Идеальні звуження для двостволки

senya 2011

Мисливець
Колеги які ПОСТІЙНІ звуження для двостволки рахуєте за ідеальні для себе особисто? Чи доцільно вважати 0.5/1мм за найкращі звуження для всіх різновидів полювання? Можливо є інші думки на цей рахунок або приклади, де доречно використовувати інші звуження.
 

KFoR

Зброяр
З змінними простіше... з однієї сторони, з іншої... кікси, джеміні, патермастери, брайлі... а про значення їх взагалі мовчу
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Звичайний стандарт, мабуть, оптимальніший для полювання всяк раз із однією рушницею. Але залежно від виду дичини, набоїв (тип снаряду), дистанцій стрільби... Тут вже треба думати. Для куль, ясна справа, краще циліндр, для далеких дробових - як найбільші звуження із найдовшими стволами.
Все не вгадаєш. Універсал, відібраний роками 0,5/1,0. Чогось так зупинили...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Для куль, ясна справа, краще циліндр
Да ну?! Неужели? А я то думаю, что это ( процентов 90%) сейчас в оружейных магазинах (да и не только) столько ПОДКАЛИБЕРНЫХ пуль на прилавках? А оно, оказывается, для ЦИЛИНДРОВ все... Бедный В.Полев ( покойный уже- земля ему пухом) горько ошибался, не зная об этом и изобрел одну из лучших пуль, для гладкоствола, для стрельбы, в первую очередь, из ЧОКа.
 

igor21

Слідопит
Ідеальними звуження можуть бути лише для конкретних умов стрільби по конкретним цілям, для конкретних видів полювання, для конкретних дистанцій стрільби конкретним снарядом.
В одних умовах потрібен циліндр, або навіть "раструб". в інших - сильні чоки 1,00-1,25мм, ну а найчастіше - "золота середина".
ІМХО
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да ну?! Неужели? А я то думаю, что это ( процентов 90%) сейчас в оружейных магазинах (да и не только) столько ПОДКАЛИБЕРНЫХ пуль на прилавках? А оно, оказывается, для ЦИЛИНДРОВ все... Бедный В.Полев ( покойный уже- земля ему пухом) горько ошибался, не зная об этом и изобрел одну из лучших пуль, для гладкоствола, для стрельбы, в первую очередь, из ЧОКа.
Начнем с того, уважаемый Север, что все наши старые пули и старые ружья можно было считать подкалиберными (то есть пули под ружья). Это первое.
Даже "подкалиберные" пули в контейнерах, как по мне, лучше стрелять цилидром. Лучшее ружье для пули видел - одностволка Иж-17 с цилиндром, ствол чуть удлинен, рамер уже не помню, но см 10-15 точно.
И причем тут "подкалиберные" пули, если вопрос о стволах?
ПыСы. Да, и половина того, что в магазинах, - понты для... желающих в них верить!
 

KFoR

Зброяр
Начнем с того, уважаемый Север, что все наши старые пули и старые ружья можно было считать подкалиберными (то есть пули под ружья). Это первое.
Даже "подкалиберные" пули в контейнерах, как по мне, лучше стрелять цилидром. Лучшее ружье для пули видел - одностволка Иж-17 с цилиндром, ствол чуть удлинен, рамер уже не помню, но см 10-15 точно.
И причем тут "подкалиберные" пули, если вопрос о стволах?
ПыСы. Да, и половина того, что в магазинах, - понты для... желающих в них верить!
Ну тут не зовсім погоджусь. Мені сподобалось стріляти каліберними кулями. Ш-ш в мене гарно полетіли з циліндра. В А4 на 50 метрів з рук не напрагаючись. Але стальний удар з напівчока полетів просто чудово, пробоїни закривались кулаком
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Колеги які ПОСТІЙНІ звуження для двостволки рахуєте за ідеальні для себе особисто? Чи доцільно вважати 0.5/1мм за найкращі звуження для всіх різновидів полювання? Можливо є інші думки на цей рахунок або приклади, де доречно використовувати інші звуження.
Давно принято считать "идеальными" для двустволки, сужения в пределах 0 (0.25) и 0,5 ( до 0,9).
Иное дело, что они встречаются редко. Вот и гоняются любители за старыми ТОЗ-Б (МБ), в надежде завладеть "идеалом".
Ну, еще немцы, очень редко, проскакивают в этом диапазоне. Дорого.
Впрочем, с нынешними комплектующими для патронов, эта тема, считаю, себя изжила.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Ідеальними звуження можуть бути лише для конкретних умов стрільби по конкретним цілям, для конкретних видів полювання, для конкретних дистанцій стрільби конкретним снарядом.
В одних умовах потрібен циліндр, або навіть "раструб". в інших - сильні чоки 1,00-1,25мм, ну а найчастіше - "золота середина".
ІМХО
И потому одни умные Люди делали для других Людей ружья с разными сужениями, предполагая, что на мелочь из под собаки Человек возьмёт одно ружьё, на вечёрку на утку другое, на перелётах на утку, гуся третье и т.д.
Точно так же на пушного в траве, оврагах одно, в поле другое. В лес тоже соответствующее..
И только у нас, на просторах "широкой страны родной" - вот тебе одна жигулька на все дороги на всю жизнь для всех случаев ( и то, если ещё достоишься), вот тебе одно ружье на всю жизнь, самое-самое универсальное и "золотосерединное", вот тебе кухня в 6 квадратов. Одна и на всю жизнь. Зато самая универсальная и "золотая середина"! :D
В общем всё для людей..
 

