Звіти з полювання на парнокопитних 2015 -2021 (+ конкурс)

И кто был инициатором спрятать лося в красную книгу?
Инициаторы это одно.
Но!!! Была петиция. Потом отменили внесение лося в красную книгу.
И снова внесли.
И бам бам-бум бум...
Хоть и краснокнижный...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
:D:D:D:D;););)
Была возможность, и не раз, согрешить ( полу-шутка! т.к. возможность, действительно, была и не раз). Благо, в нашей Черниговской области-это обычный зверь.
Но лось для меня-это не охотничий зверь, это- обыкновенная дикая тупая корова. Никакого азарта-одна только жалость за такого реликта нашей природы. Жаль, что мясники видят в нем лишь большой кусок мяса.
Даже при открытой на него охоте, в те времена, и мысли не было на него охотиться: кабан, косуля-да, лось- не мое.
Хотя, при промостреле, на Черниговщине его отстреливали сотнями. Если не тысячами. В т.ч. и с автотранспорта, с карабинов. Заметьте- при ПРОМОТСТРЕЛЕ!!! И бригадным методом. Сами участники мне рассказывали. И карабин ЛОСЬ-4 лично в руках держал, от которого лег не один десяток лосей.
У каждого- своя охота.
Я-за лося для природы, не для охоты.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А я "за" порядок и четкое планирование в охотничьем хозяйстве. Будь тот лось, заяц или перепелка. Примеров полно, можно начать с близких соседей. А то, что "жалко", "не жалко" - так любая тварь божья у нормального человека должна вызывать сочувствие и уважение. Иначе это не охота, а нечто другое...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Иначе это не охота, а нечто другое...
Именно! Если перепелок-уток тясячи и при рац. использовании их еще будет, то каков % охотников Украины может похвалиться личной встречей с лосем в природе? Это- незабываемое чувство! У меня, кроме, восхищения, иных чувств, он не вызывает. Сорри-еще жалость. Т.к. он вряд ли проживет год или два...Несмотря на псевдоохрану государства.
П.С. У нас не Норвегия, не Дания и не Швеция. Чтобы уничтожать гордость наших лесов ради забавы. Повторюсь- в добыче лося нет ничего сложного. И- ничего спортивного. Тупо- отстрел. Но это, повторюсь-не охота.
 

huntumy

Зброяр
Инициаторы это одно.
Но!!! Была петиция. Потом отменили внесение лося в красную книгу.
И снова внесли.
И бам бам-бум бум...
Хоть и краснокнижный...
Вот то то и дело, кому то это нужно.
Лось, теперь охотничьем собаководство, потом охота.
Мне тот лось не интересен вообще.
Корова коровой. Я его видел последний раз в начале 90-х.
А вот такие как борейко бяки ещё на делают нам покруче. Потом все будем бегать бум-бум
 

Вік71

Снайпер
Я лося бачив тільки один раз-минулого року на загонному полюванні. Вийшов в 10 метрах від мене,зупинився на пару секунд і побіг далі-заворожуюче видовище ,аж дух перехопило !
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я лося бачив тільки один раз-минулого року на загонному полюванні. Вийшов в 10 метрах від мене,зупинився на пару секунд і побіг далі-заворожуюче видовище ,аж дух перехопило !
Вот и я об этом! А стрелять?! Да рука не поднимется: как можно и зачем?!
Извините - к отчетам!
Хотя о косуле и писать, тоже не хочется-для большинства форумчан-это тоже не престижный трофей. Выбежала-подстрелил. Вот и весь отчет.
 
Я лося бачив тільки один раз-минулого року на загонному полюванні. Вийшов в 10 метрах від мене,зупинився на пару секунд і побіг далі-заворожуюче видовище ,аж дух перехопило !
Я теленка видел будучи на номере.
Посчитал 19 шагов.
Но зрелище!!!
 

huntumy

Зброяр
Лось наверное интересен был бы на индивидуальной охоте. Например на вабу. Тоже самое и косуля. А на загонной охоте бегают как куры по двору. Интереса 0. Имхо
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Тоже самое и косуля. А на загонной охоте бегают как куры по двору. Интереса 0. Имхо
Именно поэтому ни разу не выставил, по ним, фотоотчет в этой теме.
Подстреленная косуля хороша при посиделках в кругу друзей-охотников, возле костра на лесной поляне. Но,отнюдь, не на фото,ИМХО.
 

китай

Слідопит
Доброго дня всім , вчора був запрошений друзями на полювання по ліцензії на косулю , Львівська область Бродiвський район , перший загон , лише самочки , було багато , хочу відмітити витримку і стальні нерви мисливців , що отримались від пострілу , адже домовлялись добути виключно самця косулі .
Другий загон і полювання закінчилось о пів на дванадцяту влучним пострілом друга мисливця , такий не поганий трофей , я лиш приготував свіжу печінку з добутого козлика , полювання вдалось , всі повернулись живі і здорові , всім ні пуху ні пера.
 

Вкладення

Зверху