Иж 57 глазами владельца

PETROPAVEL

Слідопит
Спасибо Вам за открытую тему о таком замечательном ружье как ИЖ 57 .
Остается поздравить Вас как обладателя замечательного и редкого в наше время ружья , да еще и в отличном сохране ...
Поделитесь впечатлениями от пользования данного дэвайса ... ???
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Конечно сохран в вашем екземпляре прекрасный.Сразу видно,что было в руках хазяина.Что сказать по этой модели,в 1957-м году Л.И.Пугачев разработал ИЖ-57, отличающийся от ИЖ-54 только 16-м калибром и отсутствием болта Гринера в схеме запирания. Также в ИЖ-57 появился механизм отбоя курков, почти сразу же перенесенный и на ИЖ-54. Ружье ИЖ-57 выпустили тиражом всего около 20 тыс. штук, оно больше повлияло на конструкцию ИЖ-54 и ИЖ-26, чем на рынок охотничьего оружия в СССР. С ИЖ-57 постоянно экспериментировали, выпускались ружья со ствольной муфтой и с паянными стволами, с высокими и утопленными планками. Изнутри все стволы хромировали, снаружи покрывали "ржавым лаком". ИЖ-57 имел очень длинные для 16-го калибра стволы 750 мм, диаметр каналов 17.25 - 17.45 мм. Сегодня эта модель встречается довольно редко, но заметных преимуществ перед ИЖ-54 не имеет, для своего калибра тяжеловата и не очень хорошо сбалансирована.Берегите его и хороших охот вам с ним!!
 

fabarm803

Мисливець
Да, владельцев иж57 заметно не много. Охотился я с этим ружем мало, так как оно у меня недавно, почти год. Впечетления, сейчяс самые скромные. Очень понравился прямой приклад!!! Раньше отдавал предпочтение пистолетному образцу, но этот лег в руку очень и очень хорошо. По бою, могу сказать следующее, бой как у обычной 16-ки, ничего особого. Ещё нравится как эта ижовка взламывается при перезарядке, с таким неким плавным усилием. Всётаки хочю еще приобрести иж58 в 16-ом, чёто кажется будет лучше чем 57-ой, хоть и не такое красивое, но всё жэ на клс выше.
Хочю ещё спросить. Механизм отбоя курков это когда бойки прячутся в бранструбки после вистрела? И могут ли быть стволы у иж57 не хромированы? Чтото мне кажется в моём стволы нехромированы. Как узнать точно?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
У Иж-57 все стволы хромировались, посему если хрома не видно, то, боюсь, стволы шустованы, что говорит о наличии в них, скорее всего, раковин, которые так убирались. Вставь со стороны дульного среза в ствол скрученную трубочкой белую бумагу, протолкни ее внутрь так, чтобы между бумагой и срезом ствола была с сантиметр видна стенка ствола и посмотри на свет. Покрытие должно быть видно.
Кстати, об Иж-58. Как по-мне, один из его главных конструктивных недостатков - внутренний курок сделан одной деталью с бойком, в случае поломки последнего приходится менять весь курок.
Рассчитан 57-й был на 7,5 тыс. выстрелов, на заводе стреляли до 10 тыс., но ресурс явно больше.
 

ZUGAN 79

Слідопит
fabarm803;17902 сказав(ла):
Всётаки хочю еще приобрести иж58 в 16-ом, чёто кажется будет лучше чем 57-ой, хоть и не такое красивое, но всё жэ на клс выше.
Вы наверное хотели сказать НА КЛАСС НИЖЕ,58 ето обычное "рядовое" ничем не примечательное ружье,а вот ИЖ 57,ето можно сказать средний класс,а ИЖ 58 низший.С ув.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
fabarm803;17902 сказав(ла):
И могут ли быть стволы у иж57 не хромированы? Чтото мне кажется в моём стволы нехромированы. Как узнать точно?
Уже могу сказать с уверенность,что в стволах все впорядке,так-как при таком сохране, а все его элементы явно заводские, до шустовки дело не доходило!!
 

fabarm803

Мисливець
Яковлев В.А.;17912 сказав(ла):
Кстати, об Иж-58. Как по-мне, один из его главных конструктивных недостатков - внутренний курок сделан одной деталью с бойком, в случае поломки последнего приходится менять весь курок.
В иж 58ом необизательно минять весь курок, бойок в курке завальцован либо заклёпан, и с собственной практики могу сказать, заменить его намного легче чем выкрутить бранструбку. С ув.
 

fabarm803

Мисливець
Яковлев В.А.;17912 сказав(ла):
У Иж-57 все стволы хромировались, посему если хрома не видно, то, боюсь, стволы шустованы, что говорит о наличии в них, скорее всего, раковин, которые так убирались
Да!!! Спугнули Вы меня конкретно. Промерял, все совпадает с клеймением, только сужение правого ствола 16,6мм. получок тоесть 0,4мм. А хрома я так и не розглядел.
 

fabarm803

Мисливець
Осмотрел стволи в микроскоп, хром есть, очень окуратный покров. А курки без отбоя, хотя по номеру мохна судить что это почти середина партии, если я не ошибаюсь.
 

