Иж 26е чи Иж 43е

Вова!!!

Снайпер

Черниговский

Слідопит
Ще раз наголошую... в мене штучний перших випусків ІЖ -43 і рядовий ІЖ-26 з буковою ложою...в них обох веслоподібні приклади ... Третє запирання на ІЖ -26))) - це круто))) - думаю воно зовсім не підганялось і має декоративну функцію... Чим мені приваблює- ІЖ -43, тим що легка -2,9 кг, надійна, проста, дешева рушниця і все....
В 26 приклад всегда был более изящным по сравнению даже со штучным 43! Веса такого я никогда не слышал, что б 43й весил 2900. :eek: У самого есть в арсенале 43ка но даже после изготовления новой ложи ( которая на то время,обошлась мне в половину стоимости самого ружья :D) вес остался таким же 3300. Я согласен что 43й дешовый надежный простой,ружбай который полностью оправдывает свои деньги. У двух друзей есть неполадки с 26ми после первого выстрела становятся на предохранитель. Но это я считаю исключение... И ещё один есть 26й штучный (вроде бы как спорт) так тот,хозяин зайца только патронами Магнум стреляет!:eek: Есть и шат и трещины на прикладе но стреляет без осечек. Я посоветовал бы вам, поискать 26й в идеальном или приближенном к идеальному состоянию. Он будет немного дороже 43го . Но если вы захотите поменять приклад на 43 (а они вы знаете сколько стоят, если нормальный мастер делает) вот и выйдет стоимость 26го в идеальном или приближенном состоянии. Но только качество 26 лучше. Имхо. удачи....
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Вова!!!

Снайпер
Так то и ружьями тяжело обозвать .:) П/А для меня не ружьё , так инструмент для стрельбы .:) Только горизонталка !:);)
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
А чим таким 58 краще?
В сравнении с 43-м однозначно лучше. Как минимум эргономикой и весом. И по цене тоже весьма неплохие экземпляры попадаются. Простое и довольно надёжное ружье.
43-й это дальнейшее модификация 58-го в сторону ухудшения.
С 26-м сравнивать не берусь. По бою, думаю они близки.
А вот я несколько раз 26-й примерял - мне жутко не понравилось. Тяжёлое и неудобное. 58-й другое дело, сколько в руки не брал всё нравится.
Но это мне.
Может кому другому всё наоборот.
 

Varjag229

Слідопит
Цевье 26-го "бобровый хвост" шире 54-го, 57-го, но рука без перчатки зимой не мерзнет и управлять ружьем легче!
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
У меня о ИЖ-26 с которым я немного поохотился( два сезона),остались только
положительные воспоминания! Цевьё широкое,как на ИЖ-58М,
брандтрубки, неплохой для ходовой охоты вес -3.240 кг. У меня был экспортный вариант ,
с красивым орехом. До него и после было несколько ИЖ-54, сказать что ИЖ-26 хуже,
я так не считаю . Достойное ружьё с хорошим боем, даже не смотря на 18,2 канал ствола.
Но сколько людей,столько и мнений!
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Являюсь владельцем иж 26. Доводилось пользоваться иж 43. Было и иж 58ма-16 калибра. Держал в руках и иж 57. Согласен с мнением тех кто утверждает, что иж 57 это фактически иж 26 только в 16-м калибре. Когда то тоже слюни пускал от иж 54 и хотел приобрести, но цену на него ломят заоблачную, пришлось взять иж 26 и ниразу не пожалел. (Каких то больших преимуществ в иж 54 по сравнению с 26-м я не вижу, разве что гравировка красивее у иж54, да болт гринера внушает немного большую надежность, чем третья точка запирания у иж 26. (Это касается иж 54 более позних годов выпуска, так как первые иж 54 имеют много отличий). Вобщем ставлю иж 54 и иж 26 в один ряд.)

Иж 43 мне не нравится, хотя за неимением другого и 43-й сойдет для охоты. Конструктивно слабее иж (а) 26. неудобный, не очень красивый но зверь от него тоже падает исправно. Параметры ствола у иж 43 практически те же что и у иж26 только на 1см. короче.
Если иж 26 и иж 43 практически в одном состоянии и по цене одинаковы, то надо брать 26-й и даже не думать об иж 43.
Так что думайте сами, что Вам больше по душе то и берите.
Кому то и иж 17 самое лучшее в мире ружье.
 
