Заяц в дождь и заяц в лежке

Удаётся ли мне на охоте на зайца увидеть его в лежке до подъёма??

  • 1. Да, я часто замечаю зайца в лежке.

  • 2. Я вижу зайца в лежке, но очень редко.

  • 3. Я фактически никогда не могу увидеть зайца в лежке.


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.
Статус
Закрита.

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
По зайцу читал, возможно это как раз так, что пахнут только лапы. Но наблюдал я стойки своего пса и в почти безветренную погоду. Чаще конечно если есть ветерок и влажность. И да, в дождь заяц лежит плотно и стойки не редкость.
Мой пес за зайцем не гоняется :) Как был молодой, то мог дать метров 200-300. А с годами придерживается правила "кто понял жизнь, тот не торопится" :) Только по крови за подранком.
А куропатки как и все куры, тем более табунок, для легавой собаки просто "воняют".
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда

Schmied

Слідопит
Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
"Двенадцать месяцев" в реальности. "Климатические трансформации" по версии младодемократов, а мы говорим "природа устала от человеков"...
 

Вкладення

кей

Мисливець
Да, все аналогично...
Только мы ходим троем--- 10 м друг от друга- чешем как легавые, а только ноль...
То, что не поднимается, пропускает, то имеет место...
Но главное это наличие и плотность.
Да плюс браконьерка.
Сельские жители ходят и днём и ночью-- они считают, что они у себя дома и это заполажняк.
Знаю....
В той же Польше зайцы пешком ходят...
Шкода да и неочем говорить.
Все дело в менталитете и в элементарной боязни совершить правонарушение, так как придется отвечать ( охота в Польше....уже не беру Германию и т.д.)
Так что остаётся нам искать , а им прятаться..
Да що ж Вам так сільські жителі поперек горла встали! Це вони на джипах з тепловізорами, це вони ті угіддя , де полювали діди прадіди часними зробили і т.д. Не там шукаєте браконьерів ....
 
Да що ж Вам так сільські жителі поперек горла встали! Це вони на джипах з тепловізорами, це вони ті угіддя , де полювали діди прадіди часними зробили і т.д. Не там шукаєте браконьерів ....
сільські можу і на ниві або жигулях те саме зробити,не думаю що хтось буде гнати за 100 км. тойоту чи лексус за зайцем.
 

кей

Мисливець

Gayman

Мисливець

kef

Зброяр
сільські можу і на ниві або жигулях те саме зробити,не думаю що хтось буде гнати за 100 км. тойоту чи лексус за зайцем.
Ви зараз в селі багато бачили нив чи жигулів ? Я ні. Як і браконьєрства. У великих лісових масивах де мала щільність населенних пунктів то так. Факти є і там ціла система діє. Але ж так саме брачили і в часи сесеру. Та єгерів стріляли.
У наш час на фару їздить хіба що якись відбитий на голову. А з тепляком та глухим теж не дуже поїздиш біля села по полях фермерів. Я виріс в селі та живу постійно з 2016 року і як такого масового браконьєрства не бачив. Були поодинокі випадки але з ними розібралися самі мисливці. Та і теми ці загоряються на форумі просто так на емоціях. Часткова відсутність дичини .невдале полювання а саме головне - примхи природи та наслідки святкового застілля !
Дайте вже спокій тим зайцям болотяним. Бо скоро будуть на деревах ховатися. :D
Якщо ставити собі мету у будь яку ціну добути зайця навіть у болотяній жижі то це вже не полювання а мозохизм !
 

Салган

Мисливець
Ну с зайцем в дождь разобрались. Внятного ответа нет, лежит где хочет. Зафиксировали.
Ну а заяц в лежке. Есть методика не пропускать зайца, проходя мимо? Чем отличается тот небольшой процент охотников что часто видят зайца от того большинства что не видит его никогда?
Делитесь секретами, Зрячие!!
 

kef

Зброяр
Якщо вже так стало цікаво то вчепіть на того зайця радіомаяка та вдень запустіть дрона в поле і спостерігайте як лежить.з ким лежить і де лежить.
За ідею не дякуйте . :D ;)
 

SAUER12

Мисливець
Дайте вже спокій тим зайцям болотяним. Бо скоро будуть на деревах ховатися. :D
С такой позицией, нужно оставить в покое все остальные виды дичи. Думаю любой здравомыслящий охотник не пойдет в дождь искать зайца.
 
  • Like
Reactions: kef

Виталя

Снайпер
Вы решите для себя, когда увидев зайчика на лежке, стрелять его или нет... Лично я увидел в том сезоне первый раз,а так за частую прохожу мимо них.... Но скажу одно в лежке стрелять никогда не буду, согнал тогда только стреляй.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Якщо вже так стало цікаво то вчепіть на того зайця радіомаяка та вдень запустіть дрона в поле і спостерігайте як лежить.з ким лежить і де лежить.
За ідею не дякуйте . :D ;)
Здали всіх зайців на корню! :D
Я можу дати радіомаяка.
Якщо в когось є дрон, то можна утнути сюжет Animal planet. :D:p
 
  • Like
Reactions: kef
Статус
Закрита.
Зверху