Как приобщить сына к охоте

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Сергей, получить удостоверение члена юношеской секции УООР достаточно несложно:
"Статут УТМР
4.2. Частина третя

Товариство має юнацькі секції, до них приймаються юнаки та дівчата, які досягли 14 років.

4.3. Частина друга

Члени юнацьких секцій Товариства, які досягли 18 років та успішно пройшли навчання за програмою, затвердженою президією Всеукраїнської ради УТМР, приймаються в члени Товариства за рекомендацією бюро секції у порядку, передбаченому пунктом 4.2 та частиною першою цього пункту Статуту УТМР, без сплати вступних внесків, без збереження загального стажу перебування у Товаристві".
Оплата членских взносов юношеских секций чисто символическая.
Правда, этот документ не дает права на охоту, ибо это противоречит Закону.
Но парень может походить с Вами, посмотреть, что делает на охоте папа и его друзья-охотники, пособирает дрова на кухню, поможет следить за костром и пожарной безопасностью, поест кулеша, научится на чужих ошибках кого, когда и как добывать, кого нельзя добывать и прочим премудростям охоты и сопровождаемым этому процессам. Научится сдерживать свои эмоции и нехорошие порывы. И, думаю, станет настоящим охотником к 18 годам. К этому времени, возможно, и Верховная Рада Украины изменит возраст получения охотничьего оружия.
А если его такой выариант не устраивает, то могу лишь предположить, что парень не хочет сильно быть охотником, а просто ему нравиться убивать живое. А это - не совсем охота. Или совсем не охота!
Спросите коллег: сколько из них бегало рядом с отцами и познавали премудрости охоты и права добывать животное. И многим отцы говорили: сначала вырасти и научись!

Однако, соглашусь, что воспитание Вашего сына - Ваше право и обязанность! Но - с условием соблюдения законов!
Успехов!

ПыСы. Я до 18 лет стрелял в тире, занимаясь пулевой стрельбой. А на охоту пошел в 18 (тогда было так). И ружье сам купил за свою зарплату, выдавив разрешение из сотрудников райотдела. Мне его папа не дарил и в наследство не оставлял.
 
Зверху