Как ОТРАБОТАТЬ трудоучастие

Nikita

Мисливець
А у нас в Киеве ситуация совсем другая,когда открыт охотничий сезон,так здесь(Погребы,Зазимье)из-за охотников негде яблоку упасть,но как только попросил оказать помощь бедствующей птице,а это на границе с угодьями,так откликнулся аж один человек.Привыкли только брать от природы,а чтобы вложить в неё так ни-ни.Вот и выходит,что настоящих охотников мало,в основном ЧЛЕНЫ(в буквальном смысле)УООРа.
 

Terninator

Мисливець
Тоже столкнулся в этом году с вопросом трудоучастия.В областном уоор сказали просто-Ты хочеш дерьмо грузить и дрова таскать? В общем я понял что я один вызвался отрабатывать,все молча платили,как и я.На мое усмотрение вопрос можно решить довольно-таки просто.Исключить возможность оплаты трудоучастия,как альтернативу-сделать как у Дяди Васи в Крыму-нанимай вместо себя других людей.Только таким образом можно добиться хоть мизерного но улучшения в охотугодиях. Надеюсь выразился понятно.
 

Серега

Новачок
Молодцы Крымчане!!! Для них подкормка это не пустые слова, а реальные дела.Каждый охотник должен работать в угодьях, а не ждать когда откроется новый сезон охоты.Не хочешь работать-сиди дома!Это моё мнение.
Nikita;57854 сказав(ла):
Привыкли только брать от природы,а чтобы вложить в неё так ни-ни.Вот и выходит,что настоящих охотников мало,в основном ЧЛЕНЫ(в буквальном смысле)УООРа.
Полностью поддерживаю Никиту.Ох как мало настоящих охотников.Нужно прекратить брать трудоучастие деньгами.Только работать.Исключением могут быть пенсионеры и инвалиды.Одни работают, а другие пожинают плоды их труда.Не справедливо.Предлагаю открыть голосование-Платить или работать в угодьях.
 

Соловей

Новачок
Серега;58056 сказав(ла):
Полностью поддерживаю Никиту.Ох как мало настоящих охотников.Нужно прекратить брать трудоучастие деньгами.Только работать.Исключением могут быть пенсионеры и инвалиды.Одни работают, а другие пожинают плоды их труда.Не справедливо.Предлагаю открыть голосование-Платить или работать в угодьях. Я согласен с вами,но люди уже платят взносы и трудоучастие и я зато чтобы прокуратура проверила куда уходят деньги,если с ваших слов Серега вам на ваш обход не дали кормов,гсм.
 

Дядя Вася

Слідопит
Пока воздержался от голосования. Причина проста, мысль свою не могу сформулировать правильно, но примерно так. Есть люди, которые можно сказать живут в угодьях, есть горожане, есть пожилые , есть больные или в отьезде. Не нужно быть столь категоричным, рубануть с плеча и заставить работать всех, это тоже не совсем правильно. Например человек находится в командировке, нанять он естественно не сможет никого, но он может оставить топливо, то же самое зерно, на крайняк деньги. Другое дело КУДА все это пойдет. Опять же селяне всегда будут работать больше, потому что они ближе, значит нужно как то это дело дифференцировать. Это первое. Ну а второе: Это то, что если в первичке нет порядка, если пред и его егеря и охотовед ВОРЫ, то работай не работай, а...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Дядя Вася;58533 сказав(ла):
Пока воздержался от голосования. Причина проста, мысль свою не могу сформулировать правильно, но примерно так. Есть люди, которые можно сказать живут в угодьях, есть горожане, есть пожилые , есть больные или в отьезде. Не нужно быть столь категоричным, рубануть с плеча и заставить работать всех, это тоже не совсем правильно. Например человек находится в командировке, нанять он естественно не сможет никого, но он может оставить топливо, то же самое зерно, на крайняк деньги. Другое дело КУДА все это пойдет. Опять же селяне всегда будут работать больше, потому что они ближе, значит нужно как то это дело дифференцировать. Это первое. Ну а второе: Это то, что если в первичке нет порядка, если пред и его егеря и охотовед ВОРЫ, то работай не работай, а...
Действительно, альтернатива быть должна.
По-моему, хоже, если будет или "тупо только платить", или "только тупо в угодья!"
Причины могут быть разные, даже, например, с Д.Васи есть смысл поиметь зерноотходы или трактор, а с меня легче взять чистоганом...
Просто четко нужно знать эквивалент взаимозаменяемости и его точно учитывать. ИМХО
 

Дядя Вася

Слідопит
Алексеич, а чистоганом это как? В смысле перваком? У нас в деревне отличный самогон так и называют. А что? Тоже польза будет, вдруг кто то ноги на отработке промочит.
 

