Изготовление дроби

$voron

Мисливець
Давно наболевшая тема для многих охотников темболее в наше время когда цены для многих кошмар может кому и пригодитца сам искал по многим сайтам много перепробовал путём проб и ошибок сейчас лью дробь для седя и товарищей как получаетца смотрите сами если кому интересно буду рад помочь и советом и в практике
 

Вкладення

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
Респект! Какой материал используете? Чем катаете?
 

$voron

Мисливець
Viktorio;1510 сказав(ла):
Респект! Какой материал используете? Чем катаете?
ничем не катаю отлил в банку засыпал графита добавил покрутил минут пять чтобы заграфитить и всё материал кабельныё свиней с добавлением бабита или с акамуляторным 1:1
 

$voron

Мисливець
WOLF;1504 сказав(ла):
Фото впечатляет, можно подробнее!
подробнее всегда пожалуста дроболейка любой формы или конструкции какую найдёте в нете у меня электроплитка а дроболейка в виде караблика нашол чертижи желобок не ставлю пробовал не получаетца а потом понял на желобке при скатывании свинец чуть остывает а он должен гарячим формироватца в шарик в малясе форсунка с сварочного полуавтомата продаётца на любом рынке они медные легко прогреваютца и длинные не так как с газовой плиты удобнее вычислять растояние стоят 5гр я использую диаметр 0.8 и 1 в зависимости какой деаметр нужен лью от 7 до 2 крупнее пока не получаетца но пытаюсь лью в маляс растояние от форсунки до маляса от 2 до 0.7см в зависимости от диаметра ёмкость с малясом приходитца вращать он густой и свинец сразу не уходит получаетца слипание раньше крутил руками а сейчас приспособил низкооборотный движок
 

jekson

Мисливець
Хочю занятся тоже литьем дроби понемногу стягиваю сирье,материалы и тд... . Хочю спросить Вас как практика, Вы используете маляс не пробывали лить на машинное масло если да то какая разница?
 

$voron

Мисливець
jekson;1524 сказав(ла):
Хочю занятся тоже литьем дроби понемногу стягиваю сирье,материалы и тд... . Хочю спросить Вас как практика, Вы используете маляс не пробывали лить на машинное масло если да то какая разница?
пробовал и в воду и отработку и всё что угодно всё что мог вычетать получалось но нето надо было катать а в маляс сразу шарик бывает и брак небез-этого тогда уже знаю что неправильно взял растояние или часто капало и слипались дробинки это обьяснить тяжело в основнов в практике и пробах находиш решение а потом как по накатаному
 

Lesnik

Новачок
А что такое "маляс" и где его взять?
Сам лил примерно так же: электроплитка, тигель -мет.коробочка, сверлил по краю отверстие 0,6-0,7мм., мостик из металлической полосы, поверх нее ткань в 1 слой (хб с простыни). Мостик с тканью входит в ведро с водой (лучше теплой, некоторые добавляют мыло,или шампунь, я пробовал разницы не увидел), поетому ткань постоянно мокрая и свинец по ней катиться (бывают прилепания когда перегрет тигель, нужно следить, и если что отверткой смахивать) длинна ската дроби по мостику до воды 15-20мм, если больше получаются баченки, мостик шириной 20мм (размер не принципиален), угол наклона примерно 45, расстояние от мостика (точки падения на мостик свинца) до отверстия в тигеле 4-8мм (разное расстояние, разная температура свинца - соответственно разный размер дроби, высота подпора расплава 20-35мм это определяющие факторы размера дроби, пробовал методом "тыка", дробь не обкатывал нет необходимости, если фсе настроить то брак примерно 5%. Жаль фото этого девайса нет, фото дроби могу показать. Дробь № 9 - 5 на 5 баллов, 4-3 на 4. И не нужно промывать в растворителе.
А с литьем крупной дроби кто сталкивался? Поделитесь опытом.
 

