Зберігання рушниці в міжсезоння

Вік71

Снайпер
Знаете, как-то давненько уже, несколько лет назад, когда первый раз брал ружье за границей, мне нужен был "дозвіл на ввезення" от областной разрешиловки, попили они у меня крови...И приказ им тыкал и официальный ответ, на мой запрос, от отдела разрешиловки ГУ Нацполиции Украины... - и что Вы думаете, ответ: "Нее, это хрень какая-то...Невозможно это". Потом тупо набрал номер телефона человека, кто мне отписывал в ГУ Нацполиции (там внизу указывается номер телефона и фамилия исполнителя), при них это все, объяснил ситуацию всю, она попросила передать им трубку, люлей как вставила, от тогда открылся сейф, достали бланки, дали счет оплатить 54 грн., и все они сразу знали и все стало возможным...
О ! Наші чиновники без піз...й -як без пряників!:) Важко їм ще перелаштуватись на щось нове!
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Знаете, как-то давненько уже, несколько лет назад, когда первый раз брал ружье за границей, мне нужен был "дозвіл на ввезення" от областной разрешиловки, попили они у меня крови...И приказ им тыкал и официальный ответ, на мой запрос, от отдела разрешиловки ГУ Нацполиции Украины... - и что Вы думаете, ответ: "Нее, это хрень какая-то...Невозможно это". Потом тупо набрал номер телефона человека, кто мне отписывал в ГУ Нацполиции (там внизу указывается номер телефона и фамилия исполнителя), при них это все, объяснил ситуацию всю, она попросила передать им трубку, люлей как вставила, от тогда открылся сейф, достали бланки, дали счет оплатить 54 грн., и все они сразу знали и все стало возможным...
Та понятно.. всё как мусора привыкли.. останавливают тебе и давай документы.. и какого-то хрена ты им начинаешь доказывать, что нет, по закону так и так.. а они ещё и дурочку клеят.. а что написано в той статье? А втой? Да Вы шо?
Всё они знают, и что в обход законодательства действуют, вот только дурочку включают.. ну не проканало на 10-х, зато на сотне сработает..
 
Да уже достаточно давно чего кардинально не меняется, последнее весьма сильное изменение, что помню, это отмена сигнализации на сейф при наличии больше 3-х единиц и необязательное наличие трейзера.
По-моему после 13-го года..
Вот потому нужно изучать официальные документы, и не лениться хотя бы пару раз в год заходить на гов.юа и просматривать документ в оригинале.
Потому, если бы Вы знали на тот момент последнее содержание 12 раздела 622, то могли бы ткнуть его туда носом и послать куда подальше.
Пусть плохое настроение было бы у него.
В связи с Вашим мнением, вырожаю Вам свою поддержку и согласие .
 

Peresvetk

Слідопит
Хы, проблемы у них как сберегать ))))) Тут чистишь каждые выходные..... ))
 
Знаете, как-то давненько уже, несколько лет назад, когда первый раз брал ружье за границей, мне нужен был "дозвіл на ввезення" от областной разрешиловки, попили они у меня крови...И приказ им тыкал и официальный ответ, на мой запрос, от отдела разрешиловки ГУ Нацполиции Украины... - и что Вы думаете, ответ: "Нее, это хрень какая-то...Невозможно это". Потом тупо набрал номер телефона человека, кто мне отписывал в ГУ Нацполиции (там внизу указывается номер телефона и фамилия исполнителя), при них это все, объяснил ситуацию всю, она попросила передать им трубку, люлей как вставила, от тогда открылся сейф, достали бланки, дали счет оплатить 54 грн., и все они сразу знали и все стало возможным...
Так это всегда так , скорее так и будет, сколько угодно квиточки всякие показуй рассказуй , самый главный нормативный акт это п....лина сверху.
 

Fonex

Снайпер
А за границей ,например в РБ как узнать сколько руже стоит , ну к примеру в магазине Тоз 34р?
Если хотите, не побоюсь этого слова, шикарный ТОЗ-34, то я бы Вам рекомендовал искать его в РБ на сайте вторички, от там экземпляры выставляют, я Вам скажу)))))Правда, в связи с вышеупомянутым Законом, на этих сайтах объявления эти размещены в разделах "продажа запчастей"(шифруются люди, так сказать, продать то надо):)Приятелям не одну 34-ку классную там взяли, в редких исполнениях и калибрах даже!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
О ! Наші чиновники без піз...й -як без пряників!:) Важко їм ще перелаштуватись на щось нове!
Мне, как микро-чиновнику, обидно такое читать. Если на пальцах - да, часто-густо страхуемся, требуем лишнюю бумажку. Объясню зачем.
1. Самое главное - прикрыть СЕБЕ зад в случае чего (работает, проверено, и будет работать всегда).
2. Для того же клиента - ВСЕ есть в одном месте в папочке, если что-то забыл, потерял, не знаеш - у МЕНЯ все есть, вот пожалуйста (работает не хуже пункта номер 1). "Спасибо, выручил" - это всегда было, есть и будет.
3. Полномочия забрали, все КАК БЫ упрощается, но становится очень-очень плохо и некомфортно, когда какой-то бумажки НЕТ. Сразу начинают рассказывать о служебном долге и НЕпрофессионализме, о том, что ты, мелкий чиновник, НО должен стремиться к вершинам и просчитывать все риски (свои и клиента) на несколько шагов вперед и т.д. и т.п.
Это так, типа ИМХО :)
 

