ИЖ 54 глазами владельца

kef

Зброяр
Наводжу приклад для пальби з труб .що мають довжину 75 см.у Іж 54...І
Чому має бути гіршим бій у його родича Іж 5.. ЗК..іжк...у яких довжина ствола від 80 до 74 см...
 

HOWA

Слідопит
tyrist, kef, а там еще и две пары стволов. Реставрация.
 
Останнє редагування:

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Не тратьте свое время зря. Лучше приделите его чему-нибудь более полезному.
А владельцам ИЖ-54 говорить, что их оружие было бы наиболее оптимальным при длине стволов 610 мм -это полная чушь! И профанация. С кем пытаетесь спорить?! И -зачем?
Не ну то понятно..шо там какой-то Журнэ мог наисследовать, в сравнении-то с целым севером!
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Теоретический Бред.
Если бы 610 за глаза то никто бы не делал стволы 710 - 760 и т.д.
Для пули 610 может и достаточно (хотя меня терзают смутные сомнения), а для дроби максимум на 10-20м. будет достаточно.
Вот прямо сейчас тысячи владельцев 20-к со стволами 660 тихо, стиснув зубы до спазмов в мышцах, тихо плачут в подушку, накрывшись одеялом с головой, чтобы этого никто не видел - ни жена не видела, ни дети, ни, упаси Бог!, коллеги!
Уж немного пооффтоплю, но раз так зашла тема, тогда проведём немного речь.. э-э-эм..наверное лучшего слова, кроме как "чудо" труднее подобрать в этой связи.
Так вот, о чуде.
Я (только что сам ценою неимоверных усилий оторвался от подушки, вытер слезы и с вожделением вспомнил о "чуде":rolleyes:) сам, к сожалению или счастью сам являюсь членом клуба тех несчастных, вынужденных спать на вечно мокрой от слез подушке.. ага. И да, есть у меня двадцатка.. ага..
И стволы у нее то ли 660, то ли 670. Уж и не помню точно.
Но это не суть.
Так вот, имея то ли на целых 8, то ли на целых 9 см стволы меньше в отличие от "супертяжей" с 750-ми и на целых 11 грамм дроби меньше эта "штрыкалка" как-то умудряется делать "О, Чудо!!!" :rolleyes::rolleyes::rolleyes:, по другому и не скажешь, получается. :D
Я уже где-то писал, что когда-то отстреливал патрон на зайца, так у меня метров на 30 в круг 80 см прилетало 73-75 штук дробин №3 из 78 дробин всего в заряде. Осыпь равномерная, загляденье просто :)

Ну и в поле эти патроны работали соответственно, причем, что по дальности, что по осыпи/кучности. :rolleyes:
На голубя и сорок:D это вообще чуть ли не один из моих самых добычливых стволов. Как так получается..
Не знаю.gif

Чудо, не иначе!

Не знаю, как так получается, но мой "короткий стволик" :D устраивает меня на все 100 и даже больше.
Не знаю, возможно альтер эго владельцев "длинных стволов" льстят дополнительные сантиметры их стволов :)
Но почему-то 16-ки в основном с 700-ми стволами и зарядом 28-30 и 20-ки с 660-680 мм и 24-26 грамм справляются со всем тем же отнюдь не хуже.. Не знаю.gif
Я всё как-то считал, что
, не говорит о том что такой длинны ствола хватит для приемлимой кучности и осыпы.
это зависит от геометрии переходов, сужений и т.д., а не от тех лишних сантиметров.

Но если так, то тогда остаётся уповать лишь на "Чудо"! ;)
 
Останнє редагування:

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Зато как сейчас, с какой преисполненной превосходства улыбкой, молча и удовлетворённо улыбаются у своих экранов, считанные по пальцам владельцы "супергусей"! :D
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Горением пороха называется процесс распространения реакции взрывчатого превращения от поверхности в глубь порохового зерна.
При атмосферном давлении скорость воспламенения бездымного пороха равна 1 мм/с, а дымного пороха достигает 3000 мм/с.
Вот уж прям неловко, но один вопрос - это сейчас мы всё ещё говорим о дефлаграции дымного пороха или разговор уже плавно перетёк в плоскость обсуждения его детонации?
И второй вопрос, уж простите, это же сколько килограмм чёрного пороха Вы умудряетесь впихнуть в стандартный патрон 12 калибра, и что Вы там с ним умудряетесь делать, что у Вас "скорость воспламенения достигает 3000 мм/сек"?
Задумчивый.gif


