КИКСЫ-ДЖЕМИНИ-БРАЙЛИ что лучше и нужны ли они для охоты???

миклован

Снайпер
Анализируя все выше изложенное я сделал вывод что Браунинг маркирует чоки по своему не придерживаясь общепринятых стандартов M, LF и так далее. Вот и вся проблема в конечном счёте. Хотя лично я считаю такую мульку от именитого производителя недостатком. Проблемы нет, вкрутил на шаг больше, но 2 года охотился сужением не тем что полагал. Это неправильно.
А Вы, Миклован, Вы же хорошо разбираетесь в сужениях. Размер считать от канала ствола что указан а не от входа в сужении, верно? Потому как если мерять от входа там19, то цифры почти сходятся.
Сужение - это уменьшение диаметра канала ствола ,поэтому однозначно нужно отнимать от диаметра ствола , вина входе делают отверстие больше канала ствола в целях безопасности , так как много ружей имеют такой дефект ,как несоостность отверстия под чок ,относительно канала ствола , поэтому писать что чоки несоостные ,технически не верно . Все чоки делают по технологии исключающей какую бы то ни было несоостность , я тоже. Мне прислали очень много чоков для копирования ,попался за все время только один горбатый на Перацци . Размеры отверстий в чоках м по наружи ,тоже имеют отклонения от номинала до пяти соток , размер в ноль большая редкость . Кто имеет тех. образование тот знает ,что в ноль сделать размер ,не реально. Размер будет разный на разных инструментах , с разной степенью точности . И размеры чоков ,как я писал в России тоже разных размеров будут с одной буквой . 0.4- LM ;0.5 -M ;0.6 IM то есть лёгкий получок , получок и усиленный получок. Таблица маркировки , списал на сайте Джемини
 

Вкладення

ldkukr

Снайпер
Просто зачем так путать клиента и вымахиваться мне лично как потребителю непонятно и неприятно.
Ваши знания «базируються» на клеймах ссср ружей где было четко и понятно 1.0 это 1мм минус от диаметра канала ствола и 0,5 это 0,5мм от диаметра канала ствола. »Мерявой стандарт». :). ну да конечно если ствол как водопроводная труба то понятно, а как быть если он имеет отличный от цилиндра профиль тогда как считать?
например у фабарма сверловка 18,8 это написано, а вот то что она перед ДС сужается до 18,4 потом цилиндр диаметром близким к 18,4, потом только Чок - знают не все. теперь посчитайте своим штангелем ДС и Канал ствола и какую величину нужно брать за канал ствола 18,7 или 18,4 или среднее значение по хорде ствола?
EB1A5865-AF45-415B-874D-34E69676FF15.jpeg
Могу Вас огорчить такие же «непонятные» промеры получаться и с Фабармом и с Беттинсоли и с многими другими.
В табличке для браунинга (которую выкладывал выше) для канала ствола 0.742, цилиндр- 0.754 Вас это не удивляет?;) Вас удивляет почему М - не 0,5мм а 0,38мм.
 

миклован

Снайпер
У фабарма Сверловка трибор , а сужения отнимают от 18.4 . Четыре клиента жаловались на него из никакой резкости , продали без сожаления ,кажись полуавтомат хрл5 с буквами могу ошибиться . Поменяли на турка.
 

ldkukr

Снайпер
а сужения отнимают от 18.4 . Четыре клиента жаловались на него из никакой резкости , продали без сожаления ,кажись полуавтомат хрл5 с буквами могу ошибиться .
Сменные чоки Иплюс для Элос А Филд 12 к, длина 82 мм.
Диаметры на входе и на выходе:
1/4 чок 18,65, 18,25.
1/2 чок 18,7, 18,0.
3/4 чок 18,7, 17,7.
если считать от 18,4 то 0,4мм а не 0,5 :)
 

миклован

Снайпер
Сменные чоки Иплюс для Элос А Филд 12 к, длина 82 мм.
Диаметры на входе и на выходе:
1/4 чок 18,65, 18,25.
1/2 чок 18,7, 18,0.
3/4 чок 18,7, 17,7.
если считать от 18,4 то 0,4мм а не 0,5 :)
Сужения отнимают ,как Я уже писал не от размера на входе в чок (этот размер всегда больше канала ствола) а от канала ствола , согласно ваших размеров канал ствола у этого ружья 18.5 мм.
 

