ИЖ 54 глазами владельца

Корнилов

Снайпер
Не сомневаюсь. Но уверен в том, что на перепела предпочтительней легкая 20-ка, чем тяжелый ИЖ-54. И уж, тем более, 12-калиберные полуавтоматы. Это- моветон!
Моветон, это когда охотишься с легавой собакой, а патроны с навеской в 34г.Вопрос, зачем? Если приходиться стрелять с
А иномарочку 20к слабо :) или на крайняк мц20;)
Иномарочка-это Моветон, только сссР)))
 

Hunter 79

Слідопит
Хто з чим полює це вибір і особисте вподобання кожного мисливця . Людина полює з тим до чого у неї лежить душа .
Форумчанин Westvin УСПІШНО полює з 54тим 750мм. З під собаки, про що свідчать його звіти і полює з навісками 24гр. 28 гр. і тд. А своє ,,Шапуі,, виставив на продажу. Я теж продав свою 20ку зімсон в бомбезному стані бо не пришлась мені ,,по душі,, , з сторони це виглядає не логічно , але є власні вподобання ! Тому не варто нав,язувати якісь ,,шаблони,, і ,,стереотипи,, кому з чим і якими навісками полювати.
 

Охотник77

Снайпер
Хто з чим полює це вибір і особисте вподобання кожного мисливця . Людина полює з тим до чого у неї лежить душа .
Форумчанин Westvin УСПІШНО полює з 54тим 750мм. З під собаки, про що свідчать його звіти і полює з навісками 24гр. 28 гр. і тд. А своє ,,Шапуі,, виставив на продажу. Я теж продав свою 20ку зімсон в бомбезному стані бо не пришлась мені ,,по душі,, , з сторони це виглядає не логічно , але є власні вподобання ! Тому не варто нав,язувати якісь ,,шаблони,, і ,,стереотипи,, кому з чим і якими навісками полювати.
Тут ти правий друже в кожного в голові свої таракани але логіка і здоровий глузд теж повинна бути:) бо від неоправданої а часом безглуздої одсебятіни в першу чергу страждають звірі та птиця.
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
Когда начинал охотиться, точнее когда на охоте отец начал давать мне выстрелить из ружья (ИЖ-54, т.к. другого не было), я собственноручно снаряжал патроны на Соколе с навеской 1.7/17, причём в латунь с центробоем. Мне тогда было лет 11, насколько помню. Работали эти «полузаряды» вполне эффектно. Хронов тогда не было, но голуби и перепела падали так же, как и от зарядов 32г. Это что касается неполноценных выстрелов.
А по поводу экспортных ружей, интересно вот что: как такие ружья маркировались? ИЖ-54? Или ig-54? Или ещё как-то? Не логично с кириллицей на экспорт ружья слать. На моих «девятках», пригнанных из Германии и Нидерландов, нет ни одной надписи на кириллице, с чего бы на ружьях им быть?
 

gaudi

Слідопит
Так все же куда экпортировались ИЖ-54? Вас вежливо спросили, вы север, игнорировали вопрос.

Видите ли, с определенного времени я не общаюсь с неадекватами, психически неуравновешенными, шутами, клоунами и разного рода провокаторами, и вообще - с некультурными людьми, позволяющими себе хамить и сквернословить, фу. Это ниже моего достоинства, опускаться до их уровня и вступать в примитивные дискуссии, доказывая очевидное.
Считаю Форум УООРа площадкой для любителей природы и охоты, а не клубом по интересам, никакого отношения к Охоте не имеющим!, кучки завсегдатаев, пытающихся подмять под свои интересы большинство участников нашего открытого Форума и навязать им свое мнение . На форуме каждый волен высказываться так, как считает нужным и иметь свою точку зрения по любому вопросу , но излагать ее культурно и вежливо, а не с пеной у черного рта. А то уже некоторые охотничьи атрибуты, типа ружья ИЖ-54, порох Сокол, войлочные пыжи и т.д., с которыми ещё успешно охотятся многие форумчане, по каким-то необъяснимым причинам действуют, как красная тряпка на "быков".
Далее. Меня ещё не было на этом белом свете, когда шел экспорт ИЖ-54, и я не работал на заводе в Ижевске, где их производили. Да и темой экспорта советских ружей никогда глубоко не занимался, хотя это очень перспективная тема для исследования и до нашего времени полностью ещё не раскрытая. Буду благодарен за информацию по ней от тех форумчан, кто ею владеет.
[/QUOTE]
колись по випадку купив іж54 у бувшого прапорщика який привіз його із ГДР.говорив що купив у магазині.тому що було найдешевше на даний момент.було з паспортом російською мовою і підклееним німецьким чеком.про те на планці було встановлено кріплення під оптику(під зульський гак) і цейса оптика в комплекті....
 

