Иж 57 глазами владельца

gebels11

Слідопит
уважаемий аскал а у меня ружье пятеркой на сто метров бьёт бутылки и видел это американец которому Филатов вставил деревянные глаза.Вот так должны стрелять настоящие ружья а не по бутылкам на 85 метров.А ТО ЦЫРК УЕХАЛ А КЛОУНЫ ОСТАЛИСЬ.
 

Вкладення

gebels11

Слідопит
ПРИЕХАТЬ ЗА 200КМ ПОСТРОИТЬ ХИСТ НА ВОДОХРАНИЛИЩЕ ВИСТАВИТЬ ПОДСАДНИХ И ПОСЛЕ ПЕРВИХ 10 ВИСТРЕЛОВ ВИ ПРЕДЛАГАЕТЕ ЗАКОНЧИТЬ ОХОТУ ПРОСТО НАДО УМЕТЬ СТРЕЛЯТЬ А МЯСНИКИ ТЕ ХТО БЬЮТ ДИЧ С ПОДЕЗДА ИЗВЕНИТЕ ЗА ОТКРОВЕНОСТЬ
 

Budulay

Мисливець
Ув.владельцы ИЖ57,подскажите где можно достать родной приклад прямой формы на ИЖ57.Два раза делали под заказ и два раза испортили орех.То подгонка никакая,то малый прогиб.Может у кого есть родной?Или подскажите хорошего недорогого мастера.Мне не надо наворотов,обычный приклад прямой формы,копия заводского.Буду очень признателен.
 

Алексей10

Слідопит
Уважаемый Budulay в пятницу отец должен вернутся с командировки перезвоните ему он вам даст толкового мастера который вам изготовит нужный приклад тел.098 531 45 94 С.Ув.
 

Varjag29

Мисливець
Недавно стал владельцем Иж-57 с утопленной планкой.
Удивил вес стволов - 1500 гр., при том, что читал о том, что у 57-ых вес стволов должен быть 1420-1500 гр. Предполагал, что с высокой планкой - вес должен быть бОльше, чем с утопленной.
Сужения промерял штангенциркулем - правый на выходе 16,5 мм, а левый - 16 мм - все, в соответствии с клеймами.
Центр масс у моего Иж-57 - 60 мм от казенного среза стволов.
Еще обратил внимание, что в соответствии с паспортном Иж-57 Ш1, выложенным на Ганзе проверка кучосты боя производилась снарядом твердой дроби №5 весом 30 +- 1 гр., при заряде пороха "Сокол" 1,6 гр.

Подскажите из практики, какими номерами дроби при каких навесках пороха из какого ствола Иж-57 бьет лучше (равномернее осыпь при хорошей кучности и резкости) на стандартную дистанцию 35 м.?
 

Varjag29

Мисливець
31.12.2014 при морозе -15 град. по Цельсию сделал несколько пробных выстрелов по мерзлых паркетных досках толщиной примерно 12-15 мм с дистанции 50 шагов (примерно 35-37 м).
Снаряд дроби во всех выстрелах - 28 гр., новая пластиковая гильза, еврокапсюль-воспламенитель №21; 1,8 гр. пороха "Крук" (тот, которого в 12 кал. допустимо 2,3 гр. на 35 гр. дроби); картонная прокладка на порох 2 мм, 2 х ДВП,картонная прокладка 1 мм, дробь, картонная прокладка 0,5 мм, закрутка буртиком.
Получились следующие показатели резкости:
- дробью №3 - 1-2 диаметра;
- дробью №1 - 2-3 диаметра;
- дробью №0 - от 3 диаметров до "навылет".
 

serega_1

Мисливець
Ув.владельцы ИЖ57,подскажите где можно достать родной приклад прямой формы на ИЖ57.Два раза делали под заказ и два раза испортили орех.То подгонка никакая,то малый прогиб.Может у кого есть родной?Или подскажите хорошего недорогого мастера.Мне не надо наворотов,обычный приклад прямой формы,копия заводского.Буду очень признателен.
IMAG0249.jpg
IMAG0249.jpg
Ув.владельцы ИЖ57,подскажите где можно достать родной приклад прямой формы на ИЖ57.Два раза делали под заказ и два раза испортили орех.То подгонка никакая,то малый прогиб.Может у кого есть родной?Или подскажите хорошего недорогого мастера.Мне не надо наворотов,обычный приклад прямой формы,копия заводского.Буду очень признателен.
Иж 57,примерка
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

