Какая матрица лучше? OMV или Gaep?

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Друзья,прошу вас поделиться своими мнениями(советами,фото доработанных патронов) по поводу матриц OMV и Gaep по доработке закрытого звездой патрона! Кто,какую использует матрицу... Буду очень признателен всем за советы и участие в обсуждении данной темы!
С уважением...
 

Linberta

Мисливець
Должна быть и gaep bn 2 и omv sp 2. Они обе разные. Для разного по толщине пластика. Омв крутит под закрутку но не глубоко гаеп нет. Омв поджимает заваленную звезду гаеп нет. Гаеп делает острый и сильный конус а Омв круглый. Я купил Омв а потом гаеп. Без них как без ......
 
Мой выбор - OMV 2
GAEP 2, которой так же располагаю - на мой взгляд - больше "травмирует" пластик гильзы при доработке.
Другими словами - если цель МНОГОКРАТНОЕ переснаряжение гильзы - лучше OMV.
Если же гильза не планируется к переснаряжению - GAEP. В полной мере это соответствует сценарию использования в полуавтоматах.
У GAEP более выражен конус. Так же более плотно происходит докатка.
Матрицы мои обе №2, так что сравнение корректно.
Речь идет только о доработке "звезды".

P.S. И еще - в плане максимальной универсализации матрицы.
GAEP 2 ни в какую не хочет закручивать гильзу под прокладку! По крайней мере результат мне не нравится! Пользовался новыми гильзами, от B&P
OMV 2 с этой задачей справляется гораздо лучше! Но так же не идеально.
 
Останнє редагування:

Linberta

Мисливець
Мой выбор - OMV 2
GAEP 2, которой так же располагаю - на мой взгляд - больше "травмирует" пластик гильзы при доработке.
Другими словами - если цель МНОГОКРАТНОЕ переснаряжение гильзы - лучше OMV.
Если же гильза не планируется к переснаряжению - GAEP. В полной мере это соответствует сценарию использования в полуавтоматах.
У GAEP более выражен конус. Так же более плотно происходит докатка.
Матрицы мои обе №2, так что сравнение корректно.
Речь идет только о доработке "звезды".

P.S. И еще - в плане максимальной универсализации матрицы.
GAEP 2 ни в какую не хочет закручивать гильзу под прокладку! По крайней мере результат мне не нравится! Пользовался новыми гильзами, от B&P
OMV 2 с этой задачей справляется гораздо лучше! Но так же не идеально.
Совершенно верно
 

huntumy

Зброяр
Омв крутит под закрутку но не глубоко гаеп нет.
Кручу обычную завальцовку вн2. Поджать не выходит да и не для того она создана. Хочу взять для обычной завальцовки пластика и редко папки. Понятно дело в идеале нужно иметь все.
 

agentkolya

Мисливець
Кроме вышеописанного нашими коллегами, они несколько отличаются геометрией по высоте (у меня ОМВ 2 и 3 катают глубже по буртику на 0.5 мм, чем Бн 2 и 3) и глубине продавливания площадки звезды:
IMG-47cb639a26509d884fdb7ebb65cb5345-V(1).jpg

По степени поджатия амортизатора, в порядке убывания - Вн2, Бн2 и Сп2.
Сп3 продавливает площадку так же как Сп2. Самая универсальная, скорее всего Сп3, она и папку закроет.
 

huntumy

Зброяр
Вн2 узковат для папки. Подкатываю но не идеал.
Как катает обычную завальцовку, амортизатор ПК проседает?
 

Linberta

Мисливець
Кручу обычную завальцовку вн2. Поджать не выходит да и не для того она создана. Хочу взять для обычной завальцовки пластика и редко папки. Понятно дело в идеале нужно иметь
Кроме вышеописанного нашими коллегами, они несколько отличаются геометрией по высоте (у меня ОМВ 2 и 3 катают глубже по буртику на 0.5 мм, чем Бн 2 и 3) и глубине продавливания площадки звезды:
Переглянути вкладення 678643
По степени поджатия амортизатора, в порядке убывания - Вн2, Бн2 и Сп2.
Сп3 продавливает площадку так же как Сп2. Самая универсальная, скорее всего Сп3, она и папку закроет.
Сделай вид сверху омv 3.
 
Все залежить від пластика, також потрібно враховувати те, що ресурс залежить від того яку саме матрицю ви використовуєте:
BN 3 - майже не залишає шансів на життя гільзі.
OMV SP 12-2 - і два і три рази ще можна....
Як кажуть - інструменту забагато небуває!

Ось так докручує omv sp 12-2.
IMG-a5eb33f4d8d7902ad0ec95d8d98d1707-V.jpg
20210607_203034.jpg
IMG-5c21e8d37fee86e8ea3e0dc2791cd74e-V.jpg
 

agentkolya

Мисливець
Вн2 узковат для папки. Подкатываю но не идеал.
Как катает обычную завальцовку, амортизатор ПК проседает?
Завальцевать можно и Сп2 и конечно Сп3, в отличити от Гаеповских матриц, они переворачивают бутрик и позволяют завальцевать на любую глубину. Если коректно ответить, поджимается ли амортизатор при завальцовке матрицами ОМВ Сп, то да, поджать можно, но нужно понимать, что бурт после поворота вниз находится в разогретом и достаточно пластичном состоянии, т.е. понятно, что поджатие сильно зависит от глубины буртика. Матрица ОМВ ОТР при завальцовке работает лучше, чем Сп2, хотя внешние отличия по устройству толком не заметны. Все это на штатной скорости 900-1300 об.мин., если уменьшить обороты, возможно ситуация изменится.
 
Зверху