КИКСЫ-ДЖЕМИНИ-БРАЙЛИ что лучше и нужны ли они для охоты???

шульц

Мисливець
На открытии вместе с сыном вкрутили укороченые комп н чоки от миклована. Открывались по голубю. Считаю чок 0,25 самым универсальным. Голуби бились что на 20 что на 40 метров с одинаковым постоянством. Мы просто были в восторге с них. И это не реклама а моё и сына мнение. До этого у меня небыло Юриных чоков, я к ним относился скептически.
 

Вкладення

ATIS

Снайпер
Полював з кіксами 15 - 20, ніяких переваг не відчув. А ні є одна, зменшення віддачі і підкидання ствола. Сніп шроту короткий, шаровий. Вицілювати важче і зблизька розбиваєш в хлам, з рідними такого не спостерігалось. Покращення осипу, в порівнянні з рідними чоками, з ними було незначне, ато і взагалі не було.
 
Останнє редагування:

шульц

Мисливець
Полював з кіксами 15 - 20, ніяких переваг не відчув. А ні є одна, зменшення віддачі і підкидання ствола. Сніп шроту короткий, шаровий. Вицілювати важче і зблизька розбиваєш в хлам, з рідними такого не спостерігалось. Покращення осипу, в порівнянні з рідними соками, з ними було незначне, ато і взагалі не було.
15 - 20 это сильно большие сужения, сильно большая кучность поэтому и не заметили превосходств. Укороченый комп н чок сужение 0,25 это совсем другое сужение. Стрелок я посредственный и поэтому я ощутил превосходства по отношению с родными чоками. С крупной дробью он тоже дружит очень хорошо.
 

ATIS

Снайпер
15 - 20 это сильно большие сужения, сильно большая кучность поэтому и не заметили превосходств
Це 0.38 і 0.5 не сказав би що це дуже сильні звуження, рідний 0.5 дає таку ж кучність, і з ним більш сподобалось полювати.
В минулому сезоні початок сезону на пух провів з кіксом, були підранки, потрібно було завжди добавляти. Перейшов на рідні, " постріл - труп";):D .Це чисто моє ІМХО. Нікого не переконую і не навязую, чисто мої спостереження.
 

шульц

Мисливець
Це 0.38 і 0.5 не сказав би що це дуже сильні звуження, рідний 0.5 дає таку ж кучність, і з ним більш сподобалось полювати.
В минулому сезоні початок сезону на пух провів з кіксом, були підранки, потрібно було завжди добавляти. Перейшов на рідні, " постріл - труп";):D .Це чисто моє ІМХО. Нікого не переконую і не навязую, чисто мої спостереження.
0,38 по перу на открытие это черезмерно кучное сужение. Киксами не стрелял, за них не чего утверждать не буду. Разговаривал с миклованом он тоже открывался своим коротким комп н чоком 0,25 так достал сидящего голубя семёркой на предельной дистанции что то около 45 метров. У меня в комплекте нет родного чока 0,25 я не могу сравнить. Сын брал мишени чтоб провести отстрел по бумаге но после утреней охоты решили что по бумаге стрелять не стоит, всё и так ясно.
 

ATIS

Снайпер
0,38 по перу на открытие это черезмерно кучное сужение. Киксами не стрелял, за них не чего утверждать не буду. Разговаривал с миклованом он тоже открывался своим коротким комп н чоком 0,25 так достал сидящего голубя семёркой на предельной дистанции что то около 45 метров. У меня в комплекте нет родного чока 0,25 я не могу сравнить. Сын брал мишени чтоб провести отстрел по бумаге но после утреней охоты решили что по бумаге стрелять не стоит, всё и так ясно.
Кожному своє.
Доречі в знайомого є набір різних портів, то миклована не хвалить, відмовив мене від замовлення в нього. Але це тільки його слова.
Я особисто від всіх портів поки що відмовився, навіщо вони як і від рідних все гарно падає.;) Щоб вартували вони копійки можна було б набрати на проби, а так.......
 

шульц

Мисливець
Я не хвалю все чоки что делает миклован. Когда стал вопрос на приобритение чока чтоб не попасть в просак и не ошебиться с сужением специально поехал с Юрой на отстрел. Изначально хотел реплику на анаконду её мы отстреливали первой, понравилась и думал что закажу именно этот чок. После были модели которые мягко говоря гавно их их сразу в топку. Укороченую версию комп н чока стреляли одну из последних так как не сильно ему верили. Отстрел был сразу по 3м мишеням патронами 24, 28 и 32 грамма дробью 7 и 5 номера. Равномерность осыпи была самой лучшей из всех отстреляных ранее чоков. На нём мы остановились подробней и отстреляли так же крупными номерами дроби на 35 и 50 метров. Так же эта версия чока оказалась в фаворитах. Я определился незадумываясь что мне нужно. Отстреливали мы чок 0,38 и 0,25 последний показал осыпь ту что мне нужна была 0,38 был кучноват как для меня. Единственное смущало что тот что стреляли был мобил чок от армсана а612 мне же нужен был чок по типу береты OCHP. Но всё получилось очень хорошо. Я не ошибся с выбором.
 

