Змінні чоки.

ZAYKA

Новачок
как должна ровняться вкрученая насадка с стволом в внутри заподлицо?или насадка в нутри чуть меньше диаметра ствола?
 

Atalyanec

Новачок
Цилиндр. Skеeт(= Цилиндр =ДС О мм = ***** = lllll
Сверловка канала ствола, не имеющая в дульной части никаких сужении. Допускается сужение от 0,1 до 0,2 мм Ров¬на по плотности и широкая по кругу дробовая осыпь, которая необходима при стрельбе дробью на близких дистанциях (оптимально. 15-25 м.). Допускает стрельбу всеми номерами дроби и картечи, всеми видами пуль.

Цилиндр с напором. 1С = Improved Cylinder = Слабый чок —Улучшенный цилиндр = чок 1/4 =ДС 0,25 мм = **** = IIII
Самое слабое дульное сужение- от 0,15 до 0,25 мм. Большая по кучности осыпь к уменьшение на определенной дистанции общего круга рассеивания дроби. Назначение то же, что и цилиндра, но делают ее, когда требуется большая плотность попадания дроби на единицу площади рассеивания. Допускает стрельбу всеми видами дроби и картечи, а также пулями всех видов (круглой калиберной; если проходит по каналу ствола с легким трением)

Получок. М = Modified = чок 1/2 = ДС 0,5 мм =*** = III
Дульное сужение 0,34-0,5 мм .Применяется при стрельбе на умеренной дистанции стрельбы 25 - 40 м.Допускает стрельбу всеми номерами дроби и картечи, специальными и подкалибернымн круглыми пулями.
Средний чок. IM - Improved Modified = чок-1/4 = ДС 0,75 мм = ** = II
Дульное сужение от 0,51 мм (кал.32) до 0,75 мм (кал.12).Средним называют, т.к. он составляет половину от максималь¬ ного сужения. (1,45 мм) .Служит для стрельбы на дальние дистанции дробью всех номеров (особенно крупной и кар¬ течью). Допустима стрельба подкалиберными (например кал. 16 в кал.12) круглыми и особенно специальными пулями. Картечь применяют только согласованную.

Полный чок. F = Full =мок 1/1 = ДС 1.00 мм = * = V
Дульное сужение от 0,68 мм (кал.32) до 1,00мм (кал.!2).Служнт для стрельбы на предельные расстояния, особенно средними и малыми диаметрами дробин. Используется также для стрельбы крупной дробью и особенно картечью на расстояние до- 50 м., -однако кучность к равномерность осыпи ухудшается. Допустима стрельба специальными пулями и круглой подкалиберной.


Усильный чок. EF = Extra Full = чок 1 1/4 =ДС 1,25 мм .
I Дульное сужение от 0,84 мм.(кал.32) до'1,25 (кал. 12).Служит для стрельбы на дальние дистанции только мелкой дробью от №:7 ( 2,5 мм ) до №10 ( 1,75 мм). Не годится для стрельбы крупной дробью и особенно картечью. Нельзя слрелять. пулей. Предназначается для стрельбы на траншейном стенде.


Очень сильный чок.

Дульное сужение 1,4-1.45 мм. Это предельное и очень редкое дульное сужение. Допускается стрельба только мелкой Дробью (№8, 9, 10) на предельные дистанции. При крупных номерах дроби даст очень плохой бой. Нельзя стрелять никакими пулями.
Внимание ! : Охотник должен твердо усвоить, что ни обозначения дульных сужений, (чок, получок и т.д. ) ни значение их абсолютных величин не дают полного ответа ни ту, какую кучность боя может показать данное оружие. Только тщательная проверка и пристрелка дают верное представление о его действительных возможностях.
 

Baltika

Мисливець
А что значит в турецком варианте Хуглу 1) Цилиндр с напором 0,13 мм (!!!!!)-насечек пуля , картеч , дробь . 2) лабый чек 0,25 мм (!!!!)-четыре насечки подкалиберная пуля , картечь , дробь . 3) Получек 0,51 мм (!!!) - тринасечки дробь . 4) Средний чек 0,64 мм (!!) - две насечки дробь . 5) Средний чек 0,89 мм (!) - одна насечка дробь . Что бы это значило ?! "Турки" одним словом или как ? С какого и каким можно стрелять ? Спасибо если кто подскажет .
 

Baltika

Мисливець
То есть в моем варианте сужения 0,25 !!!! и 0,51 !!! самое то , 0,25 любой пулей и картечью , а 0,51 подкалиберная пуля и картечь до 8,5 мм . Или на нижний ствол все таки ставить 0,13 !!!!! , а на верхний 0,25 !!!! , кто пробовал подскажите , косуля , кабаська ...
 

Гусар

Слідопит
Поставье получек, и стреляйте круглый сезон, любую дичь, любой дробью, картечью и пулями. Самый оптимальный вариант. Так лично и делаю.
 

Baltika

Мисливець
Завтра на копыто а я "МІРКУЮ" что ставить , вкручивать , без их проще было , видно дело привычки . Значит у меня в табличке получек это 0,51 ставлю в верхний ствол и нижний слабый чек 0,25 и не боясь могу стрелять пулями , правильно я Вас понял уважаемый Гусар , спасибо .
 
Зверху