КИКСЫ-ДЖЕМИНИ-БРАЙЛИ что лучше и нужны ли они для охоты???

Копатыч

Зброяр
Не знаю, но зимой некоторіе к ногам приделівают терки...
Красивое слово ......" терка" :eek::rolleyes:
Разложим, это слово, по полочкам .......
Если вы считаете, что в Киксе "терка", то для стрельбы "безконтейнерным" патроном, за 2 500 косаря, мы покупаем приспособление, под названием "дисперсант" ......, :eek::eek:o_Oo_O, часть дроби сотрется об стенки ствола, часть "изуродует" Кикс, нижняя часть "сомнется" от давления ......., короче, в цель полетит, не известно что и куда ........ Так?
 

Копатыч

Зброяр
А кто сказал, что это "дословный" перевод ??????
Американцы - не дураки, и за свою "рекламу" ( инструкцию, описание ), лягут костьми ...., если они пишут, что " ... нельзя сушить кошек в микроволновке ...", значит НЕЛЬЗЯ !!!, а то глядишь, какой ни будь идиот, подаст в суд, со словами " ... в инструкции, не было написано ..." и корпорация полиняет на пару лимонов доляров ......
вот здесь, еще "перевод" ..... https://windwalkeroutdoors.com/kicks-smoke-12-gauge-shotgun-choke-franchi/
Дроссельные трубки Kicks изготавливаются на компьютере с точными допусками с использованием нержавеющей стали 17-4PH, производя дроссельные трубки высочайшего качества, доступные на рынке сегодня.
Уникальная коническая / параллельная внутренняя конструкция наших дроссельных трубок в сочетании с нашим эксклюзивным угловым портом повышает плотность рисунка до 20%.
Благодаря этому профессиональному дизайну, который заметно уменьшает отдачу и скачок морды, последующие выстрелы выполняются быстрее, легче и точнее.

Ни в одном переводе, ни слова о "торможении", "притормаживании" ...., чего либо.
 

huntumy

Зброяр
Хорошо, Ваше резюме по поводу написаного в магазине Алексея.
Почему пк летит не 30-35м а в 3 раза меньше? Причина???
 

KFoR

Зброяр
Хорошо, Ваше резюме по поводу написаного в магазине Алексея.
Почему пк летит не 30-35м а в 3 раза меньше? Причина???
Ну я б не сказав що прямо таки в три рази, а причина якраз таки в тому що легкий пиж не штовхають порохові гази.
Зі. Портовані частина кікса має форму раструба, снаряд з нею не взаємодіє. Сліди від портів якраз і найбільше помітні на юбці обтюратора, там де на пиж давлять гази.
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
На фото следы от портов остались и на лепестках контейнера!
 

миклован

Снайпер
Ну я б не сказав що прямо таки в три рази, а причина якраз таки в тому що легкий пиж не штовхають порохові гази.
Зі. Портовані частина кікса має форму раструба, снаряд з нею не взаємодіє. Сліди від портів якраз і найбільше помітні на юбці обтюратора, там де на пиж давлять гази.
Порты имеют форму раструба . А та часть где они насверлены форму цилиндра , наружная , внешняя , часть насадки. Делал замеры на работе. Внутренняя конструкция как к всех современных чоков. Нет ничего особенного.
 

ldkukr

Снайпер
Ну я б не сказав що прямо таки в три рази
Да и в два не будет, может имелось в виду на треть, а не в три раза. Но на сайте такого не нашёл, перечитал 131 стр. на форуме hunterscream, и там не нашёл :cool:
Вот это »торможение» контейнеров, взято из того что они летят ближе, но забывают что летят они при сбросе давления, и дополнительно их газы не толкают. То что остаются характерные следы, то сопротивление трения, больше у тех что без дырочек, и не понятно где оно больше.
Шарик для гольфа имеет « хитрую» форму, кажется что она далека от аэродинамики. А тесты доказывают обратное.
 

KFoR

Зброяр
На фото следы от портов остались и на лепестках контейнера!
Постараюсь записати і провести тест рідного 0.25 і кікса 0.33 з контейнерним і безконтейнерними патроном. Патрон зберу на 32 грами.
За такою логікою результат з кікса має бути гірше. Перевіримо.
 

