ИЖ 54 глазами владельца

север

ветеран форуму
надійна команда
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
К сожалению и огорчению затыльник, который я хотел поставить на этот приклад, я так и не нашел. Пришлось ставить тот, что ближе по стилю к ИЖ-54: собака с уткой в пасти+ камыши. Ну, и звезда на щите. Классика. Зато орешек- бомба!

приклад.jpg
приклад 2.jpg
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Верхнее, стволы- черный никель.
Снизу- классика.
Ну, а бой.... Поживем- увидим! ;)
Стволы в обоих-зеркальное зеркало.
Ружья реально малострелянные оба.
Безотбойное 1956 г.в., с отбоем курков- 1958.
1111.jpg
 

ТАР

Снайпер
Верхнее, стволы- черный никель.
Снизу- классика.
Ну, а бой.... Поживем- увидим! ;)
Стволы в обоих-зеркальное зеркало.
Ружья реально малострелянные оба.
Безотбойное 1956 г.в., с отбоем курков- 1958.
Переглянути вкладення 707902
Класс! С Вами теперь тяжело будет поспорить по теме иж 54). Хорошо что наши Черниговские охотники которые будут присутствовать с Вами на охоте, смогут увидеть как должно выглядеть ружье.
 
Класс! С Вами теперь тяжело будет поспорить по теме иж 54). Хорошо что наши Черниговские охотники которые будут присутствовать с Вами на охоте, смогут увидеть как должно выглядеть ружье.
тоже охочусь на Черниговщине часто.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Класс! С Вами теперь тяжело будет поспорить по теме иж 54). Хорошо что наши Черниговские охотники которые будут присутствовать с Вами на охоте, смогут увидеть как должно выглядеть ружье.
В ложе этого ружья есть ряд своеобразных "примочек", чем оно отличается от стандарта. Думаю ( уверен) это лишь на пользу ИЖ-54. Ну, про цевье я уже сказал. Второе, т.ск. ноу-хау, это сечение шейки приклада. Все, у кого есть стандарт английской ложи на ружье, знают, что она в сечении приближается к овалу. Здесь овал более пологий, ближе к кругу. Удобней, чем на оригинальном прикладе. Слава Богу, имею возможность сравнить. Ну, и еще кое-что. На первый взгляд совсем незаметно. И только опытный знаток сможет это определить и то с помощью инструмента. Но не имею права разглашать "тайну" - это определенный секрет Мастера, который сам предложил такой вариант исполнения приклада для удобства хвата. За что я ему, в который раз, благодарен. Казалось бы мелочь, но удобства добавилось 100%.
 

Влад

Слідопит
Верхнее, стволы- черный никель.
Снизу- классика.
Ну, а бой.... Поживем- увидим! ;)
Стволы в обоих-зеркальное зеркало.
Ружья реально малострелянные оба.
Безотбойное 1956 г.в., с отбоем курков- 1958.
Переглянути вкладення 707902
Я все же,за аутентичность и нижнее хоть и в буке,но глаз больше радует.
 

ТАР

Снайпер
Оригинал- оригиналом... но дерево под стрелка это совсем другая тема. Попадать становится очень легко, не целясь. Даже если забыл с предохранителя снять, посмотрел, снял, стрельнул- упало. Ну или курки попутал, отвлёкся немного, приложил- упало. А если ещё и вес просчитать , деревом сбалансировать, то вообще круто.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Оригинал- оригиналом... но дерево под стрелка это совсем другая тема. Попадать становится очень легко, не целясь. Даже если забыл с предохранителя снять, посмотрел, снял, стрельнул- упало. Ну или курки попутал, отвлёкся немного, приложил- упало. А если ещё и вес просчитать , деревом сбалансировать, то вообще круто.
Абсолютно с Вами согласен. Ведь к большинству лож стрелок просто...привыкает, даже если они ему изначально были не прикладисты. Приятное исключение в этом ряду, как я заметил, например, имеют ружья Меркель, они прикладисты на удивление, большинству стрелков.Но это, как переучивать левшу на правшу. Намного правильней сделать ложу дерева именно под себя, с учетом антропометрии, вкусов и предпочтений. Тогда, действительно, ты не ловишь мушку на планке, а просто видищь дичь и нажимаешь на спуск. Заранее на 100% будучи уверенным в том, что стволы смотрят прямо в цель. И ружье, как бы, становится частью стрелка.
Хоть узкое цевье и считается, в определенных кругах, эстетически установленным образцом, но даже в тех же ИЖ-26 или ИЖ-58 они намного удобней, чем в ИЖ-54. Вобщем- каждому свое! А мне главное эргономика и удобство пользования, чем просто стандарт, выполненный на копировальном станке с установкой на "среднестатистического" стрелка.
 

Schmied

Слідопит
Здравствуйте,

Ув. ИНК, скажите, пожалуйста, фактические размеры каналов за патронниками, каналов далее по стволу и сужений Вашего штучного ИЖ-54 1961 г.выпуска.
Так понимаю, у Вас есть возможность точного измерения этих показателей и Вам интересна эта тема…

Спасибо

Не измерял, но после отпишусь.

Будьте столь добры, пожалуйста, ибо вопрос жизни и смерти)
По Вашей просьбе. Канал ствола штучного 54 1961г.-18.6 мм. На выходе правый 18.1, левый 17.6. Канал ствола рядового 1955г.( не хром.)-18.7мм. На выходе правый 18.1, левый 17.6. Промеры проводил товарищ-токарь. 100% гарантию не даю, но ему доверяю. Как-то так...
 

Panters

Снайпер
По Вашей просьбе. Канал ствола штучного 54 1961г.-18.6 мм. На выходе правый 18.1, левый 17.6. Канал ствола рядового 1955г.( не хром.)-18.7мм. На выходе правый 18.1, левый 17.6. Промеры проводил товарищ-токарь. 100% гарантию не даю, но ему доверяю. Как-то так...
Ви в цьому впевнені?Не те щоб не довіряю, просто інтерес!
 

Trigal

Снайпер
Это у 54-к после 1962 года, там и ствол 730 мм и совсем другая песня. У 54 которые имели стволы длинной 745-750 мм диаметр 18.5
Скорее всего стволы 18.5 изготавливали под латунную гильзу. Потом начали сверлить 18.2: под папку/пластик.
Да вообще в СССР понятие «стандарт» было символическим. Достаточно сравнить МЦ2112 первых выпусков (ЦКИБ) и те, что выпущены после 2000 года. Это просто разные ружья с одинаковым названием :)
 
Останнє редагування:

мц-9к

Новачок
По Вашей просьбе. Канал ствола штучного 54 1961г.-18.6 мм. На выходе правый 18.1, левый 17.6. Канал ствола рядового 1955г.( не хром.)-18.7мм. На выходе правый 18.1, левый 17.6. Промеры проводил товарищ-токарь. 100% гарантию не даю, но ему доверяю. Как-то так...
Огромное спасибо!

Это размеры каналов, наверное, сразу за патронниками или всё же по всей длине? Простите за дотошность, просто выше в теме была моя «история»измерения подручными средствами(гирькой весом 50 грамм, её диаметр был равным 18,6 мм)
Этот измерит. прибор) останавливался в правом стволе чуточку глубже, в левом-раньше, что наводило на некоторые размышления…

Прошу прощения у всей компании за ненаучный подход к вопросу, скорее каламбур)
 
Зверху