Заяць і його популяція в Україні .

Volia.ua

Новачок
Ось із-за таких "біологів охотоведов" в нас і немає зайців, нема фазанів, і куропаток нема...
А каким нормативно-правовым документом запрещено охотиться на зайца 40 охотникам вместе??? :rolleyes:
МОЕ ЛИЧНОЕ УБЕЖДЕНИЕ КАК БИОЛОГА-ОХОТОВЕДА!!! (Вот поэтому сезонок не может быть на зайца, фазана и куропатку в априори... ) :cool:
 

Корнилов

Снайпер
Ось із-за таких "біологів охотоведов" в нас і немає зайців, нема фазанів, і куропаток нема...
О, новая причина, почему нет зайца))) Виновати "биологи-охотоведы"))) Так в чем виноваты они???
 

tyrist 1945

Тигр

Panters

Снайпер
Вы это серьёзно? У нас, в Одесской области, зайца скоро в зоопарке только можно будет увидеть. Да и то вряд ли - он в неволе не живёт))

Ключевое слово "может". Пусть тут отпишутся те, кто за сезон каждый выход брал зайца.
Да, у нас охота только по воскресеньям. Итого 10 выходов. Теоретически "могу" взять 10 зайцев. В позапрошлом сезоне я взял 5 зайцев, в прошлом - 3.
Так что давайте оставим охотников в покое. Позаботьтесь лучше о правильном использовании химии на полях, об отстреле хищников. А то как всегда: кого проще защимить - на того все шишки и сыпятся. Да Вы хоть полностью охоту на зайца закройте - его численность не увеличится, пока не будут приняты меры по основным причинам снижения поголовья. Просто с крупными землевладельцами никто воевать не будет, браконьеров ловить - это ж надо зад с дивана поднять, по полям ночью покататься, да еще рискуя самому под выстрел попасть, хищников отстреливать - опять надо что-то делать, куда-то двигаться. А запретить охоту или запретить сезонки - милое дело: и с дивана вставать не надо, и вроде бы как что-то сделано, есть чем отчитаться....
Ми взагалі в колективі на зайця не полюєм, хижаків відстрілюєм
регулярно по можливості, а чисельність зайця не збільшується,
в часи совка хижака було мізер, а зайця шо мишей(тоді, бо зараз
на полях і мишей нема, витравили все живе), на сьогодні для
літаючих хижаків миша як делікатес.
 
Ось із-за таких "біологів охотоведов" в нас і немає зайців, нема фазанів, і куропаток нема...
Пояснiть чому? :cool: А Ви хто за освiтою??? Судячи з повiдомлень просто так "потриндiти"...:)
 
Останнє редагування:

Kapitan

Снайпер
И разные результаты охот! Кто хочет, то делает! Кто не хочет стучит по клавишам и дышит свежим воздухом в угодьях... ;)
Не а, еще забыл добавить. Выезжает в угодья абы побухать и тут же не отходя от стола потрыньдеть как мало зверья то в угодьях.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
.11.00, 12.00....коллектив человек 30-40...все с трофеями...За свои слова отвечаю...
А каким нормативно-правовым документом запрещено охотиться на зайца 40 охотникам вместе??? :rolleyes:
Вот по-честному, как у
биолог-охотовед,
почетный член УООР
вас соблюдаются Правила охоты: если вы все, уже в 11-12 часов закрываете охоту: один нормо-заяц на одного охотника в день? Т.е. нет ПЕРЕСТРЕЛА? И неужели у вас ВСЕ охотники- а это 40 человек, успевают отстреляться КАЖДЫЙ по зайцу и взять НОРМУ, т.е. ОДНОГО зайца на ОДНОГО охотника? Ну, если честно, очень рад за вас всех, но - не верю! Честно- без обид и, естественно, ничего личного. С уважением
П.С. Или вы там все снайпера-удачники?!
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Надеюсь у
биолог-охотовед,
почетный член УООР
не будет глупых, противозаконных и банальных фраз о " работе бригады" на коллектив и очередных байек о немощных охотниках, не способных самостоятельно добыть зайца?
 