миклован

Снайпер
Дробь от выстрела вдавливается в лепестки контейнера и там образовываются пупырышки которые терка срезает , такое и компе. Вряд-ли он тормозит контейнер , иначе был бы приличный скачок давления. Единственные чоки которые тормозят контейнер это Патернмастер. Внутри есть выступы которые тормозят контейнер и прорези которые сбрасывают давление. Перед выступами есть конус который расширяется перед ними после сужения. Он нужен для прохода газов через прорези между выступами. Довольно сложная конструкция с коротким входящим конусом , но говорят работает. Так что прекратите спор. Тормозит контейнер только Патернмастер , возможно ещё есть другие но не киксы не компы и не Джемини.
 

huntumy

Зброяр
Сброс давления за единицу времени гулькин нос через те порты.
Повторюсь на глушителе несколько сот отверстий на протяженности 150мм. Пк летит штатно. Там сброс давления пипец в разы выше чем на 10 портчоках вместе взятых.
Все!!!
 

huntumy

Зброяр
Хорошее видео. Что собственно следовало доказать.:)
Пс. В контейнерном патроне сноп растягивается в длину, на пыже стеной прет.
 

миклован

Снайпер
По отзывам владельцев брайли , это самые дорогие и самые некачественные из дорогих. Несоответствие размерам , плохая чистота поверхности , как впрочем и Джемини.
 

huntumy

Зброяр
Есть желание изготовить на феному для пера портированый чок собственной конструкции с сужением 0,15мм и для зимы 0,7мм.
Все необходимое для изготовление есть. Вот только не могу определится нужно оно мне или нет. Результат работы кикса видел вживую один раз, и честно сказать ничем не лучше родных чоков.
На перо обычно ставлю 0,25мм родной чок, который дает не менее 50% кучности. А если быть точным в диапазоне 55-60% на обычном контейнерном патроне. Равномерность устраивает.
 

Копатыч

Зброяр
Порты имеют форму раструба . А та часть где они насверлены форму цилиндра
Другими словами .... замерять "выходной" размер, колумбиком, на портированных чоках - не имеет смысла :(:(, надо "доверять" производителю ..... или иметь "нутромер" ....
картинка взята с форума .....


получается все эти "замеры" - филькина грамота ......o_Oo_O:(:(:(
 

Копатыч

Зброяр
Хорошее видео. Что собственно следовало доказать.:)
Да, хорошее ....
но дело в том, что очень хорошо видно, что на расстоянии 3.5 м, пыж-контейнер .... уже летит "боком", потеряв свою "энергию" ......, а при выходе из ствола, дробь выходит с контейнером .....
 

ldkukr

Снайпер
Спасибо за видео. Производитель комментирует я перевел :cool::rolleyes:. Не уверен что все поняли правельно видео;), без понимания что написано в комментариях.

Beretta Barrel with Mobil chokes using a Briley X2 Full
The barrel is 28” (71cm) long with a .725” (18,4mm) bore. The shot pattern at 3,5 meters (3.88 yards) is very long and has minimal vertical distribution. The tail end of the pattern will be greatly elongated at long distances.

Длина ствола составляет 28 дюймов (71 см) с диаметром ствола 0,725 дюйма (18,4 мм). Рисунок выстрела на расстоянии 3,5 метра (3,88 ярдов) очень длинная и имеет минимальное вертикальное распределение. Сноп будет сильно вытянут на большом расстоянии.

Beretta Barrel with Mobil chokes using a Briley Helix Full
The barrel is 28" (71cm) long with a .725” (18,4mm) bore. The shot pattern at 3,5 meters (3.88 yards) is well distributed with a shorter stream and not unbalanced towards the frontal area.

Длина ствола составляет 28 дюймов (71 см) с диаметром ствола 0,725 дюйма (18,4 мм). Рисунок выстрела на расстоянии 3,5 метра (3,88 ярда) хорошо распределена более коротким потоком и не сбалансирована в передней части.

In a barrel with traditional chokes the jetting effect of the gasses may disturb the pattern of the shot. The irregular push of the gasses on the base of the wad causes the cushioning or compression zone of the wad to move off its axis, and the flight of the wad and shot is very unbalanced with the shot starting to quickly move away.
В стволе с традиционными чоками эффект струи газов может нарушить рисунок выстрела. Непостоянный толчок газов на основание пыжа приводит к смещению зоны амортизации или сжатия пыжа, и полет снопа и пыжа очень неуравновешен, при этом дробь начинает быстро удаляться.

