З Днем Перемоги!

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
...
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Поздоровляю всіх форумчан з Днем Перемоги!!!Сьогодні – День Перемоги. У це свято хочу побажати вам щасливого, мирного, довгого життя. Нехай всі війни на Землі припиняться! Нехай повсюди запанує щастя, а горе обійде всіх стороною. Нехай лише ласкаве сонце всім нам світить й пройде мирний травневий дощ!

 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
А мої обидва діди вижили.
Тільки один так і носив все життя 11 осколків в нозі та боці, отримані під Прагою.
А у другого скалічено було 2 пальці на руці під Києвом.
 

kef

Зброяр
Усі мобілізовані весною 1944 року. Через місяць ,півтора їх усіх під час операції "Багратіон" поклали в болотах Білорусії. Багато рахувалось як без звістки зниклі. (Документ тому підтвердження). А решту на догоду безтолковому керівництву знищили під час взяття Кенікгзбергу. Надто дорогою ціною заплатила Україна в часи другої світової війни.Та і лише через двадцять років після перемоги над Німеччиною срср почав проводити паради на 9 травня.Бо знали.що не було що святкувати. 80 мільйонів жертв війни.,це не свято.А пам'ять про загиблих .
IMG_20200503_002504~3.jpg
20190603_143540~2.jpg
20190603_143528~2.jpg
 
СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!! И ВСЕМ КТО СРАЖАЛСЯ ЗА РОДИНУ!!!
Мой дед с 1943 до Победы воевал! Боевые награды имел.
Хороший был человек.
Пусть земля ему будет пухом.
Мойого діда по батьку в концлагері ...
Діда, що по матері розстріляли фашисти за те, що не захотів механізм вітряка відремонтувати. ВСИМ СВІТЛА ПАМ'ЯТЬ!
 

Anabolic

Новачок
Напишу и я про своего дедушку!
Пошел на фронт добровольцем, воевал в 2-м белорусском фронте пулеметчиком не дошел до берлина 16км, был ранен в рукопашном бою.
было это так: был какойто не большой городок, с каждого пулемета снимали по одному человеку для проверки зданий не остались ли гдето еще в захваченых здания фашисты. При проверки очередной комнаты нарвался на четырех офицерах сс, те запрятались за дверми накинулись на него будучи 18летним парнишкой вступил в неравный бой, где в неравной битве получил своим же карабином который отняли у него фашисты 4 удара штык ножом в легкие, но к счастью к этому времени подбежали боевые товарищи, после чего он потерял сознания и дальше не помнит, но Слава Богу прожил 92 года с одной легкой и воспитал достойных дете и внуков. Пусть земля ему будет пухом! уж очень он любил этот день.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!! И ВСЕМ КТО СРАЖАЛСЯ ЗА РОДИНУ!!!
Мой дед с 1943 до Победы воевал! Боевые награды имел.
Хороший был человек.
Пусть земля ему будет пухом.
Мой дед ушел на фронт в 1943 году добровольцем. Приписал себе год так как не брали на войну (17лет было отроду (1926 г.р.)) в итоге: медаль "за отвагу", орден славы 3-й степени, орден красной звезды. После войны остался в армии старшиной. Знаю со слов он говорил "а я кроме воевать ничего больше не умею".Жаль ушел рано из-за болезни, земля ему пухом.
Вчера на сайте "подвиг народа" пересматривал наградные документы на ордена деда.
 
Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Папин папа попал в 41-м 18-летним пацаном под Москву из лагерей (предложили искупить фронтом, он и двинул). В лагеря попал за то, что не отрекся от своего отца - того отправили по этапу, т.к. держал на рынке в Вятке сапожную будку и использовал наемный труд (сын ему дратву вощил и деревянные гвоздики из полена колол). Значит, "сплуататор"... В первом бою, когда рота под пулеметами залегла, дед лопаткой обдолбил воронку (земля мерзлая, не окопаешься) и лежит. Холодно, курить хочется. Рядом земляк так же приноровился. Дед попросил махры, тот бросил кисет. Дед встал на колени поймать, тут его снайпер и стукнул... Повезло деду трижды:
1. Не замерз на "нейтралке" до темноты, когда похоронная команда начала стаскивать убитых.
2. Земляк настоял, что хочет похоронить дружка отдельно, а не в общей яме.
3. Увидел земляк в свете костра, когда землю оттаивал для могилы, что снежинки падают деду на лицо и тают...
Ну, и в-четвертых, пуля через обе щеки прошла и три зуба вынесла... Я в детстве все на его железные зубы пялился...
После госпиталя попал дед в конницу Плиева и дошел до Австрии. Все, помню, в хорошем настроении или "под шофе" "Едут по Берлину наши казаки" мурлыкал... А наград домой не принес - отобрали у него все: и "Звезду" и, что всего обиднее, "Отвагу", после того, как по пьяной лавочке офицеру морду набил за дело в победном мае... И его вместо демобилизации еще на год в Персию на иранскую границу задвинули. Он и там отличился: плавал через Куру за водкой и лошадь утопил... В общем, грозило ему уже что-то посерьезней, но мы везучие - военком сказал "... дуй с глаз долой!" А куда? Сирота... Никого не осталось... Вспомнил, что в 44-м село большое освобождал и познакомился там с молодой учительницей. Ну и вернулся в 46-м к бабульке...
А "Отечку" 2-й степени, которой в 80-м всех ветеранов наградили, не носил - "значком" называл...
В общем, помянул я деда вчера крепко: он бы, думаю, одобрил, ибо толк в энтом деле знал...
 
Останнє редагування:
Зверху