ИЖ 54 глазами владельца

север

ветеран форуму
надійна команда
Доброго дня. Маю два ИЖ-54, 65 і68рр. стволи 730. Один бачив життя і не раз, куплений згарячу бо костри в дупі горіли, так хотілося 54-го, стан другого гріє моє серце.
Хочу ще зі стволами 750.
Питання до знавців: скрізь пишуть - "стволи 750мм, цільнотягнуті", а чи були 750мм муфтовані? Хотілося би бачити цитати. Дякую.
Іншими словами вам нічого сказати з цього приводу?
Щиро дякую за пораду, це і є один з напрямів пошуку "на просторах інтернету"(с).
А что даст "цитата"? Вот, например, есть масса "цитат" в спецлитературе о существовании, якобы, ИЖ-54 в 16 калибре- а до сих пор нет ни одного подтвержденного факта его существования в реальной жизни.
Да и в ружейной литературе нигде не указано (официально!-подчеркну) с какого года вместо 750 мм стволов начали выпускать 730, а вместо цельнотянутых стволов-муфтованные: стандартов, ГОСТов, ТУ и т.д. по этому поводу не встречал. Остается только сравнивать год выпуска ИЖ-54 и его разновидности, чтобы путем сравнения установить с какого года, что внедрялось нового в его конструкцию.
 

mulyavchik

Снайпер
Браття а хто може сказати як визначити поліровані стволи на моїй рушниці чи хромовані?Іж 54 56 року.
 

Mykola STARyy

Снайпер
А что даст "цитата"? Вот, например, есть масса "цитат" в спецлитературе о существовании, якобы, ИЖ-54 в 16 калибре- а до сих пор нет ни одного подтвержденного факта его существования в реальной жизни.
...
Скажімо цитата з якогось форуму на зразок: "Продаю ИЖ 54, стволи 750мм муфтовані" з відповідними фото (або щось подібне), мене би переконала.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Скажімо цитата з якогось форуму на зразок: "Продаю ИЖ 54, стволи 750мм муфтовані" з відповідними фото (або щось подібне), мене би переконала.
На заборах тоже пишут ..., а по факту или куча г...на, или просто свалка. Как то так.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Браття а хто може сказати як визначити поліровані стволи на моїй рушниці чи хромовані?Іж 54 56 року.
точно нехромовані, якщо з такого року.
50/50, если рядовое. 100% хромированные, если штучное.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Скажімо цитата з якогось форуму на зразок: "Продаю ИЖ 54, стволи 750мм муфтовані" з відповідними фото (або щось подібне), мене би переконала.
Не встречал...Боюсь, что и не встречу. Да и зачем их искать, муфтованные-то, 750 миллиметровые? Конечно, покрепче, они будут, понадежнее за цельнотянутые.... Но ведь и с цельнотянутыми 750 (745) люди, с горем-пополам, конечно, т.к не муфтованные они-то-стволы, как-то кого-то умудряются еще и охотить...:rolleyes:
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
судячи з виду то рядове в паспорти видмитки про штучность немае.
Часто хром видно на срезе стволов ИЖ-54, присмотритесь
По моей информации (из открытых источников ), до 20.07.1956 стволы у рядовых еще были нехромированные, но это только единичный подтвержденный факт. Для системности и умозаключений не хватает фактажа.
1956 год-переходный в вопросе хромирования ИЖ-54. Так серии Т,Н-были уже с хромом, а У-еще без. И то, не факт, что все поголовно.
 
Останнє редагування:

Mykola STARyy

Снайпер
... Да и зачем их искать, муфтованные-то, 750 миллиметровые? Конечно, покрепче, они будут, понадежнее за цельнотянутые...:rolleyes:
Чим же міцніші і надійніші муфтовані? Обгрунтуйте будьте добрі.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Чим же міцніші і надійніші муфтовані? Обгрунтуйте будьте добрі.
Ой, да об этом уже столько всего написано...:rolleyes:
А копий сколько сломано!;)Цельную зиму можна печку топить...
Вот здесь есть ответы на многие вопросы ( последняя версия статьи об ИЖ-54), в т.ч. о том, что введение муфт совпало по времени с прекращением выпуска 750мм стволов. Почти "цитата"...:
http://subscribe.ru/archive/rest.hobby.firearms/200511/18000521.html
 
Останнє редагування:

mulyavchik

Снайпер
ув. Север у меня перед номером стоит серия Н выпуск июль 56 наружное покрытие черным н иклеем про внутреннее в паспорте не сказано ничего
 