Вік71

Снайпер
Гена,я мав наувазі цей випадок-тут страхуватись не потрібно!
.И приказ им тыкал и официальный ответ, на мой запрос, от отдела разрешиловки ГУ Нацполиции Украины... - и что Вы думаете, ответ: "Нее, это хрень какая-то...Невозможно это". .
 

Fonex

Снайпер
Вы знаете, когда я задал интересующие меня вопросы местному разрешителю, то он хоть честно сказал:" Я с этим не сталкивался, не знаю как это все". А разрешение на ввоз надо брать в областной разрешительной, я им и звонил перед этим, они кабенились, приехал с письмом и 622-м, все равно выделывались, хотя по их действиям потом, было ясно, что про все они знают и все возможно... Тут страховки никакой не надо было, а выделывались тупо потому, что хотели бабок. Или есть еще какое-то объяснение?Я сам работал в госструктурах, понимаю, о чем говорит Геннадий, но здесь не тот случай - это раз, а второе, всегда говорил и говорю, что при любых чинах и званиях - надо быть человеком и стараться помочь людям, а не надувать щеки и ходить павлином. По такому принципу работал с людьми и сейчас, когда к вышеупомянутым структурам отношения не имею, то мне в спину никто не плюет, и лицо при встрече не отворачивает, а нормально здороваются люди и нормально относятся!
 

форсаж

Мисливець
Вопрос скорее к владельцам полуавтоматов типу мц2112 , франчи , фабарм и других подобных. Нужно ли в межсенонье при длительном не использоаании оружия , снимать пружину возврата ствола у мц , или возврата затвора у других , ту что одета на подствольный магазин. Так как при хранении гайка цевья накручена , соответствено пружина ' заневолена' и испытыват напряжение , нужно ли ее освобождать или ,это не критично ?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Часто чистящие средства сами по себе агрессивны, и их после чистки удаляют. Смысл делать их "проникновенными" - чтобы потом думать, как их оттуда выковырять?
Просто давление газы вдавливает в метал, но он постепенно оттуда выходит назад. То, что вышло, просто час от часу убирать. И все! И консервируют, надеюсь, хорошо почищеное оружие.
Насчет "брошюрок". Они храняться годами, а приказы и законы - изменяются гораздо чаще...
Насчет раскручивания пружинок. Если нет специального указания в сопроводительных документах, можно и не раскручивать, оно предусмотрено. Хотя, если раскрутить,хуже тоже не будет, разве что - потерять легче...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Вопрос скорее к владельцам полуавтоматов типу мц2112 , франчи , фабарм и других подобных. Нужно ли в межсенонье при длительном не использоаании оружия , снимать пружину возврата ствола у мц , или возврата затвора у других , ту что одета на подствольный магазин. Так как при хранении гайка цевья накручена , соответствено пружина ' заневолена' и испытыват напряжение , нужно ли ее освобождать или ,это не критично ?
Вроде как десятилетиями стоят собранные и ничего не происходит. Т.е. то небольшое усилие сжатия никак не сказывается на усадке пружины. Это читал тут на форуме. Года 4-5 мое МЦ 21-12 стоит и хранится в собранном виде. Пока негативных последствий не заметил, но у меня пружина уже и была на тот момент не эталонного размера, миллиметров 5-7 есть усадка от времени и эксплуатации.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вроде как десятилетиями стоят собранные и ничего не происходит. Т.е. то небольшое усилие сжатия никак не сказывается на усадке пружины. Это читал тут на форуме. Года 4-5 мое МЦ 21-12 стоит и хранится в собранном виде. Пока негативных последствий не заметил, но у меня пружина уже и была на тот момент не эталонного размера, миллиметров 5-7 есть усадка от времени и эксплуатации.
Гена, пусть трошки растянет!.. ;)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) Растянуть можно, только после десятка выстрелов станет опять такой же, как была
 

форсаж

Мисливець
Ладно с пружинами разобрались , а чоки лучше выкручивать или выкрутить ,почистить ,смазать резьбу и обратно вкрутить.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я бы хранил почищенные и смазаные отдельно. Чего им друг на друга влиять? А если есть сменные чоки, то кто знает, какой придется вкрутить при очередной охоте?..
 
Зверху