Sergo_ua

Новачок
Работать люди хотят в угодьях - это говорю от своего коллектива который охотится в Радомышельском районе Житомирской обл.
Да из 10 чел 6 живет в Киеве, действительно не всегда есть возможность и в снег и в мороз поехать, но желание есть, все - однозначно подтвердили свое согласие именно отработать трудоучастие!
Второй вопрос когда и как? Тут должна быть четкая инструкция от УТМР... слова - обратитесь к председателю - он в курсе - НЕ ПОДХОДИТ... понятно что он в курсе - год не начался а он уже взносы собрал на 2012, а то дома в январе сидеть будите... он в курсе как и когда это делать, он также в курсе что если стоят номера охотников одного колектива то приваливать со своей компанией и становится им в тупо крестом - это как минимум небезопасно...
Сами понимаете как мы в коллективе относимся к председателю после таких выходок - но работать тоже надо! Дичи нет... и диалога нет толкового - с председателем сводится все только - утром деньги...вечером стулья...
Нужно чтобы районный председатель с егерем 1 раз в квартал собирал охот коллективы с четким планом отработки трудоучастия. Предупредили за 2-3 недели что с собой взять и все!
А так выходит надумались ставить солонцы - ответ от егеря - нах...
Есть желание утиные гнезда ставить - егерь отвечает что деньги на охрану продуктивней....
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Дядя Вася;58552 сказав(ла):
Алексеич, а чистоганом это как? В смысле перваком? У нас в деревне отличный самогон так и называют. А что? Тоже польза будет, вдруг кто то ноги на отработке промочит.
Николаевич, ты же сам сказал, что иногда после охоты нужно и можно, а, потом, зверюшкам примочки делать?.. После бракош... ;-)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Sergo_ua;58578 сказав(ла):
Нужно чтобы районный председатель с егерем 1 раз в квартал собирал охот коллективы с четким планом отработки трудоучастия.
Да, к сожалению, иногда только открытие охоты может собрать почти всех членов, да и то не вместе и не в одном месте...
А уж раз в квартал!..
Возвращаясь к ранее сказанному: ведь, все-таки, многие современные охотники считают, что они должны только охотиться. А за все остальное - ну, можно деньгами...
Ранее ведь такого не было, а появилось "идя на встречу пожеланиям трудящихся" (в прямом смысле). А потом понравилось, стало нормой. Теперь те же трудящиеся хотят "обратно"
 

Sergo_ua

Новачок
Яковлев В.А. писал:
Да, к сожалению, иногда только открытие охоты может собрать почти всех членов, да и то не вместе и не в одном месте...
А уж раз в квартал!..
Возвращаясь к ранее сказанному: ведь, все-таки, многие современные охотники считают, что они должны только охотиться. А за все остальное - ну, можно деньгами...
Ранее ведь такого не было, а появилось "идя на встречу пожеланиям трудящихся" (в прямом смысле). А потом понравилось, стало нормой. Теперь те же трудящиеся хотят "обратно"


Все или не все но если 5 из 10 соберется разве - это уже не результат? Направить нужно на путь, показать что и как делать...всеравно в радные края ездим регулярно и 1 раз в квартал это вполне реально ИМХО...
Те кто считает, что деньги все решают - они были и будут, это люди пользователи, а мы хотим быть хозяинами - сам сделал - сам отвечаю.
Трудящие сами подсадили УООР на денежную иглу, а только теперь им начало доходить что это стало смертельно опасно для угодий и их обиталей.
Не говорится про отмену платы за компенсацию трудоучастия - есть компромисы... Одни платят - вторые работают в свое удовольствие, потом вместе охотятся.
Вот например при проведении биотехнии и прочих мероприятий я могу узнать угодья "от А до Я" где норы лисьи и барсука, где дупла с куницей, где озеро и что на нем, где бобер промышляет и т.п. Я по натуре люблю природу и единамышленики у меня в коллективе такие же, мне в поле в лесу побродить - хлебом не корми... Но бестолку что-то делать не хочется, а УООР смыслом такие начинания наполнять не спешит... ему игла поприятней...
Давайте Ваши предложения. Комментариев уже все начитались и тут и на других сайтах... Ждем предложения!
 

практик1

Новачок
Доброго всем дня! хочу задать вопрос по теме!скажите, обязательно ли платить трудоучастие,как его можно отработать ?есть какие то нормы отработки,часы отработки или в каждой области и районе нормы отработки устанавливает охот пользователь ,тобишь УООР? что является критерием отработанного трудоучастия в целом? отстрел хищника,развоз кормов,установка подкормочных площадок?может что то еще?сколько и чего нужно для того чтоб отработать свое трудоучастие по закону?
Буду признателен за ответы!!!
 

Серега

Новачок
Вас никто не имеет права заставить платить деньги за трудоучастие.Отработать можно и нужно в угодьях.Это заготовка кормов, изготовление биотехнических сооружений,учет дичи,охрана угодий, борьба с хищниками,одним словом все что Вы сделаете полезного для СВОИХ угодий пойдет Вам в зачет.Отработать нужно три дня.Но это не значит что Вам нужно сразу работать все три дня, можно по этапно. Норм отработки у нас нет.Егерь или председатель ПОК сам знает что,где или как нужно сделать(если они в этом заитересованы)После отработки в УООРе Вам обязаны отметить трудоучастие.
 

Drat2

Мисливець
наш колектив собирался до 70% каждую отработку с 5 утра до 12 дня у нас было заготовлено 2000-2500 веников. потом всегда была уха 150 за збитые байки памятные выстрелы и так далее.но сечас нужно только наличные и ничего больще.отрабатывает только президия и приближонные после их отработки егеря просят собратся и навязать веников но как можна просить людей если с них содрали деньги.
 

Серега

Новачок
Drat2;62872 сказав(ла):
.но сечас нужно только наличные и ничего больще.
Да, видать у Вас в УООРе полный дурдом.Подымайте вопрос о переизбрании председателя УООРа.Напишите письмо в ВС УООР о таком "руководстве" не стесняйтесь.
 
Зверху