Идентификация пороха

Салган

Мисливець
Здравствуйте, многоуважаемые форумчане. Чисто случайно попали ко мне остатки пороха. Сам не являюсь сторонником пихать в патроны что попало, но все же интерес к вопросу имеется. Хочется узнать что за порох и сколько всё таки сыпать. Проблема в том, что ярлыки с навесками утеряны. Имеем, собственно, следуещее.
1. Порох Сильвер. Тут собственно почти всё ясно. С виду порох действительно Сильвер, единственный вопрос какая марка А или Б. И соответственно какая навеска 1.9 или 2.3 на 35 на 12 калибр. На банке от руки написано 1.9, но что это означает, на сколько дроби не указано. Человек от которого порох вроде владел 16 кал. , потому гарантировать что это на 12 кал на 35 невозможно, может для 16.
Вопрос. Как определить марку и какая навеска.
 

Вкладення

Салган

Мисливець
2. А тут самое интересное. Банка пороха Сунар. Но в середине явно не он. Целофановый плотный пакет, и супер мелкий порох с виду как дробь но очень маленькая. Ярлыка опять же нет. Что за порох неизвестно. Собственно, помнится мне, был у меня когда то такой порох и стрелял я им. Но было это в 90-Х и помнить что и как не могу. Точно помню только, что порох был плохой, не сгорал, были плевки. С чем связано неизвестно, время было такое что пороха не было, стреляли чем попало. По ходу этот порох с тех времён. Сам думаю может Барс, много слышал о нем но никогда его у меня не было и я его не видел лично.
Вопрос. Кто разбирается и знает что это за порох и какая навеска.
 

Вкладення

Віталій_ua

Мисливець
Стосовно сільвера сам маю банку такого передав мені його батько в спадок з спорядженням як він мені розповів 1 таку банку він використав споряджав на 16 калібр з його слів порох дуже різкий наважку він не пам'ятає а ярлик також втрачено.на райберті мені камрад говорив що його навіска на 12 калібр 1.8 на 36 грам але я не ризикнув споряджати. Стосовно сунару судячи з фото він і є.таку банку я вже використав зараз вже другу почав.по навісці сунару зараз спробую зробити фото.
 

иж 18

Слідопит
Нижний порох сунар 100% у меня было 5 банок такого, осталось уже 2, в одной банки ярлык 1.85 на 35, я его пока не трогал, на остальных 1.72 на 35, прошлый сезон охотился до декабря месяца по перу этим порохом, никаких проблем. Заряжал 1.68 на 34 и 1.7 на 35, средний капсюль обтюратор, картонная прокладка, войлочные пыжи, звезда, докатка, порох прекрасно сгорал, патрон меня полностью устраивал, ближе к морозам в стволах не сгоревший порох, сильный капсюль ситуацию не исправил, стреляю им по теплу.
 

Bagor

Новачок
Якщо Ви любитель екстрима то екперементируйте. В совецкие времена порох сунар списал в утиль не одно ружье . Совет лутше вибросить и купить нормальний .
 

иж 18

Слідопит
Якщо Ви любитель екстрима то екперементируйте. В совецкие времена порох сунар списал в утиль не одно ружье . Совет лутше вибросить и купить нормальний .
В советские времена все отмеряли мерочкой и с горкой. Не призываю стрелять просрочкой, у меня досталось от отца и я её использую по назначению, а покупать просрочку не советую, сейчас есть с чего выбирать.
 

Салган

Мисливець
Насколько я понимаю, сунар выглядит так. Между прочим, этот - - замечательный порох, на мой взгляд самый лучший из всех что я пробовал. А то что в посте под номером 2, моё мнение не сунар, а что-то другое под его видом продавали. Банка кстати по надписям и тексту ну очень похожа на Крук. Допускаю что в шостке что-то експериментировали и под видом сунара продавали. Начало 90 годов было.
 

Салган

Мисливець
А по поводу сильвера кто скажет, А или Б. Какая навеска??? Верить написанному от руки 1.9 и додумать на 35???
 

Вова!!!

Снайпер
Сильвер в то время был только один. В 12 к 2.3/35 . Отличный порох.
По поводу того сунара, в точно таких банках у меня был барс с такими точно рекомендациями. Где-то в теме про барс писал. Очень понравился он под 28 г он.
 

Вова!!!

Снайпер
С таких банок стрелял 2.2/33 , всё нормально было. Но осыпь не нравилась, но падало.))) 2000-х годов пороха были лучше по осыпи и А и Б.
 

S.V.R.

ветеран форуму
надійна команда

Вкладення

Салган

Мисливець
Так что же это за порох? Ну точно ж не сунар! Сунар - это казанский пороховой завод. А на моей банке логотип завода шостка и инструкция по тексту такая же как на крук!! Порох точно с шостки! Может Шостка выпускала свой сунар???:rolleyes:
 
Зверху