ИЖ 54 глазами владельца

LUCAS

Новачок
ANGERED;65473 сказав(ла):
Очень достойно. У Ш2 очень симпатичная гравировка.
Где такой кейс отхватили?
Спасибо, ANGERED . Кейс выменял на тубус у одного очень приятного в общении человека, кстати, Вашего земляка - одессита Миши («Михаила Петровича» , наверное, будет правильнее – у него внуки уже есть).
Ружьё приобрёл через этот форум УООР . В Чернигове у своего одногодки и тёзки, с которым вдруг нашли много общих знакомых (даже будучи на срочной службе в армии, возили одного и того же генерала Колотова, только он в 1996-м генерал-майора, а я, уже в 2000-м, генерал-лейтенанта. Этот Олег сам «ни разу» не охотник, и ружьё ему досталось от его родственника- генерала ещё в 2004 году, после чего пылилось где-то под диваном. Продавал неспешно за ненадобностью. Кто-то ему дал задаток в 500 грн, продержал месяц, но потом денег не насобирал и от покупки отказался. Много кто звонил , клялся-божился , что: «бронирую», «приеду», «держите», «дождитесь», «всю жизнь искал» и т.п., но что-то так и не сросталось. КАЖДЫЙ РАЗ владелец ставил резерв и говорил другим покупателям, что уже продано и ждал «обещалкиных». Хороший,порядочный человек, работает в пожарке лет 15 и, вроде, прилично верующий (но адекватный и вменяемый). Надо сказать, что он хоть и такой ,бля, одуванчик - торговался как последний хасид (т.е . не уступал вообще), и ,не смотря на то, что я бился как раненый лев, сбить с него получилось всего 200 грн. Даже не так! Ехал к нему за ценой в 4500 , при этом думал, что заберу за 4000. На месте же взыграло "...такая корова нужна самому..." , и цена вдруг поднялась до 5000 грн! (Аргумент был железный: "Мне сказали, что ружьё у меня очень хорошее, и чтобы я в цене не уступал!". Короче, еле втюхал ему 600 баксов, и рванул домой, забрав половину ружья... Но мне это ружьё так легло, что кроме смеха и улыбки, эти (и последующие) непридвиденные расходы у меня не вызвали. Надо сказать, что если мне человек не понравился, я у него вообще НИЧЕГО покупать не буду (хоть в разные кармы и не верю). По этому «54-му» пока всё в порядке : знакомлюсь лишь с хорошими людьми.
 

КСФ

Слідопит
Хорошая модель.Сам имею 2 54-ки.Одна 1957,вторая 1966 года.1957 Г. полегче хотя стволы 750мм.Очень нравится гравировочка 1957г.
 

Вкладення

КСФ

Слідопит
В ружьишко 1957-го года "исправно" лазили,а 1966-го года,мужик не знал,что такое калка,думал ржавчина и процентов 50 калки наждачкой оторбайтенал.Cказать,что модель хорошая-ничего не сказать.Из ружья 1966-го года доставал уток на 60м..Т.к диаметр канала ствола меньше,чем у модели 1957-го года(с 1957г модель.бил косого на 74 шага.мой рост 188см),использую 1966-й на перелетах с дробью не крупнее 5-ки,что себя и оправдывает.Да,добротные ружья.Хвала конструкторам.!!!
 

Макаров

Новачок
Ребята, кто подскажет, встречаются ИЖи с английской и полупистолетной ложей, отчего это зависит?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Встречаются и очень часто,особенно на ружьях начального производства.Какой-либо зависимости или условий для их установки небыло,просто шла такая серия и все!!
 

Макаров

Новачок
Арго;71266 сказав(ла):
Встречаются и очень часто,особенно на ружьях начального производства.Какой-либо зависимости или условий для их установки небыло,просто шла такая серия и все!!
Спасибо.
 

"Hanter"

Мисливець
Пару месяцев назад мне предложили купить ИЖ-54 1966 г.в. в экспортном исполнении.По метулу 4+ дерево сделал заново с английской ложей. Мастер, бывший стендовик, убедил сделать ложе короче, чем по моим меркам. Поначалу было не привычно, но уж очень удобно. По бою превзошло ожидаемый мной результат. В сбивании утки на 60 м. охотно верю. Дало равномерную осыпь большинством номеров дроби.
 

Миколай

Мисливець
у мене теж є иж-54 58р.в. стан на 4. але рушниця варта уваги в любому випадку. надійність, якість пострілу(осип, ризкість і т.д.) на висоті. мене навіть мисливці впізнають по звуку вистрілу (сильний і потужний звук при стандартному домашньому патроні). за 8 років використання ні разу нюансів не було, одні плюси.
 