The Briley Helix choke, due to its abundant ports and unique construction, it immediately disperses the gasses outwards thus minimizing the irregular push on the wad. The wad can be seen to be moving more in line and with less negative effect on the shot.
Чок Briley Helix, из-за большого количества портов и уникальной конструкции, он быстро рассеивает газы наружу, таким образом сводя к минимуму нерегулярный толчок на пыж. Видно, что пыж движется более ровно и с меньшим негативным влиянием на сноп.

The Briley X2 ported choke also minimizes the effect of the gas on the wad and shot. In leaving the barrel the wad is still very much aligned and the shot well contained. The shot only starts to move away from the wad at about 4” (10cm) to 6” (15cm) from the muzzle.
Чок Briley X2 также минимизирует влияние газа на сноп и пыж. Выходя из ствола, сноп все еще очень выровнен, и выстрел хорошо сбалансирован. Сноп только начинает отходить от пыжа на расстоянии примерно 4 "(10 см) от 6" (15 см) от среза.

The effect of the muzzle blast or jetting gas on the shot column using a traditional type cartridge with regular wad is clearly evident The column is surrounded by the gas and the base of the shot column is already rapidly being forced outward by the wad. The further away it travels from the muzzle the longer the column moves forward.

Влияние дульного или струйного газа на сноп дроби с использованием картриджа традиционного типа с обычным пыжом ясно видно. Сноп окружен газом, и дробовой сноп быстро выталкивается наружу основание пыжа. Пыж быстрее отходит от среза, пока сноп движется вперед.

The Briley Helix choke minimizes the effect of the gas on the shot column. Almost immediately the gas can be seen dispersing outwardly and the wad and shot move ahead of the gas. The force at the base of the shot column ahead of the wad is reduced thus having less effect on forcing the shot outwards. Even with a wad that does not contain the shot the column remains well formed and the leading shot resists moving ahead resulting ultimately in better pattern distribution.
Чок Briley Helix сводит к минимуму влияние газа на дробовой сноп. Почти сразу же видно, как газ рассеивается наружу, а пыж и дробь движутся впереди газа. Давление на основание снопа впереди пыжа уменьшается, таким образом оказывая меньшее влияние на продвижение снопа вперед. Даже с пыжом, у которого нет контейнера, сноп остается хорошо сформированным, и не мешает продвижению вперед, что в конечном итоге приводит к лучшему виду рисунка мишени.

In barrels with traditional choke the gases almost immediately disturb the shot pattern especially using a wad that does not contain the shot column. In this case a Briley X2 ported choke was used with the ports covered by an aluminum band to simulate a non ported choke.
В стволах с традиционным чоками , газы почти сразу нарушают схему выстрела, особенно при использовании без контейнерного пыжа. В этом случае был использован чок Briley X2 с портами, покрытыми алюминиевой полосой, для имитации непортированного чока.

Beretta Barrel with Optima chokes and using Briley X2 Full choke
The barrel is 28” (71cm) long with a .725” (18,6mm) bore. The shot pattern at 2,5 meters (2.77 yards) is fairly long and dense.

Длина ствола составляет 28 дюймов (71 см) с диаметром ствола 0,725 дюйма (18,6 мм). Рисунок выстрела на 2,5 метра (2,77 ярда) довольно длинная и плотная.

Beretta barrel with Optima chokes and using Briley Helix Full choke.
The barrel is 28" (71cm) long with a .725" (18,6mm) bore. The shot pattern at 2,5 meters (2.77 yards) is better distributed, a little longer and less dense in the middle.

Длина ствола составляет 28 дюймов (71 см), диаметр ствола - 725 дюймов (18,6 мм). Схема выстрела на 2,5 метра (2,77 ярда) лучше распределена, немного длиннее и менее плотная в середине.
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
Да, хорошее ....
но дело в том, что очень хорошо видно, что на расстоянии 3.5 м, пыж-контейнер .... уже летит "боком", потеряв свою "энергию" ......, а при выходе из ствола, дробь выходит с контейнером .....
А есть видео дробь вылетела а потом все остальное.
А есть все гамузом летит. Так же как в 3,5м боком только не видно как вылетает с ствола!
Так сколько летит пк с портированого чока?
Пс. Все равно спасибо за видос. Для себя отметил некоторые моменты которых не видно на других сьемках. Публика молчит, не ужели никто не заметил "новое"?
 
Зверху