КИКСЫ-ДЖЕМИНИ-БРАЙЛИ что лучше и нужны ли они для охоты???

Копатыч

Зброяр
А есть видео дробь вылетела а потом все остальное.
А есть все гамузом летит. Так же как в 3,5м боком только не видно как вылетает с ствола!
Так сколько летит пк с портированого чока?
Не могу ответить на ваши вопросы ....:(:(
пока, еще не пользовался портированными чоками :(:(:(
я понимаю, что теория - без практики и на оборот - полная хрень, но хочу сначала разобраться в некоторых моментах, а затем принимать решение ....
Я еще читал, на Российском сайте, о том что Киксы снижают резкость боя ..... якобы из за теории "торможения", другими словами .... тормозят и п/к и дробь :eek::eek:, найду, кину ссылку .... но ближе к вечеру .... работы - за гланды :confused::confused::confused::confused:
 

миклован

Снайпер
Другими словами .... замерять "выходной" размер, колумбиком, на портированных чоках - не имеет смысла :(:(, надо "доверять" производителю ..... или иметь "нутромер" ....
картинка взята с форума .....


получается все эти "замеры" - филькина грамота ......o_Oo_O:(:(:(
У каждого инструмента есть своя степень точности. Каждый производитель делает свои чоки исходя из своих стандартов и квалитета точности. Другими словами чоки это ширпотреб. Не нужно к ним предявлять повышенные требования. Подайте на них иск и они докажут что все согласно стандарта фирмы.
 

ldkukr

Снайпер
Так сколько летит пк с портированого чока?
Вы не внимательно смотрете видео! производитель ответил: The Briley X2 ported choke also minimizes the effect of the gas on the wad and shot. In leaving the barrel the wad is still very much aligned and the shot well contained. The shot only starts to move away from the wad at about 4” (10cm) to 6” (15cm) from the muzzle.
Briley X2 ported choke выглядит так: 52107.jpg
П.С. это касаеться отделения дроби, дальность полета самого контейнера будет зависить от мах давления, от формы кривой давления, аэродинамического сопротивления итд. (будет он вращаться в полете или нет) и этот пораметр не постоянный, но точно не в три раза как Вы написали.

Так же как в 3,5м боком только не видно как вылетает с ствола!
выход из ствола на одном и том же ДС в видео под комментарием выше. Выходит штатно.
П.С. производитель мог и не показывать что контейнер вращается через 3,5 м. значит это его "штатная" работа при сбросе давления.

А можно увидеть видео где с использованием портированного ДС "вылетает дробь а потом все остальное"? интересно такое увидеть.
 
Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
Интересная идея использовать "чок с портами, покрытыми алюминиевой полосой, для имитации непортированного чока" и посмотреть на сколько улетит пыж, и на сколько будет отличаться осыпь.
Более справедливо, если изготовить ДС без портов, отстрелять, на дальность полета контейнера и осыпь, а потом сделать порты и повторить тоже самое. Вот тогда все станет более менее ясно. Правда если само ДС не делаеться за одну установку.
 

Копатыч

Зброяр
У каждого инструмента есть своя степень точности. Каждый производитель делает свои чоки исходя из своих стандартов и квалитета точности.
Юрий, в политику не метите ?
Это же надо, так "закрутить" :eek::eek::confused::confused::confused:, где я писал о "точности" инструмента, стандартах, квалитетах точности ??????
Вы написали ..... Порты имеют форму раструба . А та часть где они насверлены форму цилиндра , значит "конусная" часть ( по сути "сужение" ), заканчивается ДО портов, а это, в свою очередь, значит что мерять портированный чок, на "выходе" ( т.е. определить его "реальный" размер ) - НЕ имеет смысла.
Так или нет?
 

миклован

Снайпер
Юрий, в политику не метите ?
Это же надо, так "закрутить" :eek::eek::confused::confused::confused:, где я писал о "точности" инструмента, стандартах, квалитетах точности ??????
Вы написали ..... Порты имеют форму раструба . А та часть где они насверлены форму цилиндра , значит "конусная" часть ( по сути "сужение" ), заканчивается ДО портов, а это, в свою очередь, значит что мерять портированный чок, на "выходе" ( т.е. определить его "реальный" размер ) - НЕ имеет смысла.
Так или нет?
Нет здесь ни какой политики. Размер действительно будет разный на разном инструменте. Клумбик до 0.1 мм. Точности даст погрешность десятку пятисоточный штангель даст пять соток нутромера соточный даст сотку, микронный микрон. Размер каждый раз будет разный, никакой политики. Чистая механика.., математика. Измерять действительно нужно на выходе. На входе идёт сужение , даже два сужения. Сужение заканчивается за два мм. До начала портов. В портированный части чок имеет форму цилиндра. Поэтому меряйте на здоровье. Размер зависит от вашего умения пользоваться мерителем и от его точности.
 

