ИЖ 54 глазами владельца

STANISLAV

Мисливець
Може бути в іж-54 звуження в стволах правий циліндир лівий чок довжина ствола 75.Буду дуже вдячний за інформацію.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
surgut;225378 сказав(ла):
Може бути в іж-54 звуження в стволах правий циліндир лівий чок довжина ствола 75.Буду дуже вдячний за інформацію.
В валовых ИЖ-54-однозначно нет. В заказных, штучных, единичных экземплярах - ?.
 

Маузер

Мисливець
север;225547 сказав(ла):
surgut писал:
Може бути в іж-54 звуження в стволах правий циліндир лівий чок довжина ствола 75.Буду дуже вдячний за інформацію.






В валовых ИЖ-54-однозначно нет. В заказных, штучных, единичных экземплярах - ?.
А также у ружей данной модели где дульное сужение переделано кустарным способом.Если дульное сужение заводское,на подушке обязательно будет указано что правый ствол цилиндр _18,5_
18,5.
 

Hovarf

Слідопит
LUCAS;65406 сказав(ла):
P.S. Первого хозяина звали Михаил Григорьевич, так что отныне нарекаю ружьё "Михаилом Григорьевичем", потому как быть ему просто "ИЖом 54-тым" при его виде, состоянии, возрасте и истории - решительно невозможно!
Уважаемый LUCAS, я совершенно с Вами согласен.Это ружье заслужило такого уважения. Сам владею данной моделью с 1990 года (ИЖ 54 - 1956 г.) За долгие годы эксплуатации мой "мушкет"( так я его именую изза прямой ложи), меня ни разу не подвел. В сейфе рядом с ним стоит одностволка - существо "неодушевленное" - ИЖ 18 М-М (1992 г.) - весло веслом.
 

Масянька

Новачок
хочу спросить у знающих людей. Недавно себе приобрел иж-54 1962 г.в. на паспорте на ружье написано ИЖ-54 штучного изготовления № К 25 .. , относиться ли это к ружьем с обозначениями ИЖ-54 Ш1 или это другое исполнение.Колодка ружья имеет серебристый цвет, если получиться выложу фото. Всем заранее спасибо.
 

mulyavchik

Снайпер
Добрый вечер всем владельцам сего замечательного девайса.Уменя к Вам есть один небольшой вопрос.Дело в том что недавно и влился в Ваши ряды.Обзавелся я ружьишком данной марки 56г.в..Со слов предыдущего хозяина ружье было продано по паспорту в 58г.и с 58 по 2002г. пролежало толи в гараже то ли в подвале(даже без регистрации) отчего и видны следы коррозии по вереху стволов и немного внутри.А в 2002г.ружье было вытащено на свет белый зарегистрировано и стало применятся по назначению.Вот такая история.Так вот.В чем заключается мой вопрос.Хотел я попробовать поставить латунные гильзы а они заходять чуть меньше половины а дальше входят но очень большим натягом.хотя в ствол МЦ2112они недоходят на сантиметра полтора,а в зимсон заходят нормально.Что бы ето могло быть .Подскажите пожалуйста.Сталкивался ли может кто ещо с данной проблемой.С ув. ко всем
 

Копатыч

Зброяр
Куда и что Вы "ставили", гильзы в патронник "вкладывают", а "ставят" клизму;)(шутка). Второй вопрос, гильзы "новые" или "б/у"?
 

Копатыч

Зброяр
бушные нащот поддутия неуверен
Мужики, ну зачем всякий "хлам" пихать в патронники, возьмите НОВЫЕ гильзы, если все замечательно, то дело в гильзах, если "не лезут" новые, то дело в патронниках самого ружья. Ведь не "факт", что в Вашем Симсоне, патронники "не поддутые".
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
бушные нащот поддутия неуверен
Я також володію ІЖ-54. Металеві патрони давно не використовую, а капронові патрони з б/в гільзою перед полюванням пропускаю через патронник. Не всі б/в заходять в патронник, а на полюванні, коли треба швидко перезарядитися - це головний біль.
У Вашому випадку тільки роздуті металеві гільзи. В любу рушницю підійдуть, а в Вашу ні.
 

mulyavchik

Снайпер
Дякую шан.Вовче за пораду.Просто хотів спробувати який бій покаже рушниця на латунних гільзах.Е з десяток на чорний день купив.Хай лежать бо не відомо що буде далі.З теперішніми цінами я бачу скоро будемо на полювання йти з рогатиною.А у Вас якого року рушниця?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
бушные нащот поддутия неуверен
Дело как в гильзах, однозначно-новые без проблем войдут в патронник ИЖ-54, так и в самом диаметре патронника именно этой модели ружья: неоднократно на охоте проверено-после выстрела из ИЖ-27, 2000-х годов выпуска, стреляная гильза в ИЖ-54 уже не входит ну никак, в то время, как в ТОЗ-34 1978 г.в. И ИЖ-43 2010-без малейших проблем. Остается одно-перед охотой тщательно проверять металлические гильзы по патроннику конкретного ружья, а металлические донца всех пластиковых и папковых гильз калибровать и обжимать, чтобы, как правильно подметил Одинокий Волк на охоте не было головной боли. Бой латунными гильзами вполне, по крайней мере в ружьях первых выпусков с диаметром стволов 18,5 мм.
 

mulyavchik

Снайпер
Пластиковые гильзы у меня все обжаты полностью о А до Я так как есть ещо МЦ2112,который стреляет у меня только самокатом, и пока ещо тьху тьху проблем с ним небыло.Спасибо всем откликнувшимся.Было бы неплохо поделится фотами своих девайсов.Как Вы на ето смотрите?
 

Mykola STARyy

Снайпер
Доброго дня. Маю два ИЖ-54, 65 і68рр. стволи 730. Один бачив життя і не раз, куплений згарячу бо костри в дупі горіли, так хотілося 54-го, стан другого гріє моє серце.
Хочу ще зі стволами 750.
Питання до знавців: скрізь пишуть - "стволи 750мм, цільнотягнуті", а чи були 750мм муфтовані? Хотілося би бачити цитати. Дякую.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Доброго дня. Маю два ИЖ-54, 65 і68рр. стволи 730. Один бачив життя і не раз, куплений згарячу бо костри в дупі горіли, так хотілося 54-го, стан другого гріє моє серце.
Хочу ще зі стволами 750.
Питання до знавців: скрізь пишуть - "стволи 750мм, цільнотягнуті", а чи були 750мм муфтовані? Хотілося би бачити цитати. Дякую.
Если без цитат- то 750 (745) мм муфтованных- не было. Также, как и цельнотянутых 730 миллиметровых, ИМХО.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Так открыты же перед Вами просторы интернета, ищите ибо "ищущий да орящет" ;) как то так.
Іншими словами вам нічого сказати з цього приводу?
Щиро дякую за пораду, це і є один з напрямів пошуку "на просторах інтернету"(с).
 
Зверху