okhorly

Слідопит
Продам ложу родную от 57-го. Может надо кому. Тема в разделе продаж, название темы "Продам две ложи".
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В инете наткнулся, иж57ш1 возможно есть варианты ещё ш2 и ш3, хто его знает редкость да и только.
Насчет ИЖ-57 Ш3, глубоко сомневаюсь в его существовании-физически, да и технологически, трудно освоить за 2-3 года такое количество модификаций одной модели ружья, да и зачем?! А вот Ш2 были, это да, факт:
77.jpg
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Интересен и тот факт, что от обычного рядового ИЖ-57, Ш2, кроме, естественно, богатой гравировки, повышенной кучности боя, как с правого, так и с левого стволов, отличался и усиленными прочностными характеристиками стволов. О чем говорит тот факт, что на прочность стволов ИЖ-57 испытывался усиленным зарядом "Сокола" массой 2,3 гр, а Ш"-2,4.
 

bill

Мисливець
К сожалению не могу поделится впечетлениями. ПОТОМУ ЧТО ЕСТЬ МЕТРОВЫЙ СУПЕР ГУСЯЧИЙ ОТ 12-ГО. КАЛИБРА И САМЫЙ ДЛИННЫЙ ПАТРОННИК ОТ СУПЕР МАГНУМА, куда там ижам с их никудышним балансом и такой же прикладистостю и резкостю, да ещё и в галимом 16-ом. калибре. Увы.
Які моделі можна глянути з таким стволом та патронником, підкажете?
 

Varjag29

Мисливець
С соседнего форума результат отстрела на резкость и равномерность осыпи патронов, снаряженных порохом "Крук" из разных ружей, в том числе - Иж-57 (это мнение человека, владеющего Sauer-47S и Иж-57):
vitall26
Заголовок сообщения: Re: Охотничий порох "Крук" (обсуждения, отзывы, где продаётс
Добавлено: 04 май 2015 00:01

Старожил


Зарегистрирован: 16 июн 2009 11:11
Сообщения: 5396
Откуда: Сумы
отстрeлял этот порошок из 5-x ружeй. собственно нового для себя не открыл.
стрелял по сухой доскe 40*40см дробью №6.
три ружья 12к и два 16к. все ружья отстреливались с дс 0.5мм(зауэр 16к 0.6мм).
12к армсан, франчи, фабарм лион. 16к зауэр и иж-57.
кучность не считали, провeряли на предмет резкости и чисто на глаз равномерность.
сразу скажу что равномерность примерно у всех одинаковая. может чуток зауэр переиграл.
патрон 12к калибра, гильза толстостенная,порох 2,2гр . п/к H17, 32гр дроби звезда.
патрон 16к калибра, гильза толстостенная, порох 1,85гр, п/к укр. 30гр дроби завальцовка.
средняя глубина проникновения дробины с учетом диаметра самой дробины на 35м.
армсан 6мм.
франчи 9.4 мм.
фабарм 5.8мм.
зауэр 10,8мм.
иж-57 11.2мм.

_________________
Phenoma 12/76/71. Sauer 47S, 16/70.


Последний раз редактировалось vitall26 05 май 2015 22:42, всего редактировалось 1 раз.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Конечно сохран в вашем екземпляре прекрасный.Сразу видно,что было в руках хазяина.Что сказать по этой модели,в 1957-м году Л.И.Пугачев разработал ИЖ-57, отличающийся от ИЖ-54 только 16-м калибром и отсутствием болта Гринера в схеме запирания. Также в ИЖ-57 появился механизм отбоя курков, почти сразу же перенесенный и на ИЖ-54. Ружье ИЖ-57 выпустили тиражом всего около 20 тыс. штук, оно больше повлияло на конструкцию ИЖ-54 и ИЖ-26, чем на рынок охотничьего оружия в СССР. С ИЖ-57 постоянно экспериментировали, выпускались ружья со ствольной муфтой и с паянными стволами, с высокими и утопленными планками. Изнутри все стволы хромировали, снаружи покрывали "ржавым лаком". ИЖ-57 имел очень длинные для 16-го калибра стволы 750 мм, диаметр каналов 17.25 - 17.45 мм. Сегодня эта модель встречается довольно редко, но заметных преимуществ перед ИЖ-54 не имеет, для своего калибра тяжеловата и не очень хорошо сбалансирована.Берегите его и хороших охот вам с ним!!
Немного уточню по количеству ружей ИЖ-57: всего было выпущено 20527 экземпляров. Для сравнения:ИЖ-54 (1954-1969)-477695 экз. и Иж-26, 26Е (1969-1975) - 214754 экз.
 
Зверху