Иж-26

beton2464

Мисливець
всегда нравилось иж 26 но к сожалению в 2012 году в декабре когда дождался зеленку в продаже негде не мог найти в итоге взял иж 54 со стволами 750 очень хорошее ружье но досих пор хочу иж 26,мне кажется что оно немного удобней из-за более утолщенного цевья а штучные то вообще супер смотрятся
 

_Alex_

Мисливець
Уважаемые охотники и владельцы ИЖ-26 подскажите, пожалуйста, приклад ИЖ-26 сильно отличается от приклада ИЖ-54?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
мне кажется что оно немного удобней из-за более утолщенного цевья
Это Вам не кажется - утолщенное ( и уширенное!) цевье намного удобнее: лежит в руках , как влитое. Цель ловить - удобнее, колебаний поперечных практически нет. Руки зимой о холодные стволы не мерзнут.
Да и в чем проблема? Закажите у нормального мастера дерево цевья "под себя" по образцу и подобию ИЖ-26 или по своей фантазии! Сделайте по типу "бобрового хвоста", с захватом стволов по бокам, советую! Правда, не каждый мастер за такое возьмется: сложная работа и щепетильная подгонка дерева к стволам очень. Проще сделать 2 приклада, чем одно такое цевье... Именно так я и поступил, тоже приобретя ИЖ-54 с крайне неудобным ( как по мне) узким цевьем. И сразу поменял на ружье приклад и цевье, исходя из собственных соображений и целей. И меня нисколько не волнует потеря аутентичности, ведь продавать любимое ружье я и не мыслю, а вопрос эстетики ...ну, это дело такое. Ведь я покупал ружье "не для понтов", а для реальной практической охоты. Я даже деревяшку с цевья у Мастера не забрал, настолько она мне не нравилась. Он старыми прикладами и цевьями у себя печку топит в мастерской!:) Говорит: горят, аж гудит! Калорийные однако, дрова...
 

Taraskin 1980

Мисливець
клейма..? или сверло на 21-22
клейма могу сфоткать когда человек вернется с рейса а по поводу сверла будьте добры обясните если не затруднит с него он сделал выстрелов 200 максимум а до него итого меньше постоянно заряжает магнум если был бы на 70 должно было бы разорвать.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
если был бы на 70 должно было бы разорвать.
Если бы в СССРовских ружьях не был заложен, изначально, 2-х или даже 3-кратный запас прочности на разрыв стволов, то столько бы уже горя было...:cool:
Ну не понимают наши охотники, что нельзя категорично "впихивать в невпихуемое"!!!
Видно, такой уж у нас менталитет: авось пронесет?

 

север

ветеран форуму
надійна команда

север

ветеран форуму
надійна команда
В 16 лет охотбилеты не выдавали...
Но это тема о ИЖ-26.
Если есть желание - в ЛС.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
В 16 лет охотбилеты не выдавали...
Но это тема о ИЖ-26.
Если есть желание - в ЛС.
Странно. А я свой первый охотбилет в УООР получил в 14 лет, так называемый "юниорский". Отец за меня платил взносы, если не ошибаюсь - 2 руб в год (за себя платил побольше, по-моему - 10 рублей). :) Что давал этот билет - я не знаю точно, но меня брали с собой на охоту и иногда на серьезные облавы. Ну, и за общим охотничьим столом отец гордо сообщался, что сын тоже "почти охотник, но пока юниор" :D

Да, опережая события сообщу, что и СЕЙЧАС есть такое в системе УООР, т.е. детвора может состоять членами, принимать участие в охотах, естественно без оружия и под присмотром старших. Не скажу со сколько лет, но точно с 16 можно - у моего товарища у сына лет 16-17 есть билет.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Все может быть...
"Вступить в Украинское общество охотников и рыболовов могут граждане Украины, а также граждане других государств, достигшие 14 (юношеская секция) или 18-летнего возраста. "http://uoor.org.ua/chlenstvo-vuoor/
upload_2016-12-15_14-8-35.png
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

север

ветеран форуму
надійна команда
Юниорские были. У меня юыл в частности
Они не давали права на самостоятельную охоту! А ведь речь шла именно об этом.
Это только на севере СССР, коренным народам разрешалось ,чуть ли не с детства, иметь оружие. Но не в Украине.
 
Зверху