ИЖ 54 глазами владельца

припоминаю, когда в 1982 году после стрельбы с ТОЗ-8/12 взял в руки на соревнованиях Урал это было что то.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну, что, други. Отстрелял я вновь приобретенное ружьецо. Скажу одно:яд! 7-кой в дисперсанте метров в 30-35 чудеса творит. Сам удивился. Потому, что раньше такой .... не страдал, как отстрел. В этот раз просто проверял... Стреляет ли ружжо априори на практике. Жёсткий, четкий, резкий и контролируемый выстрел. Приятная, ощутимая отдача. Ложа тоже ОК, все комфортно. Дальше - Охота. П.С. Есть возможность приобрести, слава Богу, ружья более высокой градации. Но нет никакого абсолютно желания это делать. Зачем переплачивать? Тупо за бренд? Ведь по бою и надёжности ИЖ-54 заткнет за пояс большинство из них. Исходя из собственной практики, с удовольствием приобрел бы лишь 2 иномарки. Не для понтов. Для охоты. Но, наверное, уже поздно менять лошадей на переправе. И дай Бог успеть обкатать те ружья, которые уже стоят в сейфе. Цените свои ружья и без жалости расставайтесь с теми, которые вас не устраивают. Жизнь коротка и ее надо прожить с теми вещами, которые нам приносят истинное, а не мнимое, удовольствие.
 

Dedushka

Снайпер
Ну, что, други. Отстрелял я вновь приобретенное ружьецо. Скажу одно:яд! 7-кой в дисперсанте метров в 30-35 чудеса творит. Сам удивился. Потому, что раньше такой .... не страдал, как отстрел. В этот раз просто проверял... Стреляет ли ружжо априори на практике. Жёсткий, четкий, резкий и контролируемый выстрел. Приятная, ощутимая отдача. Ложа тоже ОК, все комфортно. Дальше - Охота. П.С. Есть возможность приобрести, слава Богу, ружья более высокой градации. Но нет никакого абсолютно желания это делать. Зачем переплачивать? Тупо за бренд? Ведь по бою и надёжности ИЖ-54 заткнет за пояс большинство из них. Исходя из собственной практики, с удовольствием приобрел бы лишь 2 иномарки. Не для понтов. Для охоты. Но, наверное, уже поздно менять лошадей на переправе. И дай Бог успеть обкатать те ружья, которые уже стоят в сейфе. Цените свои ружья и без жалости расставайтесь с теми, которые вас не устраивают. Жизнь коротка и ее надо прожить с теми вещами, которые нам приносят истинное, а не мнимое, удовольствие.
И чем №7 так Вам понравилась при отстреле патронов?
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда

OlegIsichenko

Новачок
Возможно, я поздновато вклиниваюсь в обсуждение, но хочу сделать акцент на вот такой информации, может кому-то будет полезно.
Не зависимо от страны производителя. Стволы 12 калибра исполнялись, сделанные:
- ТОЗ, диаметр 18,5(+0,25) мм
- ИЖ, диаметр 18,2(+0,2) мм, потом перешли на диаметр 18,4(+0,2) мм (не помню с какого года, еще при СССР).
Теперь один из примеров, совсем недавний, потому и цифры остались в памяти. Измерения проводил нутромером индикаторным.
Измерял канал ствола ружья МЦ21-12.
На ружье клеймо «18,5». Диаметр канала ствола на измерительном расстоянии 18,73мм и диаметр канала ствола непосредственно перед началом чокового сужения 18,52мм.
Со стволами ИЖ что-то похожее, только в диапазоне допуска на их размер.
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Возможно, я поздновато вклиниваюсь в обсуждение, но хочу сделать акцент на вот такой информации, может кому-то будет полезно.
Не зависимо от страны производителя. Стволы 12 калибра исполнялись, сделанные:
- ТОЗ, диаметр 18,5(+0,25) мм
- ИЖ, диаметр 18,2(+0,2) мм, потом перешли на диаметр 18,4(+0,2) мм (не помню с какого года, еще при СССР).
Теперь один из примеров, совсем недавний, потому и цифры остались в памяти. Измерения проводил нутромером индикаторным.
Измерял канал ствола ружья МЦ21-12.
На ружье клеймо «18,5». Диаметр канала ствола на измерительном расстоянии 18,73мм и диаметр канала ствола непосредственно перед началом чокового сужения 18,52мм.
Со стволами ИЖ что-то похожее, только в диапазоне допуска на их размер.
Все правильно! Просто "культура производства" при СССР сильно хромала, от туда и такие разбежности)
 

OlegIsichenko

Новачок
Стандарт и культура производства это разные вещи.
ТОЗ сам по себе. ИЖ сам по себе. Стандарт ИЖ берёт своё начало от немцев. Послевоенный период, станки, инструмент, оснастка, измерительный инструмент и т.д., начало от туда.
 