$voron

Мисливець
маляс или патока отход производства сахара довольно густой напоменает мёд а цвет тёмно коричневый
 

PTEN

Новачок
Крупную дробь только протягивать и катать на сковородке
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
У мене дроболейка на 0000; 6,5 мм; 8,2мм.
Дроболейка із двох алюмінієвих пластин. Дуже проста у використанні.
 

VEBER

Мисливець
Прочитав http://talks.guns.ru/forummessage/11/234816-20.html решил и я попробовать сделать такую «шайтан мешалку».
Самая большая сложность с которой мне пришлось столкнутся, это «достать» огнетушитель ОУ-5 или как он теперь называется ВВК- 3,5. Но поспрашивал я у коллег – охотничков, и данный дэвайс был благополучно «приватизирован».
Двигатель снял со старой стиральной машины, где он крутил центрифугу. Сразу оговорюсь, мощности этого двигателя в 100 ват явно недостаточно, загрузка дроби 150-200грам при большей загрузке срабатывает защита, желательно подыскать движок по мощнее не менее 0,4кВт. Заменил на двигателе оба подшипника (по 3грн за штуку ).
На ремонтном участке огнетушитель был благополучно разрезан на две полусферы. К донной части приварен, с последующей обточкой цилиндр, с глухим отверстием d=14мм под вал двигателя. С верхней части отрезан латунный кран и рассверлено отверстие до 14мм. Можно было обойтись без приварки цилиндра, т. е. закрепить верхнюю часть на вал двигателя через рассверленное отверстие клапана, а нижнюю часть огнетушителя закрепить неподвижно сверху, с помощью приваренного кронштейна. Но токарь не понял полёта моей инженерной мысли, а заделал так как он понял с фотографии (обошлось 30грн за всю работу).
Верхняя часть закреплена неподвижно закладным болтом М12 с полукруглой головкой (пришлось купить 3,76грн), зазор между полусферами и наклон верхней полусферы регулируется шайбами надетыми под этот болт.
На изготовление корпуса дробоката пошли уголки от старой кровати и дюжина электродов.
Электрическая часть состоит из конденсатора и реле защиты (от той же стиралки). Выключатель (тумблер) в хозяйстве нашелся на три положения, по этому дробокат сделать с вращением в разные стороны (с реверсом). По пока мне непонятным причинам, скорость вращения загруженного дробоката в разные направления разная, поэтому реверс использую для достижения максимальной скорости вращения дробоката.
Вот как «шайтан мешалка» выглядит:


Общие впечатления:
1. Идея работает на отлично.
2. Двигатель требуется более мощный.
3. Крупная дробь катается быстрее, чем мелкая
4. Чем больше загружаешь, тем ровнее поверхность у дробинки и тем дольше катается.
5. Понравилось катать совместно катать картечь и дробь, получается быстрей и поверхность картечи более ровная.
 

Nikita

Мисливець
Электротигель подвесной с медным дном. Регулировку температуры свинца произвожу ручным трансформатором от телевизора.
 

wwwasa

Новачок
$voron;1520 сказав(ла):
WOLF писал:
Фото впечатляет, можно подробнее!
подробнее всегда пожалуста дроболейка любой формы или конструкции какую найдёте в нете у меня электроплитка а дроболейка в виде караблика нашол чертижи желобок не ставлю пробовал не получаетца а потом понял на желобке при скатывании свинец чуть остывает а он должен гарячим формироватца в шарик в малясе форсунка с сварочного полуавтомата продаётца на любом рынке они медные легко прогреваютца и длинные не так как с газовой плиты удобнее вычислять растояние стоят 5гр я использую диаметр 0.8 и 1 в зависимости какой деаметр нужен лью от 7 до 2 крупнее пока не получаетца но пытаюсь лью в маляс растояние от форсунки до маляса от 2 до 0.7см в зависимости от диаметра ёмкость с малясом приходитца вращать он густой и свинец сразу не уходит получаетца слипание раньше крутил руками а сейчас приспособил низкооборотный движок
А можно, пожалуйста, фото и чертежик? Хочу себе сделать такую. Где можно купить кабельный свинец? Аккумуляторов уже переплавил кучу, свинец отлил в чистые чушки.
 
Зверху