Вот , по-честному, как у

У вас соблюдаются Правила охоты: если вы все, уже в 11-12 часов закрываете охоту: один нормо-заяц на одного охотника в день? Т.е. нет ПЕРЕСТРЕЛА? И неужели у вас ВСЕ охотники- а это 40 человек, успевают отстреляться КАЖДЫЙ по зайцу и взять НОРМУ, т.е. ОДНОГО зайца на ОДНОГО охотника? Ну, если честно, очень рад за вас всех, но - не верю! Честно- без обид и, естественно, ничего личного. С уважением
П.С. Или вы там все снайпера-удачники?!
Я на Херсонщине на зайца не был...Лукавить не буду. Про норму "тоже кривить душой" не мое...
 
Вот по-честному, как у

вас соблюдаются Правила охоты: если вы все, уже в 11-12 часов закрываете охоту: один нормо-заяц на одного охотника в день? Т.е. нет ПЕРЕСТРЕЛА? И неужели у вас ВСЕ охотники- а это 40 человек, успевают отстреляться КАЖДЫЙ по зайцу и взять НОРМУ, т.е. ОДНОГО зайца на ОДНОГО охотника? Ну, если честно, очень рад за вас всех, но - не верю! Честно- без обид и, естественно, ничего личного. С уважением
П.С. Или вы там все снайпера-удачники?!
У нас стараемся Закон не нарушать...И вкладываем в угодья свои т.е. УООР, но где охотимся в среднем 70-80 тыс. грн ежегодно своих "кровно заработных денег".....
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
И вкладываем в угодья свои т.е. УООР, но где охотимся в среднем 70-80 тыс. грн ежегодно своих "кровно заработных денег".....
Так оно везде так. Где коллективы заботятся о своих угодьях, дичь есть. И не надо сваливать вину на кого-то другого. сами виноваты!!! В позапрошлом сезоне добыл 5, в прошлом 3 и зайца ему нету. Так возникает вопрос - зачем стреляешь последних зайцев? Семья з голоду помирает? Зайцы с воздуха ведь не плодятся.
В некоторых регионах картина вообще плачевная. Если провести правильную таксацию, то не то, что охоту на него открывать - в Красную книгу, да ещё и в первые ряды занести его надо!!! А попробуй там закрыть охоту, первые завоют любители зайчатины!
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Конечно бывает! Посмотрите выше фотографии Сергея, разве там есть проблемы с таксацией, из-за численности зайца?
Та суть ведь не в таксации, а в самом человеке. Ведь любителю зайчатины разве таксация надо? Ему надо сезонную районную картачку, лучше, как раньше, областную и он будет топтать и стрелять в зайца, даже если тот заец будет последним в том регионе.
 

Saash

Мисливець
Не знаю, як у вас шановні колеги, а у нас в угіддях (Сумський р-н) зайця в останні роки стало значно більше! І поля розорані і все, як ви "любите". В минулому сезоні добув 6 штук. В цьому році бачив в достатній кількості, один живе в городі!
 

Visioner

Слідопит
а суть ведь не в таксации, а в самом человеке. Ведь любителю зайчатины разве таксация надо? Ему надо сезонную районную картачку, лучше, как раньше, областную и он будет топтать и стрелять в зайца, даже если тот заец будет последним в том регионе.
Не, последний заец будет бегать с табличкой "ПОСЛЕДНИЙ". :)
Я например любитель охоты, но с...ка и зайчатину люблю. шо мне делать?
А если серьезно , то проводить таксацию, регулировать численность охотников по угодьям, броться с хищниками и браконьерами должны пользователи охотугодий (читай районные УТМР).
Вот скажите положа руку на сердце много из этого делается?

Не, копыто берегут как свое, а по зайцу..................................
 
Зверху