OlegIsichenko

Новачок
Я в ранее написанном своем сообщении, ни в коей мере не имел в виду, что что-то хуже или плохо. Это просто так есть. К сведению интересующимся.
 

starvin

Мисливець
Все правильно! Просто "культура производства" при СССР сильно хромала, от туда и такие разбежности)
Ні, ні і ще раз ні. Як Ви можете говорити таку єресь :D . Всі рушниці, виготовлені за часів сересеру виконані під чітким і мудрим керівництвом комуністичної партії СРСР. Виготовлені людьми, які йшли на роботу, як на свято. Перед цим вони обов'язково щоденно вкотре перечитували "Краткий курс ВКПб". І їм було по барабану, що вдома залишалися голодні діти, що були проблеми з придбанням елементарних речей першої необхідності. В кожну зібрану рушницю вкладалася часточка душі будівельника комуністичного раю на Землі, шматок не нейкращої навіть за тогочасними стандартами ствольної сталі, шматок березової або букової деревини (самий дешевий горіх-то для елітних рушниць з штампом "штучное"). І то не проблема, що за результатами проведених вченими досліджень вага душі людини складає близько 21 грама, а виготовлених рушниць- мільйони. Зброярі помирали не від того, що закінчувалася душа. Вони помирали від алкоголізму, серцево-судинних хвороб,а також таких хвороб, які були пов'язанні із злиденним існуванням людей і відсутністю нормального медичного обслуговування. Але без цього всього не було б "ЛЕГЕНДИ".
П.С. А якщо серйозно, то ви хочете дотримання чіткого дотримання стандарту сверління стволів, а в той же час на багатьох ИЖовках "коряво" нанесено клейма (щит із зіркою та стріла);)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Объясняю в десятый раз: я никогда не стреляю по мишенькам из гладких стволов. Не вижу в этом никакого смысла. А стрелял дисперсантом 7-кой потому, что такие патроны имелись в наличии после охоты на вяхирей. 5-литровая канистра была расстреляна вусмерть. И я, отнюдь, не пристреливал ружье, а проверял его т.ск. работоспособность. П.С. ружье ИЖ-54, с нормальными стволами длиной 745+5 мм, априори, ни в какой пристрелке не нуждается. Т.к. заведомо известен его прекрасный бой любой дробью, а также картечью и пулями. Последние 2 заряда, предназначенные для ответственных охот, я пристреливаю. Так вот, штучное ТОЗ -34, очень красивое ружье, проиграло по бою картечью и пулями моему стаоенькому ИЖ-54 на берегах благословенной Десны, по водам которой, в тот, момент проплывал, метрах в 70-80 от берега, корявый пень. От попаданий пуль известного советского конструктора Полева, пень на какие-то секунды, проседал в воде. И я настоятельно рекомендую всем пристреливать свои ружья по воде, на водной глади! Там все четко видно невооружённым глазом: и осыпь, и кучность и то, каким образом- дорожкой, овалом или кругом ложится дробь вокруг пластиковой 1,5-2 литровой болсанки, наполненной, для устойчивости, на 30% водой. Человек 10, из числа известной на Черниговщине компании охотников, с интересом наблюдали за этой своеобразной перестрелкой. Я стрелял пулями Полева, конкурент-монолитом. Полева взяла верх.
 

Trigal

Снайпер
Я, конечно, извиняюсь, но мне кажется, что в этих утверждениях Вы несколько противоречите сами себе.
Есть возможность приобрести, слава Богу, ружья более высокой градации. Но нет никакого абсолютно желания это делать. Исходя из собственной практики, с удовольствием приобрел бы лишь 2 иномарки. Не для понтов. Для охоты. Но, наверное, уже поздно менять лошадей на переправе.
Жизнь коротка и ее надо прожить с теми вещами, которые нам приносят истинное, а не мнимое, удовольствие.
[/QUOTE]
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я, конечно, извиняюсь, но мне кажется, что в этих утверждениях Вы несколько противоречите сами себе.
[/QUOTE]
Это Вам, конечно же, кажется. И без мечты жизнь-не жизнь! П.С.. на ИЖ-54 мечты не закрываются. Есть вещи, которые интересуют меня и помимо этой модели. Хотя тема об ИЖ-54 для меня будет открыта всегда.
 

Тратата

Мисливець
Приветствую всех! В связи с недавним посещением со своим ИЖ-54 сервисного центра ИБИСа, и общения с их ветераном-мастером,- у меня возник вопрос к нашим форумчанам(владельцам ИЖ-54-ых):о чём "свидетельствует"своеобразная (остроконечная)форма крепления цевья на изображенном фото?Мне интересны Ваши мнения?Паспорт на ружье отсутствует.С ув!
20211008_105337.jpg
 
Останнє редагування:

Тратата

Мисливець
Приветствую всех! В связи с недавним посещением со своим ИЖ-54 сервисного центра ИБИСа, и общения с их ветераном-мастером,- у меня возник вопрос к нашим форумчанам(владельцам ИЖ-54-ых):о чём "свидетельствует"своеобразная (остроконечная)форма крепления цевья на изображенном фото?Мне интересны Ваши мнения?С ув! Переглянути вкладення 711902
1962 год,стволы 750 мм,серия=К=
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Приветствую всех! В связи с недавним посещением со своим ИЖ-54 сервисного центра ИБИСа, и общения с их ветераном-мастером,- у меня возник вопрос к нашим форумчанам(владельцам ИЖ-54-ых):о чём "свидетельствует"своеобразная (остроконечная)форма крепления цевья на изображенном фото?Мне интересны Ваши мнения?Паспорт на ружье отсутствует.С ув! Переглянути вкладення 711902
А что ветеран-мастер не смог ответить на элементарный вопрос? Эта форма свидетельствует, что цевье не с рядового, а со штучного ружья. Все, точка.
 

gaudi

Слідопит
А что ветеран-мастер не смог ответить на элементарный вопрос? Эта форма свидетельствует, что цевье не с рядового, а со штучного ружья. Все, точка.
якщо така підгонка металу до дерева на штучному.то що говорити про рядовий.....
 
Зверху