PETROPAVEL

Слідопит
ZUGAN 79;17929 сказав(ла):
fabarm803 писал:
Всётаки хочю еще приобрести иж58 в 16-ом, чёто кажется будет лучше чем 57-ой, хоть и не такое красивое, но всё жэ на клс выше.
Вы наверное хотели сказать НА КЛАСС НИЖЕ,58 ето обычное "рядовое" ничем не примечательное ружье,а вот ИЖ 57,ето можно сказать средний класс,а ИЖ 58 низший.С ув.
К великому сожалению это так , ИЖ 57 ружье более сложное и технологически сложное в изготовлении нежели унифицированное и упрощенное в производстве ИЖ 58
 

fabarm803

Мисливець
Вся сложность иж57 и ему подобных, это в бойках. Приходилось ремонтировать очень забитые бойки и ктомуже в основном розплесканые состороны ударной части. Морока очень большая что с бранструбками что без них. А так, проблем нет.
Я имею в виду не в производстве а по ремонту.
 

Vladislav

Новачок
ИЖ-57 иИЖ-26-этоодна ита же промежуточная модель,между ИЖ-54 и ИЖ-58,только разного калибра-это не совсем удачная попытка облегчить довольно тяжелое ИЖ-54.18 лет охотился с ИЖ-57 59г выпуска. Для ружья 16к-тяжеловато -3,4кг без ремня. стволы-750мм ,сверловка по паспору 1,0 0,5 ,фактически 1,0,0,6 . ружье хоршее, но врагу не пожелаю столкнуться с его ремонтом.
 

fabarm803

Мисливець
Vladislav;32957 сказав(ла):
ружье хоршее, но врагу не пожелаю столкнуться с его ремонтом.
Странно, невижу проблемы, обычное руже, обычный ремонт, если конечно бойки не розплесканы до не стреляемости. С ув.
А в обшем, расмотрел я бой этого ружя в этом сизоне.
 

YVK1

Мисливець
По-моему, главное достоинство этого ружья – великолепный бой крупными номерами дроби. Жаль только стволы очень тяжелые, как и само ружье.
 

PETROPAVEL

Слідопит
Vladislav;32957 сказав(ла):
18 лет охотился с ИЖ-57 59г выпуска. Для ружья 16к-тяжеловато -3,4кг без ремня. стволы-750мм ,сверловка по паспору 1,0 0,5 ,фактически 1,0,0,6 . ружье хоршее, но врагу не пожелаю столкнуться с его ремонтом.
YVK1;34537 сказав(ла):
По-моему, главное достоинство этого ружья – великолепный бой крупными номерами дроби. Жаль только стволы очень тяжелые, как и само ружье
На вес не могу пожаловаться , вес одного из моих ИЖ 57 в буковом или березовом исполнеии ,не уточнял в каком именно , и меня это не напрягает , с утопленной планкой составляет :
стволы 1500
цевье 0182
усм 1606
всего 3288
А за стволы , так это же увеличивает их прочность , да и отдача не такая уж злая ... мой вывод - прекрасное , качественное исполнение данной модели .
 

Аскал

Мисливець
Vladislav;32957 сказав(ла):
18 лет охотился с ИЖ-57 59г выпуска.
Ну оно только в 1957 выпускалось.
У меня это ружьё на 85 метров 5-кой бьёт бутылки. Ану повторите кто небуть с своего ружья!
У товарища ИЖ 5, 800 мм стволы (но правда целиндр) не бьёт, только единичкой. А с 57 -го 0000 можна и на 100 м стрелять.
Спасибо ПетроПавел, за точто отговорил от продажи ружья. Просто очень кучное и я с него мазал, но 2 выезда на стенд и я уже приблатикался))))) Уходящих боковых бью исключительно, а вот налитающих не получается.
 

"Hanter"

Мисливець
Аскал;36480 сказав(ла):
Vladislav писал:
18 лет охотился с ИЖ-57 59г выпуска.

Ну оно только в 1957 выпускалось.
У меня это ружьё на 85 метров 5-кой бьёт бутылки.
Для чистоты эксперимента, каким патроном стреляли?
 
Зверху