Как отучить дратхаара от котов?

Panters

Снайпер
Коллега-новичок с очень интересным Ником задал такой интересный вопрос!.. Так и хочется ответить: чтобы не отучать собаку от котов, не надо ее приучать к котам!!! ;) На полном серьезе!
Ну, а теперь - только, как говорили мои старые друзья-дрессировщики (в том числе - тигров и медведей): "Кнутом и пряником!". Если же серьезно, с учетом современной борьбы с жестоким отношением к животным и борьбой с дрессированными тиграм-медведями, надо отучать собаку от пристального внимания к котам, делая собаку безразличной к ним (от любви до ненависти - один шаг. Как и наоборот!).
Но, повторюсь, прежде всего не надо было приучать бросаться на котов! Охотничья собака должна игнорировать неохотничьих, а тем более - домашних животных!
Не говоріть дурниць, апріорі нормальна людина не буде привчати собаку не любити котів, це в крові, а от відучити цю 'охоту'
можна, хоча і складно, треба розуміти грань між 'кнутом и пряником'! Питання ще який вік собаки, якщо вже біля 2-х років то вже мабуть пізно, бо це вже буде жорстоке відношення до собаки.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
То я бачив "ненормальних" господарів собак! Але їх досить... немало! :p Інакше скажіть, як виникає необхідність відучувати дорослого собаку від "приставання" до котів?
 

Panters

Снайпер
У меня был случай - котяра , убегая от собаки, спрыгнул с моста в реку. Мост над водой около 3.5 метра. Чудом удалось позвать собаку. Когда она спустилась с моста, поняла что до плывущей кошки не так уж и далеко. По краям берега уже был ледок. Нас это не остановило и когда доплыла до кошки та бодро нырнула. Девушка нырнула следом...вынырнула, держа голову кота в пасти.....я услышал звонкий хруст. Подача была идеальной с гордо поднятым обрубком хвоста. Пришлось "добычу" принимать в руки.:)
Якщо Ви вже 'чудом' прикликали свою собаку, то потрібно було її тримати, в кішки теж мабуть були господарі,
це не смішно !
 

Panters

Снайпер
То я бачив "ненормальних" господарів собак! Але їх досить... немало! :p Інакше скажіть, як виникає необхідність відучувати дорослого собаку від "приставання" до котів?
З малечку потрібно присікати ! В мене 4 лайки ,фокстер'єр та спаніелька, не скажу що до котів байдужі,
але виховання було проведено вчасно і в потрібному віці, і зараз такі проблеми практично відсутні.
 

ТАР

Снайпер
Надо отработать команду "Нельзя!", берете выгуляную собаку на поводок , можно использовать строгий ошейник, даете команду "Рядом!!!" и начинаете движение, собака должна идти с левой стороны грудью по срезу левой ноги. Контроль и поправки собаки проводятся с помощью поводка , правая рука держит конец ,а левая середину поводка. При поворотах повторяем команду "Рядом!!!" и в течение 0.5-2сек. резким рывком поводка попровляем собаку, если собака слушается поощряем , хлопая правовая рукой по груди со словами" хорошо, молодец, умница- улыбка обязательно". Когда отработаете первоначальный условный рефлекс и собака начнет четко ходить рядом то расслабляться нельзя нужно каждый день повторять с ней дрессировку чтобы довести до навыка. Во время этих дрессировок собака будет отвлекаться на всякого рода внешние раздражители " коты, куры, собаки, мусор, и т д." как только собака дергнеться в их сторону нужно резко громко и ясно дать команду "Нельзя!" в течение 0.5-2сек. резко и сильно рвануть поводком к себе. Через некоторое количество повторений "Нельзя-- рывок поводка", собака после команды начнет останавливаться и тут главное не рвануть,а наоборот с улыбкой на лице похлопать собаку по груди со словами хорошо ,молодец ,умница" поощрять тоже надо начинать после команды в течение 0.5-2сек. Вот так у Вас комплексно получиться отработать две важных команды.
 
Останнє редагування:
Очень будет трудно, отучить собаку от котов , еще труднее будет научить хозяина правильно собаку дрессировать и натаскать, хоть в этом нет ничего сложного при наличии желания.
Вообще молодой охотничьей собаке достаточно отдать несколько запрещающих команд и собака на всю жизнь усвоит урок.
А теперь если собака гонит кота , и при команде "нельзя" или "ко мне" ложит на команды и на охотника, то охотнику надо заново изучить статьи по дрессировке собак и снова дриссеровать собачку.
 

БЮВ

Слідопит
Якщо Ви вже 'чудом' прикликали свою собаку, то потрібно було її тримати, в кішки теж мабуть були господарі,
це не смішно !
Все это происходило на территории рыбоводного хозяйства на территории 1000 га воды и камыша.;)
 

БЮВ

Слідопит
При подъеме зайца укладываю собаку чтобы не мешала вести стрельбу. В угодьях котов давить разрешаю, в населенных пунктах - нет:D
 

БЮВ

Слідопит
Желающие могут мне подсказать как поставить и натаскать легавую, притравить норную и наганять гончую.....Только лаек не нахаживал так как у нас с ними негде охотиться а браконьерить не приучен.
 

БЮВ

Слідопит
Якщо Ви вже 'чудом' прикликали свою собаку, то потрібно було її тримати, в кішки теж мабуть були господарі,
це не смішно !
Вот такие "добрые" люди привозят к нам на хозяйство в мешках котят и выпускают на "свободу бо потопить жалко" а они потом выжирают кладки уток, куропаток и т.д. А я только слышу треск в камыше - бац и вместо енота несет кота..
 

Panters

Снайпер
Вот такие "добрые" люди привозят к нам на хозяйство в мешках котят и выпускают на "свободу бо потопить жалко" а они потом выжирают кладки уток, куропаток и т.д. А я только слышу треск в камыше - бац и вместо енота несет кота..
Я знайомий з таким 'видом' 'добрих людей', лише випускають вони котів та собак мені біля двору, а мені
їх шкода, тож крім мисливських собак утримую ще 5-ть дворняг та 6-ть котів, було таке що підкидали
ще в тижневому віці, з пипетки з дружиною вигодовували, хоч з дому не виходь, завжди когось да принесу.
 

cagor

Слідопит
Я знайомий з таким 'видом' 'добрих людей', лише випускають вони котів та собак мені біля двору, а мені
їх шкода, тож крім мисливських собак утримую ще 5-ть дворняг та 6-ть котів, було таке що підкидали
ще в тижневому віці, з пипетки з дружиною вигодовували, хоч з дому не виходь, завжди когось да принесу.
??? И как в вас уживаются любитель животных и охотник? :confused:
 

Panters

Снайпер
??? И как в вас уживаются любитель животных и охотник? :confused:
Полювання - це не тільки вбивство тварини, насамперед це азарт, захоплення, спілкування з
природою, після вдалого пострілу завжди спершу є відчуття жалю до тварини яку здобув,
але я собі не уявляю життя без полювання, як для мене то це і є життя (краща його частина).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А я и драта своего люблю и кошек обожаю.:)
Мой пес кошек не обижает.
Не приучен.
И с британцем вместе росли-душа в душу.
 
Зверху