КИКСЫ-ДЖЕМИНИ-БРАЙЛИ что лучше и нужны ли они для охоты???

Panters

Снайпер
Переглянути вкладення 689379 Переглянути вкладення 689380 Сравните. Патрон один, ружье одно, чоки разные. В первом случае родное дульное сужение 0.25, во втором Джемени 0.25...
А різниця в дистанції 5м. це дрібничка? :) Ну звичайно це не
добавить ще половину дробин але результат на рдз був би
кращий, а по суті щоб був показник як із джем. 0,25 можна
вкрутити рдз 0,5 і бахнути на ті самі 30м., і буде те саме, а в
кармані залишиться пару коп. дітям на цукерки ;) (имхо).
 
Останнє редагування:

Трифон63

Мисливець
Я испортил около 50 листов бумаги... Сравнивал Кикс, Джемени и Миклована с родными чеками... И скажу честно, родные чоки, во всех отстрелах, показали результат хуже
 

Трифон63

Мисливець
А різниця в дистанції 5м. це дрібничка? :) Ну звичайно це не
добавить ще половину дробин але результат на рдз був би
кращий, а по суті щоб був показник як із джем. 0,25 можна
вкрутити рдз 0,5 і бахнути на ті самі 30м., і буде те саме, а в
кармані залишиться пару коп. дітям на цукерки ;) (имхо).
Моим детям хватает не только на ЦУКЕРКИ... а я на любимое дело денег не жалею...С уважением.
 

Panters

Снайпер
Вы правы, 5 метров играют роль. Но сами подумайте на сколько процентов изменится результат? Если в первом случае 36%, а во втором 75%...
Кожному своє, якщо комусь подобається то на здоров`я, скажу по правді
я не маю досвіду використання подібних дз, вкрутив рдз 0,5 підібрав патрон
і досить успішно так і полюю, як би були зайві кошти може б і спробував би
погратися, а так не бачу сенсу щось міняти.
 

Трифон63

Мисливець
По поводу заменить 0.25 на 0.5...Мы ведь говорим о сравнении одинаковых сужений... Давайте если , как Вы предлагаете, сравним Растут с чоком 1,25... где логика?
 

Panters

Снайпер
Моим детям хватает не только на ЦУКЕРКИ... а я на любимое дело денег не жалею...С уважением.
Я мав на увазі взагалі, а не конкретно Вас, я теж не жалію, але
приходиться часом замислюватись над доцільністю придбання
деяких речей.
 

Вова!!!

Снайпер
Переглянути вкладення 689379 Переглянути вкладення 689380 Сравните. Патрон один, ружье одно, чоки разные. В первом случае родное дульное сужение 0.25, во втором Джемени 0.25...
Разницу видно только в кучности. А насколько это важно вообще? Поменяй родное дс на 0,5 и выдаст тоже самое практически, и станут они в один ряд по дальности. Лично я бы как главный фактор рассматривал именно равномерность, потом резкость. И опять же это на #7 , а как на #3 или 2/0 , если рдс перекроет все цели в охоте, то зачем так заморачиваться? Это как с номерами дроби, а по сути большенству охотников нужно три номера которые перекроют всё, это 7 или 6 по перу, 3 или 2 по зайца и 1 или 0 по хищьнику.
 

Panters

Снайпер
По поводу заменить 0.25 на 0.5...Мы ведь говорим о сравнении одинаковых сужений... Давайте если , как Вы предлагаете, сравним Растут с чоком 1,25... где логика?
Це зрозуміло, мав на увазі результат який потрібен, щоб
його досягти можна погратись з патроном без придбання
джем. і т.д.
 

Степанович 2

Снайпер
Переглянути вкладення 689379 Переглянути вкладення 689380 Сравните. Патрон один, ружье одно, чоки разные. В первом случае родное дульное сужение 0.25, во втором Джемени 0.25...
Різниця видна і вона сутьєва.
Я б хотів про інше запитати чи порозмірковувати. В моєму розумінні, та думаю і багатьох інших, чок 0,25 має давати десь біля тих 36% хай до 40%. 75%, з того ж 0,25 джемені, це вже показник чока 0,8-1,0, в залежності від зброї і то не кожної. То, яке воно 0,25 і для чого така кучність 75% з 0,25 чока? Тут якась друга система координат :rolleyes:
Про інші показники ефективності чи не ефективності, як от підкидання ствола, рівномірність осипу не говоримо.
 

Трифон63

Мисливець
Разницу видно только в кучности. А насколько это важно вообще? Поменяй родное дс на 0,5 и выдаст тоже самое практически, и станут они в один ряд по дальности. Лично я бы как главный фактор рассматривал именно равномерность, потом резкость. И опять же это на #7 , а как на #3 или 2/0 , если рдс перекроет все цели в охоте, то зачем так заморачиваться? Это как с номерами дроби, а по сути большенству охотников нужно три номера которые перекроют всё, это 7 или 6 по перу, 3 или 2 по зайца и... Хищники бывают разные...
 