Mykola STARyy

Снайпер
Ой, да об этом уже столько всего написано...:rolleyes:
А копий сколько сломано!;)Цельную зиму можна печку топить...
Вот здесь есть ответы на многие вопросы ( последняя версия статьи об ИЖ-54), в т.ч. о том, что введение муфт совпало по времени с прекращением выпуска 750мм стволов. Почти "цитата"...:
http://subscribe.ru/archive/rest.hobby.firearms/200511/18000521.html
Трошки не так, там написано "видимо совпало", а у вас категорично "совпало". Через те я і вжив слово "цитати", яке вас так забавляє.
Крім того, зверніть увагу, там пишуть про те що цільні стволи до сих пір на заході ставлять на дорогу зброю, а муфтованими можна "помилуватися" на дешевому ширпотребі. А ви тут про надійність і міцність муфтованих...
Може варто уважніше читати те на що посилаєтесь?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
ув. Север у меня перед номером стоит серия Н выпуск июль 56 наружное покрытие черным н иклеем про внутреннее в паспорте не сказано ничего
Сложно ответить, по разным источникам данные отличаются. Посмотрите в этой теме:http://guns.allzip.org/topic/1/117573.html
У меня ИЖ-54 штучник и стволы не хромированые,ружье 55 г.в., так что ошибочка у Вас вышла.
Ну так предоставьте фото ружья на форум, вместе и посмотрим, в чем проблема? Ошибка это не моя, а всех литературных источников, где упоминается хромирование штучных ружей ИЖ-54. О нехромированых информации не встречал. Будет интересный прецедент.Тем более ружье 1955 не так часто и встретишь. Может быть, на момент введения процесса хромирования в 1955 г., часть штучных ИЖ-54 была уже выпущена с конвейера? Какая серия у Вашего ружья?
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Чим же міцніші і надійніші муфтовані? Обгрунтуйте будьте добрі.
Трошки не так, там написано "видимо совпало", а у вас категорично "совпало". Через те я і вжив слово "цитати", яке вас так забавляє.
Крім того, зверніть увагу, там пишуть про те що цільні стволи до сих пір на заході ставлять на дорогу зброю, а муфтованими можна "помилуватися" на дешевому ширпотребі. А ви тут про надійність і міцність муфтованих...
Може варто уважніше читати те на що посилаєтесь?
Ладно, читайте сами, если есть охота и желание. Надеюсь понятия: лейнирование и отжиг Вам знакомы?: http://weaponland.ru/publ/raduga_na_oruzhii_termoobrabotka_metallov_i_cveta_pobezhalosti/17-1-0-1268 http://www.krivda.net/books/v._m._k...ovogo_oruzhiya_-__34._leinirovanie_stvolov_38
Вступать в дискуссию, что лучше: муфта или демиблок я не буду-она бесконечна. И вообще- я приверженец моноблоков...:)
 

Mykola STARyy

Снайпер
Якщо пригадуєте, питання було про муфтовані стволи 750мм на ІЖ-54. Ні відпал, ні тим більше лійнування стволів (переважно артилерійських великих калібрів) до конструкції стволів иж54 жодного стосунку не мають. Не треба розумними термінами замазувати свої промахи.
 

Влад

Слідопит
Сложно ответить, по разным источникам данные отличаются. Посмотрите в этой теме:http://guns.allzip.org/topic/1/117573.html

Ну так предоставьте фото ружья на форум, вместе и посмотрим, в чем проблема? Ошибка это не моя, а всех литературных источников, где упоминается хромирование штучных ружей ИЖ-54. О нехромированых информации не встречал. Будет интересный прецедент.Тем более ружье 1955 не так часто и встретишь. Может быть, на момент введения процесса хромирования в 1955 г., часть штучных ИЖ-54 была уже выпущена с конвейера? Какая серия у Вашего ружья?
Номер ружья К-7564.Хромировать стволы в Ижевске начали с 55г.,возможно не все ружья 55г.в., как штучные так и рядовые попали под этот процесс.
DSC02326.JPG
DSC02308.JPG
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Якщо пригадуєте, питання було про муфтовані стволи 750мм на ІЖ-54. Ні відпал, ні тим більше лійнування стволів (переважно артилерійських великих калібрів) до конструкції стволів иж54 жодного стосунку не мають. Не треба розумними термінами замазувати свої промахи.
По меньшей мере, вышеприведенное утверждение, мягко выражаясь, будет - не отвечающим действительности... Цитата:"Стволы Иж-58, как и стволы Иж-54, изготовлены из горячекатаного проката, методом глубокого сверления. Соединение стволов Иж-58 осуществлено при помощи ствольной муфты, в которую запрессованы одинарные ствольные трубки. В этом их отличие от Иж-54 первых лет выпуска, где стволы были соединены в казенниках пайкой твердым латунным припоем, из-за отжига несколько ослабляющей стволы.....
Кстати говоря, на Иж-54, выпущенных после 1957 г., тоже применялась запрессовка стволов в казенную муфту. Такая конструкция, столь критикуемая сегодня, тем не менее, только дополнительно упрочняет стволы (по принципу лейнирования). Кроме того, при этом способе казенная муфта остается подкаленной. ". Где-то так...
 
Зверху