миклован

Снайпер
Отстрелял в субботу как раз в тему насадки комп н чок . В том числе и укороченный вариант по просьбе опытных стрелков и клиентов желающих получить более короткий вариант и не менее эффективный . Отстрелял также чоки джемини , фирменный и мой вариант и чоки питон , я так их назвал , младший брат анаконды. Выводы сделал и вы их сами увидите по мишеням . Мои Джемини с портами отверстиями ничем не хуже фирмы и даже дали им фору . Короткие компы работают не хуже длинных . к сожалению где то потеряли самую интересную мишень короткого 0.25 на 28 гр. и питон действительно дает широкую , равномерную осыпь без сгущения к центру и сужением 0.65 можно запросто стрелять косого нольком на 50 м. Фото насадок и мишеней публикую , мишени подписаны .Если что не понятно , задавайте вопросы. Патроны 24 и 28 гр. фирмы Саго , 32 гр. самокрут на порохе С7. патрон на 24 не совсем коректно себя вел , разброс скорости от 411 до 429 м/сек. поэтому осыпь то норма то разброс. На 28 супер ср. скорость 401. Отстрел на 35 м. рулетка- ружбай А 612 12/76 , жарко. Короткий комп 0,25 сделал всех и по отсрелу видно что 28 гр. ничем не уступает 32 а девятка 24 гр. даст форы 28 гр. здесь нет этой мишени.
 

Вкладення

Останнє редагування:

шульц

Мисливець
Юра жалко что не нашол самую интиресную мишень. Надо звонить в село может там осталась. Жарко собирались в попыхах возможно прощёлкали. Оставлю свои ощющения после отстрела. Очень понравилась реплика на анаконду ( питон ) на патроне 28 и 32 грамма результат шикарный. Так же очень понравился короткий комп н чёк, от слова очень. Джемини был оригинал и Юрино производства, разницы я не заметил, даже по моему мнению оригинал уступает. До этого я скептически относился к всякого рода комп н чокам и тп. Постреляли и понял что прогресс не стоит на месте. Родные чоки от моего парагона и рядом не стоят возле этих девайсах.
 
  • Like
Reactions: crp

Sergey13

Мисливець
Юра,огромное спасибо за проделанную работу!!!Это яркий пример для стрелков,пытающихся найти истину на своем оружии.Каждый ствол индивидуален.К каждому через отстрел только надо подбирать чок и патрон.По отстрелу-ничего неожиданного не произошло.Все как мы и предполагали.Хочу сказать почему короткий Комп Н Чок на отстреле показал лучший рещультат.Стрелял Юра маленькими навесками пороха,на больших зарядах магнум длинный Комп будет лучше,он расчитывался под большие навески.На маленьких последний ряд портов не работает,и на сверловках с большим диаметром ствола можно потерять резкость....Под эту комбинацию надо рядить патрон немного по другому....Но есть и еще нюанс...Перезаряженные по порошку патроны и в жару могут работать без перегруза,но при пыже контейнере плотно идущем по стволу.....Юра,спасибо!!!
 

Sergey13

Мисливець
Для лягашатников еще обратите внимание как прорезаны порты,т.е куда летит звук выстрела....Комп сбрасывает звук в сторону,Джемини -на себя,Кикс-вперед....,а это по ушам собаке....
 

миклован

Снайпер
Юра,огромное спасибо за проделанную работу!!!Это яркий пример для стрелков,пытающихся найти истину на своем оружии.Каждый ствол индивидуален.К каждому через отстрел только надо подбирать чок и патрон.По отстрелу-ничего неожиданного не произошло.Все как мы и предполагали.Хочу сказать почему короткий Комп Н Чок на отстреле показал лучший рещультат.Стрелял Юра маленькими навесками пороха,на больших зарядах магнум длинный Комп будет лучше,он расчитывался под большие навески.На маленьких последний ряд портов не работает,и на сверловках с большим диаметром ствола можно потерять резкость....Под эту комбинацию надо рядить патрон немного по другому....Но есть и еще нюанс...Перезаряженные по порошку патроны и в жару могут работать без перегруза,но при пыже контейнере плотно идущем по стволу.....Юра,спасибо!!!
Спасибо , я сам в шоке от укороченного комп н чока 0.25 . Что бы на 35 м. и такая осыпь ! Я в шоке ! и патрон на 28 гр. супер . нафиг нужен этот 32гр. Отстрелял по перу уже два сезона 28 гр. голубь . кряква , блин северная в ноябре от шестерки чисто бита. супер.
 

миклован

Снайпер
Для лягашатников еще обратите внимание как прорезаны порты,т.е куда летит звук выстрела....Комп сбрасывает звук в сторону,Джемини -на себя,Кикс-вперед....,а это по ушам собаке....
Мои джемини с отверстиями тоже в стороны.
на фото те которые стоят . Слева 0.33 титановый , есть в отстреле.
 