Трифон63

Мисливець
Різниця видна і вона сутьєва.
Я б хотів про інше запитати чи порозмірковувати. В моєму розумінні, та думаю і багатьох інших, чок 0,25 має давати десь біля тих 36% хай до 40%. 75%, з того ж 0,25 джемені, це вже показник чока 0,8-1,0, в залежності від зброї і то не кожної. То, яке воно 0,25 і для чого така кучність 75% з 0,25 чока? Тут якась друга система координат :rolleyes:
Про інші показники ефективності чи не ефективності, як от підкидання ствола, рівномірність осипу не говоримо.
Вы стреляли когда ни будь на стенде? Тарелка 11 см в диаметре и летит быстро и боком. Так вот, чтобы попасть нужно не только хорошо стрелять, но и патрон и сужение подобрать с хорошей плотностью осыпи. Дистанция стрельбы 10- 25 метров...
 

Вова!!!

Снайпер
Если вопрос и ко мне, то... Лично я до стенда никак не доберусь. Но! В этом году наш районный уоор отмечал 100 летие, была торжественная, "соревнования", шурпа и т.д.
Стрелял и я и в зачёте и так просто. Стрелял с простыми фиксами в 16 к, патрон самокрут D-20 1.3/26 #7 , патрон проверял на скорость наш форумчанин, но с другого ружья и показал он у него что-то 360м/с , но тарелки бились исправно и плече набили! Первая моя серия, 5 из 5 ,дистанция 25 м, дс 0.8 и 1.0 , я так полагаю дс тут мало сыграли чего. )))В итоге 2 место и то потому как не увидел последнюю тарелку, пропустил. А в не зачёте вообще всё отлично!
Не могу загрузить видео, может кто поможет? Чтобы не быть голословным...
 

Трифон63

Мисливець
Если вопрос и ко мне, то... Лично я до стенда никак не доберусь. Но! В этом году наш районный уоор отмечал 100 летие, была торжественная, "соревнования", шурпа и т.д.
Стрелял и я и в зачёте и так просто. Стрелял с простыми фиксами в 16 к, патрон самокрут D-20 1.3/26 #7 , патрон проверял на скорость наш форумчанин, но с другого ружья и показал он у него что-то 360м/с , но тарелки бились исправно и плече набили! Первая моя серия, 5 из 5 ,дистанция 25 м, дс 0.8 и 1.0 , я так полагаю дс тут мало сыграли чего. )))
Не могу загрузить видео, может кто поможет? Чтобы не быть голословным...
Отличный результат. И патрон правильный...
 

huntumy

Зброяр
Разницу видно только в кучности. А насколько это важно вообще? Поменяй родное дс на 0,5 и выдаст тоже самое практически, и станут они в один ряд по дальности. Лично я бы как главный фактор рассматривал именно равномерность, потом резкость. И опять же это на #7 , а как на #3 или 2/0 , если рдс перекроет все цели в охоте, то зачем так заморачиваться? Это как с номерами дроби, а по сути большенству охотников нужно три номера которые перекроют всё, это 7 или 6 по перу, 3 или 2 по зайца и 1 или 0 по хищьнику.
Чем меньше сужение тем больше "живых" дробин. Почему у чока растянутая осыпь у цилиндра в половину меньше? Одна из причин, деформация.
 

Вова!!!

Снайпер
Чем меньше сужение тем больше "живых" дробин. Почему у чока растянутая осыпь у цилиндра в половину меньше? Одна из причин, деформация.
Чем меньше сужение тем больше "живых" дробин. Почему у чока растянутая осыпь у цилиндра в половину меньше? Одна из причин, деформация.
Всё так. Но если результативность устраивает, то зачем изобретать велосипед? Меня лично моло интересуют чоки, номера и т. д., а на охоте и так всё падает.
 

huntumy

Зброяр
Но если результативность устраивает, то зачем изобретать велосипед?
Велосипед это из другой оперы. Во всем есть свои преимущества и недостатки. С помощью пч можно увеличить количество попавших дробин в цель, улучшить равномерность, увеличить расстояние надёжного поражения. Это и есть дополнительное преимущество. Если конечно это нужно!
 

Степанович 2

Снайпер
Вы стреляли когда ни будь на стенде? Тарелка 11 см в диаметре и летит быстро и боком. Так вот, чтобы попасть нужно не только хорошо стрелять, но и патрон и сужение подобрать с хорошей плотностью осыпи. Дистанция стрельбы 10- 25 метров...
Колись стріляв, коли ще у нас були мет.машинки у військовиків. Суть не в тому або щось я вас не зрозумів. На круглому стенді чокнутих чоків не потрібно, на трапу так, потрібна хороша осип. І я вів мову більше про класифікацію звужень, бо виходить, що з цими різними приспособами втрачається "старе" поняття: який чок дає відповідну кучність.
 
Зверху