"Hanter"

Мисливець
Может кто укажет вес своих стволов и ружья в целом? На моем стволы 1600гр. ружье 3380гр.
 

"Hanter"

Мисливець
КСФ;71565 сказав(ла):
"ружье стреляет-ложа попадает".
Я и сам в этом убеждался не однократно. Знакомый рассказывал историю рассказанную ему кем-то, во время проживания на севере плотно общался с местными охотнтками. У одного из них сгнил приклад, уход за оружием варварский был, так он- тот охотник обстругал доску закрепил ее вместо ложе и продолжал бить белку в глаз!.
 

Влад

Слідопит
Баяр;63981 сказав(ла):
ИЖик который на фото в очень хорошем состоянии, вот только стволы видать подержали во влажном чехле, воронение начало обсыпаться состороны дульного среза.
Vlad. Единственное преимущество 58-го перед 54-м ижиком это вес.
Единственное приимуществ 54 над 58 это болт Гринера.(ИМХО)
 

Михалыч 1

Мисливець
что-то никто не украшал русским морозом и инкрустацией драгметаллами под руководством Васева ружья ИЖ 58,а украшали именно ИЖ 54,также портрет товарища ленина был нанесен к годовщине не на ИЖ 58,а на ИЖ 54!
Сам являюсь обладателем ИЖ 54,а также браунинга Авто-5 1906 года
 

Budulay

Мисливець
Всем доброго здоровья. Недавно тоже стал счастливым обладателем ИЖ 54, 55го года. Ружье рядовое, в хорошем состоянии, английское ложе, стволы зеркало, не хромированые. Вес 3, 8кг. Ув. Форумчане поделитесь кто какие использует навески, какие номера дроби это ружье любит? Прообовал из него стрелять только полукартечью и картеью. Полукартеч из 30шт на35 м вмишень вошло 24ш а картеч из 9ти-6.
 

Budulay

Мисливець
Мишень размером 50*70см. И где попало две доски 25ки, из которых сбит щит, прошило.
 

Черниговский

Слідопит
Vlad;63952 сказав(ла):
Мій трохи старше 55 року але стан відмінний , тілки вороніння потерлось ,також рядове виконання ,але його не порівняти х рядовим 43 ,чи навіть 58 ижом цим делеко,до нього!!!
 

Черниговский

Слідопит
согласен что иж 43 зделан не очень! а вы нашет кучности что скажете???? у друзей есть 2 иж 54 и в одного иж 26 у меня с другом два 43 так поверьте мне ни чють даже не уступает он этим легендарным ружьям проверяли стрельбу пулей и дробью.
просто у меня был очень большой интерес к его превосходного боя по словам друзей,и я непожелел денег купил патроны,и на охоте как то проверили .все их рассказы розвеялись как дым. я не хочю сказать что иж54 ето плохое ружье но не нужно заносить его в область фантастики. p.s был еще тоз 34 на испытаниях так вот он показал самые лучьшые результаты. проверяли в доску и бумажную мишень.с.ув.
 

КСФ

Слідопит
Отстреливал(для сравнения) ИЖ-54 и Sauer 47s..Парни,ей Богу до сих пор не пойму,чем немчура лучше,почему цена на немцев выше?Да ведь ИЖ-54(в хорошем сохране) это просто песня.А какой бой!Я из 54-ки о втором выстреле и не думаю,какая то уверенность и ..харизма .Работа механизма все-одно,что швейцарские часы,ни тулки,ни вертикалки( беру совдеповские),так не " щелкают" как 54-ка.Будучи курсантом,19- ти лет от роду,в поезде как-то разговорился с полковником в отставке,заядлым охотником,у которого было ИЖ-54 под заказ с тремя парами стволов.Помню его слова,о том,что из советских ружей для охотника самое лучшее это - ИЖ-54:конечно же МЦ-11,110,111,мы во внимание не принимали.Так что,чтобы там не говорили,как бы не"проганяли" на 54- ку,но ведь по истине добротная модель,которая радует меня не первый год.Было желание и возможность купить Aya модель 2, ( правда Бу,но в шикарном сохране),а отстрелявшись понял- да ведь мои 54- ки ничем не хуже,да,малость балансик хромает,но бедь бой классный,а со своим самокрутом так вообще песня.Хотя сам процесс снаряжения патронов и пристрелка очень вдохновляют.Так что владельцы ИЖ-54,берегите свои ружья и я думаю они вас не подведут.
 
Зверху