Dedushka

Снайпер
На многих ружьях СССР в том числе и на моем ружье ИЖ- 43 М 1990 года выпуска есть надпись “Made in USSR”. Не думаю что шло на экспорт. У знакомого охотника ИЖ -54 1967 года, тоже “Made in USSR” . Читая литературу по ружьях, утверждают что экспортный вариант, но где-то нашли маленький брак и пошло на продажу в СССР. Может кто и не поверит, когда покупали машину ЗАПОРОЖЕЦ , первая наша машина , под капотом , внутри багажника были наклейки ЭКСПОРТ. Запорожец ушатый, а двигатель сороковка уже стоял. Вот так-то.
 

Охотник77

Снайпер
Ну якщо їХ немає, то з часом вони мають прийти.А от якщо неприйдуть тоді це вже невиліковний випадок.
Воно то так! Токо жалко потраченого часу,щоб були в свій час знайомі мисливці які все перепробували то скількох помилок можна було оминути. Щас молоді теж женуться за модою і все повторюється :)
 

mulyavchik

Снайпер
бувшого прапорщика який привіз його із ГДР.говорив що купив у магазині.
Ну так от Вам і весь х...й до копейки.В такі країни як ГДР і і нший соц.лагерь наші рушниці й експортувались.Бо "в загнівающєм капиталізьме" вони на хер нікому небули потрібні,так само як машини і все інше наше шматтьо.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Видите ли, с определенного времени я не общаюсь с неадекватами, психически неуравновешенными, шутами, клоунами и разного рода провокаторами, и вообще - с некультурными людьми, позволяющими себе хамить и сквернословить, фу. Это ниже моего достоинства, опускаться до их уровня и вступать в примитивные дискуссии, доказывая очевидное.
Считаю Форум УООРа площадкой для любителей природы и охоты, а не клубом по интересам, никакого отношения к Охоте не имеющим!, кучки завсегдатаев, пытающихся подмять под свои интересы большинство участников нашего открытого Форума и навязать им свое мнение . На форуме каждый волен высказываться так, как считает нужным и иметь свою точку зрения по любому вопросу , но излагать ее культурно и вежливо, а не с пеной у черного рта. А то уже некоторые охотничьи атрибуты, типа ружья ИЖ-54, порох Сокол, войлочные пыжи и т.д., с которыми ещё успешно охотятся многие форумчане, по каким-то необъяснимым причинам действуют, как красная тряпка на "быков".
Далее. Меня ещё не было на этом белом свете, когда шел экспорт ИЖ-54, и я не работал на заводе в Ижевске, где их производили. Да и темой экспорта советских ружей никогда глубоко не занимался, хотя это очень перспективная тема для исследования и до нашего времени полностью ещё не раскрытая. Буду благодарен за информацию по ней от тех форумчан, кто ею владеет.
колись по випадку купив іж54 у бувшого прапорщика який привіз його із ГДР.говорив що купив у магазині.тому що було найдешевше на даний момент.було з паспортом російською мовою і підклееним німецьким чеком.про те на планці було встановлено кріплення під оптику(під зульський гак) і цейса оптика в комплекті....
[/QUOTE]
Паспорта экспортного ИЖ-54 лично не видел ( и был ли он вообще? Хотя, по теории, должен быть), а вот на ИЖ-27 и на ИЖ-18 какая-то информация проскакивала. Кстати, на английском языке. Недавно и у нас на форуме один такой продался. Да и у меня в коллекции, кажется, есть что-то по этой теме.
 

HOWA

Слідопит
Ну так от Вам і весь х...й до копейки.В такі країни як ГДР і і нший соц.лагерь наші рушниці й експортувались.Бо "в загнівающєм капиталізьме" вони на хер нікому небули потрібні,так само як машини і все інше наше шматтьо.
ИЖ-27 из СССР, знаю поставлялись в Бразилию. Количество неведомо.
 

kef

Зброяр
В темі не так давно був Іж 27 який замовляли з штатів. Там є посилання . Якщо пошукати то на аукціонах виставляються іжи 54.12.27.58.18. Усі вони йшли через ' Разноекспорт' .
В 1981 році через 'воєнторг' наші два старі мисливці купили по великому 'блату' два іжа 58 МАЕ в 16 к. і з деревом горіх .гарної структури. /маде ін ссср/. З паспортами разноекспорт на англійській мові . Напевно забраковані були або так над планова кількість. Якщо брати до уваги що на перших моделях іж 54 взагалі ніяких написів не було то хто зна .що тоді і куди експортували.
 

HOWA

Слідопит
A факты остались в СССР, в павильоне Охота и охотхозяйство на ВДНХ, 1982 год. Верить этому или нет ваше право.
 

Охотник77

Снайпер
Кому цікаво то можна запитати форумчанина костік911 чи багато офіційно поставлених сссровськіх рушниць він бачив у капіталістів) пс: я чув тількі про наміри закупити тоз 66 з короткіми стволами для поліції
 
Зверху