Ну и так, вдогонку..
IMG_20200422_004954.jpg


IMG_20200422_005411.jpg


IMG_20200422_005505.jpg
 

Копатыч

Зброяр
Не ну то понятно..шо там какой-то Журнэ мог наисследовать, в сравнении-то с целым севером!
Володя, не трать время зря ....... все равно, выставят нас "дураками", нихрена не соображающими, а потом покопаясь в макулатуре, с "умным" видом, заявят .... что Бутурлин, про такое - не писал, а раз не писал, то и быть такого НЕ может .........
 

Panters

Снайпер
На рахунок довжини стволів маю один досвід;
було в мене раніше ,,чудо кацапського с..акопрому,,
Сайга 12, ствол 580 циліндр (дай боже здоров,я
людині яка в мене його купила), так на 50м картеч
8,2мм всі 9шт. лягали в квадрат 35х35см. , кулі на
такій дистанції практично одна в одну (Ротвейл
Гуаланді та Бреннеке), а от мілким шротом ні в с..аку.
Як на мою думку то в наш час можна зліпити який
треба патрон під конкретний вид полювання незалежно
яка довжина стволу(лів), ИМХО.
 

old hunter

Снайпер
Вот и я не могу для себя найти ответ на вопрос "Почему ИЖ-54 со стволами 75 см. много лет подряд стоит гораздо дороже того же ИЖ- 54 со стволами 73 см." ?
Это при прочих равных условиях (исполнение, комплектация и др.)
Это наверное тоже чудо?:eek:
 

Varjag229

Слідопит
Ні, там ще сверлення стволів 18,5 мм проти 18,2 мм. Але, як власник ТОЗ-34 (12 х 70 х 720 мм з 18,5 та 0,9/1,1 мм) і колишній власник Іж-26 (12 х 70 х 730 мм з 18,2 та 1,0/0,5 мм) скажу, що для практичного полювання шротом по пуху та перу різниці на дистанціях до 50 м. не побачив. Стрільба на більші дистанції для пересічного мисливця (не снайпера) - це калічення дичини або випадкове її добування. ІМХО.
П.С. Метри метричні, а не мисливські.:)
 

Varjag229

Слідопит
Любителям довгих стволів на Іж-54 варто звернутись на інший ресурс до сина Гебельса11 - він може привезти під замовлення (після карантину) з РФ навіть стволи по 80 см. за якихось 500 у.о.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
тобто колодка хохлома?
Известны случаи перевода ИЖ-54 в разряд "больших ружей" уже в наше время. Экземпляр 50-х годов с хорошим боем и неповрежденными стволами отправлялся на ЦКИБ, где его колодка украшалась гравировкой или насечкой, ставилась новая ложа из красивого ореха и т.д. В результате за приемлемые деньги получалось настоящее ружье мечты.
https://www.hunter.ru/gun/articles/54.htm
 

КОРСары

Мисливець
Вот уж прям неловко, но один вопрос - это сейчас мы всё ещё говорим о дефлаграции дымного пороха или разговор уже плавно перетёк в плоскость обсуждения его детонации?
И второй вопрос, уж простите, это же сколько килограмм чёрного пороха Вы умудряетесь впихнуть в стандартный патрон 12 калибра, и что Вы там с ним умудряетесь делать, что у Вас "скорость воспламенения достигает 3000 мм/сек"? Переглянути вкладення 567204

Ну и так, вдогонку..
Переглянути вкладення 567205

Переглянути вкладення 567206

Переглянути вкладення 567207
Самый быстрогорящий - дымный порох, наиболее медленно горящие пороха - винтовочные боевые; они не пригодны для стрельбы из дробовых ружей. Винтовочный порох хорошо действует в винтовке, где твердая пуля оказывает значительное сопротивление пороховому заряду, газы дают пуле хорошую скорость при громадных давлениях, достигающих 3000 и более атмосфер.
http://masters.donntu.org/2011/fkita/osipov/library/article5.htm
І щє:
https://books.google.com.ua/books?i...cKHe2sBHo4KBDoATAIegQICRAB#v=twopage&q&f=true
То який порох є "бистрим"?
 
Зверху