AndreiK

Мисливець
Тут в соседней теме тоже разбомбили чоки Юрия, а я хочу Опровергнуть их мнение!
Ружье Хатсан Эскорт.
Кто знает - поймет. Чтобы достичь желаемой кучности на нём нужно сильно зажимать сужение. Мне всегда приходилось использовать 1 мм., тогда было очень даже красиво.
Перед сезоном приобрёл у Юрия его длинный комп с сужением 0,76 мм.
Патрон на С7 (1,55х32), пыж-контейнер Сильвер. Отстрел проводился при температуре выше 30 гр.
7-ка тогда показала результат процентов на 10 лучше родного чока 1 мм. при лучшей равномерности.
5-ка же дала улучшение кучности примерно на 25 процентов и сильное сгущение к центру.
Сейчас на охоте я этот чок не выкручиваю. Правда есть неприятный момент - несколько раз драт приносил по две части от утки ( выстрелы с 5 - 10 метров). С родными чоками такого никогда не было.
Я очень доволен. Особенно хорошо получается на дистанциях 35+.
А Вы говорите - не работают чоки.
Ствол стволу рознь!
Советую для приобретения для ружей Хатсан Эскорт.
Вот бы ещё попробовать короткий комп с 0,38 - было бы с чем сравнивать.
 

шульц

Мисливець
Тут в соседней теме тоже разбомбили чоки Юрия, а я хочу Опровергнуть их мнение!
Ружье Хатсан Эскорт.
Кто знает - поймет. Чтобы достичь желаемой кучности на нём нужно сильно зажимать сужение. Мне всегда приходилось использовать 1 мм., тогда было очень даже красиво.
Перед сезоном приобрёл у Юрия его длинный комп с сужением 0,76 мм.
Патрон на С7 (1,55х32), пыж-контейнер Сильвер. Отстрел проводился при температуре выше 30 гр.
7-ка тогда показала результат процентов на 10 лучше родного чока 1 мм. при лучшей равномерности.
5-ка же дала улучшение кучности примерно на 25 процентов и сильное сгущение к центру.
Сейчас на охоте я этот чок не выкручиваю. Правда есть неприятный момент - несколько раз драт приносил по две части от утки ( выстрелы с 5 - 10 метров). С родными чоками такого никогда не было.
Я очень доволен. Особенно хорошо получается на дистанциях 35+.
А Вы говорите - не работают чоки.
Ствол стволу рознь!
Советую для приобретения для ружей Хатсан Эскорт.
Вот бы ещё попробовать короткий комп с 0,38 - было бы с чем сравнивать.
Вот и я о том. Нужно знать своё ружьё и понимать какое сужение оно хочет. Так же при заказе знать какой канал ствола у вашего ружья. Юра делает не по шаблону а под конкретные параметры. На моём парагоне все чоки прослаблены на десятку, турки перестраховываються. Так же изменён конус сужения. Это не копия комп н чока, это реплика улучшеная мастером. Ну он так их видит.
 

ATIS

Снайпер
Я не хаю порти миклована, бо я їх не використовував. Більше того збирався навіть придбати, а от товариш відговорив. Можливо і куплю спробую, тільки не порт а простий виносний.
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Соромлюсь Вас спитати (сильно не смійтесь:)), і так:
Як розуміти назви чоков на Береті?
Чок - ОСНР, як переводиться/як розуміти, це виносні? Типу длінний конус чока?
Чок - ОС, це треба розуміти як Оптима Чок для стволів 18.6мм + як би можлива стрільба стальним шротом?
Чок - МС, це "мобіл чок" довжиною 50мм?
Дякую заздалегідь, якщо що, поправте.

P.S.Чому питаю в наступному році планую взяти Берету 686 (нову, уже не раз дивився, вертів в руках, вскидав), з сверловкою стволів визначився -18.4мм, а от з чоками хотів би розібратись, виучити, зрозуміти, що до чого і.т.д.
 

KFoR

Зброяр
На полюванні від кікса в мене склалось цілком позитивне враження. Працює так як заявлено, єдиний мінус коротшого снопа, стріляти треба краще :)
 

шульц

Мисливець
Соромлюсь Вас спитати (сильно не смійтесь:)), і так:
Як розуміти назви чоков на Береті?
Чок - ОСНР, як переводиться/як розуміти, це виносні? Типу длінний конус чока?
Чок - ОС, це треба розуміти як Оптима Чок для стволів 18.6мм + як би можлива стрільба стальним шротом?
Чок - МС, це "мобіл чок" довжиною 50мм?
Дякую заздалегідь, якщо що, поправте.

P.S.Чому питаю в наступному році планую взяти Берету 686 (нову, уже не раз дивився, вертів в руках, вскидав), з сверловкою стволів визначився -18.4мм, а от з чоками хотів би розібратись, виучити, зрозуміти, що до чого і.т.д.
Объясню проще. На армсане а 612 родной чок 50 мм на армсане парагон чок родной как на берете длинной 70 мм. При правельном чоке бой у ружья с каналом ствола 18,6 не чуть не хуже того где канал 18,4
 

huntumy

Зброяр
На полюванні від кікса в мене склалось цілком позитивне враження. Працює так як заявлено, єдиний мінус коротшого снопа, стріляти треба краще :)
Скорее это не минус а отсутствие воздействия пк на дробовой сноп.
Как на раздельных пыжах.
Борьба за бешенную кучность беготня вникуда. Многие это уже прошли. Для охоты нужно то, что нужно а не максимальная кучность.
 

KFoR

Зброяр
Скорее это не минус а отсутствие воздействия пк на дробовой сноп.
Как на раздельных пыжах.
Борьба за бешенную кучность беготня вникуда. Многие это уже прошли. Для охоты нужно то, что нужно а не максимальная кучность.
Помилився слово мінус треба було взяти в лапки. Голуби падали чисто, собаці роботи не було :) тільки принести. Або впав або чистий промах. З довгим снопом бокових стріляти простіше, але і підранків більше.
Зі. Я зараз повністю перейшов на п/к. Не бачу виграшу на дробових набоях. Але крупніше #1 не використовую.
 

Sergey13

Мисливець
.....это уже давно забытое старое....Ничего хорошего с осыпью они не показывают.Их уже наверное 5 или 6 лет Сафари продает.
 
Зверху