шульц

Мисливець
Юра,огромное спасибо за проделанную работу!!!Это яркий пример для стрелков,пытающихся найти истину на своем оружии.Каждый ствол индивидуален.К каждому через отстрел только надо подбирать чок и патрон.По отстрелу-ничего неожиданного не произошло.Все как мы и предполагали.Хочу сказать почему короткий Комп Н Чок на отстреле показал лучший рещультат.Стрелял Юра маленькими навесками пороха,на больших зарядах магнум длинный Комп будет лучше,он расчитывался под большие навески.На маленьких последний ряд портов не работает,и на сверловках с большим диаметром ствола можно потерять резкость....Под эту комбинацию надо рядить патрон немного по другому....Но есть и еще нюанс...Перезаряженные по порошку патроны и в жару могут работать без перегруза,но при пыже контейнере плотно идущем по стволу.....Юра,спасибо!!!
Получается если канал ствола 18,6 и на навеске 36 грамм короткий комп может не так хорошо сработать?
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
МИКЛОВАН, ШУЛЬЦ- мужики спасибо за отстрел,мишени и проделанную работу!
С ув!
 

huntumy

Зброяр
Родные чоки от моего парагона и рядом не стоят возле этих девайсах.
Может есть фото мишеней с родными насадками и портированными. Так наглядней была бы видна разница.
Хорошую работу проделали.
Тест пороха сайпн без портчоков.
 
Останнє редагування:

шульц

Мисливець
Может есть фото мишеней с родными насадками и портированными. Так наглядней была бы видна разница.
Хорошую работу проделали.
К сожалению родные по мешеням не стреляли, мало времени, сильная жара. Я стрелял с получока две мишени но там картина не айс. Цель была отстрелять экспериментальные чоки Миклована. Ну и патроны через хрон на скорость. Не всё что планировали успели.
 

Копатыч

Зброяр
я сам в шоке от укороченного комп н чока 0.25 . Что бы на 35 м. и такая осыпь ! Я в шоке ! и патрон на 28 гр. супер . нафиг нужен этот 32гр. Отстрелял по перу уже два сезона 28 гр. голубь . кряква , блин северная в ноябре от шестерки чисто бита. супер.
Все это фигня .......:D:D:D:D
если зарядиться на Соколе, да бабахнуть с 54 ИЖака :p:p:confused::confused::confused::eek::eek::eek::eek::eek: ....., то кучность была бы, на 20 или 30 % выше и равномернее ......., а резкость, минимум 4-5 диаметров :D:D:D:D:D
А за 6-ку, да еще 28 грамм, Юрий, не надо ..... :rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:, люди пакуются 5-кой ( минимум ), а после открытия переходят на 3-ку :eek::eek::eek: ......, меньше - не берет, только "синяки" и "подранки" ...... и навески .... старт - 32 гр., и резкий переход на 36 гр :oops::oops::oops::oops::oops::D:D:D:D:D:D:D:D
ей богу, не вру .......
https://uoor.com.ua/forum/index.php...ою-дробі-краще-купувати-робити-патрони.80577/
 

Корнилов

Снайпер
Все это фигня .......:D:D:D:D
если зарядиться на Соколе, да бабахнуть с 54 ИЖака :p:p:confused::confused::confused::eek::eek::eek::eek::eek: ....., то кучность была бы, на 20 или 30 % выше и равномернее ......., а резкость, минимум 4-5 диаметров :D:D:D:D:D
А за 6-ку, да еще 28 грамм, Юрий, не надо ..... :rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:, люди пакуются 5-кой ( минимум ), а после открытия переходят на 3-ку :eek::eek::eek: ......, меньше - не берет, только "синяки" и "подранки" ...... и навески .... старт - 32 гр., и резкий переход на 36 гр :oops::oops::oops::oops::oops::D:D:D:D:D:D:D:D
ей богу, не вру .......
https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/З-якою-навіскою-дробі-краще-купувати-робити-патрони.80577/
Какие 4-5диаметров))) Тут один мне писал про 7 диаметров 7ки с 50м.Правда ружик МЦ8:D:D:D
 

Корнилов

Снайпер
Все это фигня .......:D:D:D:D
если зарядиться на Соколе, да бабахнуть с 54 ИЖака :p:p:confused::confused::confused::eek::eek::eek::eek::eek: ....., то кучность была бы, на 20 или 30 % выше и равномернее ......., а резкость, минимум 4-5 диаметров :D:D:D:D:D
А за 6-ку, да еще 28 грамм, Юрий, не надо ..... :rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:, люди пакуются 5-кой ( минимум ), а после открытия переходят на 3-ку :eek::eek::eek: ......, меньше - не берет, только "синяки" и "подранки" ...... и навески .... старт - 32 гр., и резкий переход на 36 гр :oops::oops::oops::oops::oops::D:D:D:D:D:D:D:D
ей богу, не вру .......
https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/З-якою-навіскою-дробі-краще-купувати-робити-патрони.80577/
 

Вкладення

Зверху