайцев нет...
У меня спросили, я ответил. Все!!! Я аргументировано Всем изложил свое мнение. И ни слова о запрете сезонок или тем более охоты не сказал! Ведь так???
Так, конечно.))
Если это не считать:
Вот поэтому сезонок не может быть на зайца, фазана и куропатку в априори...
 
А каким нормативно-правовым документом запрещено охотиться на зайца 40 охотникам вместе??? :rolleyes:
МОЕ ЛИЧНОЕ УБЕЖДЕНИЕ КАК БИОЛОГА-ОХОТОВЕДА!!! (Вот поэтому сезонок не может быть на зайца, фазана и куропатку в априори... ) :cool:
 
Зверху