миклован

Снайпер
У большинства ружей со сменными чоками диаметр на входе в чок ,будет больше канала ствола. Исключение штучные ружья ,где чоки притирают по месту и там вход равняется каналу ствола , так же как на ружьях с постоянными чоками .
 

ldkukr

Снайпер
Не убедили меня аргументы приведённые выше. С удовольствием с ними соглашусь если будут убедительны. С уважением.
Прочитайте статью https://www.ssaa.org.au/stories/shotguns-a-beginners-guide-to-shotgun-chokes.html#.UQpzjx1FW4Q
может Это убедит и особенно вот это:

Другая интересная деталь заключается в том, что характеристики дульного сужения определяются перепадом между его диаметром в дульной части и в секции, следующей сразу за чоком, а никак не общим диаметром канала ствола

Тип сужений, именуемый «кувшинное» (jug choking), долгое время использовался для улучшения характеристик стрельбы: небольшой участок канала ствола расширяли в непосредственной близости к дульному срезу: дробовой сноп расширяется в этой зоне и затем снова уплотняется. Благодаря такому типу чоков ствол с довольно широким фиксированным сужением можно было переоборудовать под более узкое сужение, не вмешиваясь в оригинальную конфигурацию дульного среза

к сожалению не мог найти этой статьи сразу, напрягли :)
 

миклован

Снайпер
Прочитайте статью https://www.ssaa.org.au/stories/shotguns-a-beginners-guide-to-shotgun-chokes.html#.UQpzjx1FW4Q
может Это убедит и особенно вот это:

Другая интересная деталь заключается в том, что характеристики дульного сужения определяются перепадом между его диаметром в дульной части и в секции, следующей сразу за чоком, а никак не общим диаметром канала ствола

Тип сужений, именуемый «кувшинное» (jug choking), долгое время использовался для улучшения характеристик стрельбы: небольшой участок канала ствола расширяли в непосредственной близости к дульному срезу: дробовой сноп расширяется в этой зоне и затем снова уплотняется. Благодаря такому типу чоков ствол с довольно широким фиксированным сужением можно было переоборудовать под более узкое сужение, не вмешиваясь в оригинальную конфигурацию дульного среза

к сожалению не мог найти этой статьи сразу, напрягли :)
Сделал однажды такой чок на Беретта НР ,чок типа инвектор + скит на 25 метров чок давал кучность 65%.клиент англичанин ,меценат нашей армии в трудные времена помогали снабжением современных примочек к оружию.
 

миклован

Снайпер
Три разных нутромера показали 18,43 на этом 5мм кольце правда оно не 5мм а 12 где-то . А сверловка действительно так себе, маркетинг :)
https://prompriem.ru/stati/kvalitety-tochnosti.htmlкаждый номинальный размер , в зависимости от квалитета точности имеет предельно допустимое отклонение ,как я уже писал выше в нашем деле размер в ноль сделать не реально . Перейдите по ссылке и внимательно почитайте , там очень хорошо все поясняется .
 

миклован

Снайпер
Три разных нутромера показали 18,43 на этом 5мм кольце правда оно не 5мм а 12 где-то . А сверловка действительно так себе, маркетинг :)
Другими словами 18.4 это номинальный размер ,а 18.43 фактический и он вполне может соответствовать допуску на этот размер.
 

миклован

Снайпер
Слышал от клиентов , что они дорабатывают фирменные Джемини . Сверлят в них отверстия в щелях ,по типу моей реплики . И они начинают неплохо работать с охотничьими навесками.
 

Varjag229

Слідопит
Влияние формы дульных сужений на осыпь:
 

Pitstop

Мисливець
Слышал от клиентов , что они дорабатывают фирменные Джемини . Сверлят в них отверстия в щелях ,по типу моей реплики . И они начинают неплохо работать с охотничьими навесками.
Пора переходить на опт
 

Varjag229

Слідопит
Резкость на стандартных дульных сужениях Cil. (0,0 мм), Full (1,0 мм) и Kick's Smoke (0,63 мм):
 
Зверху