senya 2011

Мисливець
Давно принято считать "идеальными" для двустволки, сужения в пределах 0 (0.25) и 0,5 ( до 0,9).
Иное дело, что они встречаются редко. Вот и гоняются любители за старыми ТОЗ-Б (МБ), в надежде завладеть "идеалом".
Ну, еще немцы, очень редко, проскакивают в этом диапазоне. Дорого.
Впрочем, с нынешними комплектующими для патронов, эта тема, считаю, себя изжила.
Так розумію гарний вибір породжує невизначеність ) Все щоб вибрали ви під свої полювання?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Так розумію гарний вибір породжує невизначеність ) Все щоб вибрали ви під свої полювання?
Лично для себя я выбрал ПРИКЛАДИСТОСТЬ ружья и ПОСТОЯНСТВО боя.
Считаю глупостью менять ружья под конкретную охоту. Вскидка, поводка и выстрел должны совершаться автоматически. А это возможно лишь тогда, когда ТЫ с ружьем на ТЫ и оно является, как бы, продолжением твоего тела. А подобрать правильный заряд, под конкретный вид охоты-это не проблема.
Приклад, ПОД СЕБЯ, я заказывал и на примерку (подгонку) ездил не один раз. Сейчас стреляю результативно, без проблем, и в сумерках, даже не различая мушки и не видя стволов. Естественно, за час до восхода солнца и в пределах 1 часа после его захода. Как говорится, вижу цель- не вижу препятствий. Сужения " стандартные" советские 0,5/1 мм.
Цилиндр не люблю и не уважаю. С молодости. Дробосей.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Идеальные сужения это сменные д\с, это однозначно, а универсальные фиксированные сужения это чек-получек.
Вы не внимательно читали вопрос
Колеги які ПОСТІЙНІ звуження для двостволки рахуєте за ідеальні
 
Пытаться както увязать понятия идеальнльно и фиксированные сужения в охотничьем оружии, ну это как то слишком наивно. Или сменные или любое другое слово -распрастраненные, более широко подходящие, более применимые, оптимально скомпанованы в конце концов.
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
Стреляю из МЦ2112 с фиксой 1мм всё, что стреляется дробью от 9 до 000, и подкалиберными пулями. Наверно 1мм - и есть идеальное сужение :)
Да, кучно, но если попал - то попал, а промазал - значит не судьба, пусть живёт)
 
У меня есть ИЖ 58 чек-получек, то же если попал то упало, так что может действительно чек-получек идеальная компоновка?
 

KFoR

Зброяр
Стреляю из МЦ2112 с фиксой 1мм всё, что стреляется дробью от 9 до 000, и подкалиберными пулями. Наверно 1мм - и есть идеальное сужение :)
Да, кучно, но если попал - то попал, а промазал - значит не судьба, пусть живёт)
А по перепелу?
 

igor21

Слідопит
Без проблем.
"Вкручивается";) в фикс.чок 1,0мм "сменное ДС";) - дисперсант, на перепела и бекаса лучше "дедовский самопальный" - разделение дробового снаряда карт. прокладками на 3 части - и ВПЕРЕД.
СПОРТивной охотой на перепела заниматься с "легеньким":)
Фото0180.jpg
МЦ2112 после утрянки по утке. Не таскать же сразу два ружжа...;););)
Фото0180.jpg
Фото0182.jpg
 

Вкладення

Зверху