Останнє редагування:

Виталий 2.

Слідопит
Владею ИЖ26 экспортным десять лет. За это время оно умудрилось выжить из сейфа и 27го и АТу, пережило и начало моей карьеры самокрутчика, с навесками 2.5 сокола на 38 дроби, без каких либо последствий. Стрелял много, крутить было интересно:rolleyes:, в карьере за выезд отстреливал сотню за раз легко, а ездил два-три раза в неделю. Плюс охоты от перепела и до упора, думаю тысяч пять, за все время настрелял. Ни о каком шате, речи не было и нет, за все время, ни одной осечки. Про бой дифирамбы писать не буду, на спор (бак бензина под горло) стоя с рук на 70 метров пулей RC Palla Evolution в стоящий шлакоблок попадал. Единственное что сделал за все время, новое дерево и по воронил стволы. Да, вес 3.4 кг., но меня, как то не напрягает.
Когда то был такой:
14122013200.jpg


Сей час, такой:

IMG_20171021_140714.jpg


Как по мне 26-й, отличный работяга.

По 43-му, лично не знаком, но судя по отзывам, ни чего не потерял.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Владею ИЖ26 экспортным десять лет. За это время оно умудрилось выжить из сейфа и 27го и АТу, пережило и начало моей карьеры самокрутчика, с навесками 2.5 сокола на 38 дроби, без каких либо последствий. Стрелял много, крутить было интересно:rolleyes:, в карьере за выезд отстреливал сотню за раз легко, а ездил два-три раза в неделю. Плюс охоты от перепела и до упора, думаю тысяч пять, за все время настрелял. Ни о каком шате, речи не было и нет, за все время, ни одной осечки. Про бой дифирамбы писать не буду, на спор (бак бензина под горло) стоя с рук на 70 метров пулей RC Palla Evolution в стоящий шлакоблок попадал. Единственное что сделал за все время, новое дерево и по воронил стволы. Да, вес 3.4 кг., но меня, как то не напрягает.
Когда то был такой:
Переглянути вкладення 436321

Сей час, такой:

Переглянути вкладення 436322

Как по мне 26-й, отличный работяга.

По 43-му, лично не знаком, но судя по отзывам, ни чего не потерял.
Абсолютно с Вами согласен. У меня тоже экспортный 72 года. Настреляло немало, а стволы внутри аж горят, никакого даже намека на сыпь, правда с внешней стороны изрядно вытерлись.
Думаю немного подреставрировать и в сейф старичка, о продаже даже и не думаю.
А пулей действительно бьет хорошо, но Ата Армс пулей бьет лучше, я даже и не ожидал что из гладкого ствола можно пулей так точно стрелять.
 

Виталий 2.

Слідопит
Абсолютно с Вами согласен. У меня тоже экспортный 72 года. Настреляло немало, а стволы внутри аж горят, никакого даже намека на сыпь, правда с внешней стороны изрядно вытерлись.
Думаю немного подреставрировать и в сейф старичка, о продаже даже и не думаю.
А пулей действительно бьет хорошо, но Ата Армс пулей бьет лучше, я даже и не ожидал что из гладкого ствола можно пулей так точно стрелять.
Мой 71 года, тоже в сейфе весь сезон простоял. Надо хоть раз выгулять.
 

Trigal

Снайпер
Всім дякую, думаю що варто взяти Иж 26, а якщо не сподобається, то 43 завжди встигну знайти
Только ИЖ-43, если будете рассматривать, ищите 86-88 годов выпуска. Это начало выпуска этих ружей. Потом начались косяки.
Имею ИЖ 43 и ИЖ-54. По бою разницы не вижу. Внешне - да, 54 красивее, но на любителя. Как по мне - ИЖ-43 это не люшня, а просто ружьё глазами другого дизайнера. В руках 43 лежит удобнее за счет широкого цевья. Это чисто мое впечетление, на основании владения этими ружьями уже более 30 лет, никому не навязываю...
Вам можно посоветовать только найти и пощупать вживую те ружья, которые Вас интересуют. Какое ляжет в руки - то и Ваше.
 
Останнє редагування:
Зверху