ИЖ-54

Статус
Закрита.

klerik777

Снайпер
Отличный сохран.Воронение его родное если не ошибаюсь.Да на экспорт всегда делали лучше.Удачной продажи.
 

GRAY

Мисливець
Шура писал:
Читай больше...умней будеш...http://talks.guns.ru/forummessage/60/23.html винимательно...читай ,там пишут люди( VVal
)почему болт ..этот без сволов утопает в колодку...








Культура в обращении!Лишнее удалил!
 

Вкладення

КСФ

Слідопит
Да,болт Гринера на всех ИЖ-54(Мной виденных) с потаем.А ссылочку дали правильную-надо хоть немножко интересоваться характеристиками моделей,конструкцией ружей...
 

GRAY

Мисливець
КСФ писал:
Да,болт Гринера на всех ИЖ-54(Мной виденных) с потаем.А ссылочку дали правильную-надо хоть немножко интересоваться характеристиками моделей,конструкцией ружей...





Если не видел,посмотри ниже на ружье 55-го года с настрелом не менее 20 тыс.И посмотри на фото выше.Причем продавец писал:"почему болт ..этот без сволов утопает в колодку..."
Но на его же фото ружье в собранном состоянии,и он пытается кого то учить:"Читай больше...умней будеш",утверждая о малом настреле ружья.
Хотя может я и не прав,если он первый владелец этого ружья и на ружье стоит счетчик выстрелов,да и понятие "малый настрел" у каждого свое)))))
 

Вкладення

Шура

Новачок
ВСЕ для тебя дружокк..gray=фото на стволах ентого болтика расшатонного детками.....кстати продано...уже..
 

Вкладення

Шура

Новачок
оп-па , опять для тебя дружок-нечитающий....... болт сей конструктивно запирает стволы под углом...тобиш в натяг..ес-но без сволов нема шо запирать...и ен проходит дальше(утопает)....НУ ПОЧИТАЙ БУДЬ ЛАСКО...будеш дока...тогда народ будет воспринимать твои умные заметки..
Замена болта Гринера на верхнюю планку на Иж-26 массу увеличить не может. Сделали это явно для удешевления. Гринер на цементированной коробке помнящие это сборщики (знаю еще таких) вспоминают с содроганием. Как говорят, после цветной калки приходилось менять болт до 5 групп!
Как раз эжектор поставили на Иж-26 прежде всего для экспорта. Для этого же делали и односпусковой механизм. Разрабатывал его Закиров РГ, успешно испытали в 73г в сравнении с японскими СКБ. Однако как раз тут появилось Иж-58М 12 калибра и Иж-26 свернули. Рассказывали, что около 75г в течение года-полутора их делали по очереди, по полгода каждую модель. Позже так делали 16й калибр, один квартал в году, теряя на переналадку туда-сюда по 1-2 недели.. 'Догоняли' план конечно по ночам и выходным .
О "композиционной законченности" Иж-54 последних лет выпуска по сравнению с первыми годами совсем промолчу.
О конструкторах. Коллектив был тот же, причем образован ОГК был на несколько дней раньше официального образования завода, многие работали года с 42-45го, хотя молодежь приходила. Климов ушел на пенсию начальником ружейного КБ кажется в 81г, Пугачев- замом Главного конструктора чуть раньше, я его не застал, только хоронить пришлось. Изметинский, который перешел на мехзавод с мотозавода вместе с Иж-49, в 80м после своего 60летия перешел из Главных конструкторов в испытатели, потом поссорился с директором и ушел с завода. Менялся тихонько жизненный уровень, но главным для конструкторов оставалось дать охотникам дешевое легкое надежное оружие, при непременном условии высокой конкурентной способности во всем мире.Отделка считалась делом "шышнадцатым", хотя за ее тоже били- это ж тоже конкурентоспособность. Внутри страны конкуренции не было, а "за бугром" смотрели строго- Разноэкспорт был главный покупатель, он в основном и диктовал условия.Очень боролись за уменьшение веса, особенно стволов. Иж-58 разрабатывалось еще до того, прежде всего как легкая промысловая двустволка 20го и 16 го калибров. Цена Иж-54, предназначенного главным образом для любительской охоты, обусловливалась не качеством, а его технологической сложностью. В те далекие советские времена цена внутри страны определялась в основном себестоимостью, дальнейшие наценки шли в процентах. Поэтому для сравнения цены на ружья: ОиОХ 7-60 с 56.
ИЖ-54, 54-М, 57, 57-У была 1200р, с 60г 900р. ИЖ-54 штучные 1800р, с 1 марта 1700р.
штучные ИЖ-54-Ш-1 1250р, стала 950р. штучные ИЖ-54-Ш-2 2350р, стала 2200р.
ИЖ-58 с 700р до 600р, Белка с 565р до 400р.
Как только на мехзаводе конструктра вместе с технологами сумели вписать в Иж-58 12й калибр (это 73-75гг, Иж-58М, были большие сложности, прежде всего с прочностью приклада), схема Энсон-Дили была обречена. Как мне рассказывали лет 20 назад, в основе этого было выдающееся решение И.В.Анисимова, начальника ружейного бюро отдела Главного технолога. Позже он предлагал нечто похожее на Иж-27, но не приняли. Думаю напрасно.
Вообще про конструкторов и страшный сон у V6 очень сильно сказано.Я там был конструктором, правда уже после смерти Брежнева. И страшный сон для меня -это Иж-54. Насчет музея согласен полностью. Еще лучше и сильнее подходит слово "мавзолей".
Про пайку на латунь. По расчетам это действительно сильно ослабляет запас прочности в патроннике. Пайка на латунь-это даже не высокий отпуск, это называется "отжиг". Именно поэтому весь запад перешел на низкотемпературные серебрянные сплавы. Плюс к тому
 
Статус
Закрита.
Зверху