Каролинская и техасская оснастки.

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Добрый день колеги. Кто целенаправлено рыбачит такими оснастками, как они в практике по свалам и высоким бровкам, да и вообще как на предмет зацепов? Нюансы в монтаже, грузы, бусинки, выбор селикона по форме, цвету и дюймам, прихоти нынешнего окунька и судака! Очень интересно потому как зимой ловят очень много окуня а летом по нем никто не выступает, сугубо щука а места на него подходящие имеются!
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
День добрый. Чегож и неподелится ) р. Сула, с.Тарасовка , Оржицкий р-н Полт.обл. Можно рыбачить выше по течении там с.Мала Селецька места чуть оттдаленные от нас пунктов есть ямы, перепады глубин, пляжи, свалы, еще выше с.Чирковка там есть старицы при хорошей воде много щуки в этом(2018) щуки было просто тьма но в основном мелкая, она в старицах так и осталась. Ещё выше с.Лукомье там мост прям через реку, он делит два района Хорольский и Оржицкий, прям там можно заехать и продолжить путь на моторе вниз или вверх в сторону Лубен. Весной будет очень хорошо брать плотва на фидер и первой она появится именно в с. Тарасовка.
 

cagor

Слідопит
День добрый. Чегож и неподелится ) р. Сула, с.Тарасовка , Оржицкий р-н Полт.обл. Можно рыбачить выше по течении там с.Мала Селецька места чуть оттдаленные от нас пунктов есть ямы, перепады глубин, пляжи, свалы, еще выше с.Чирковка там есть старицы при хорошей воде много щуки в этом(2018) щуки было просто тьма но в основном мелкая, она в старицах так и осталась. Ещё выше с.Лукомье там мост прям через реку, он делит два района Хорольский и Оржицкий, прям там можно заехать и продолжить путь на моторе вниз или вверх в сторону Лубен. Весной будет очень хорошо брать плотва на фидер и первой она появится именно в с. Тарасовка.
Я техасом ловлю сугубо летом в кувшинках щуку, очень уж хорошая проходимость у этого монтажа.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я последние годы (лет 7) ловлю как раз чаще всего окуней (остальное, обычно, - в прилове). Чаще всего улов отпускаю, разве что - на уху.
Первое время гонял больше на "Маньячки" (Игорю Михайловичу - привет, респект и уважуха!) или на мелкие воблеры, чаще - поверхностники, но окуня стало заметно меньше в ареале Киева, последние годы больше на разнесенные оснастки стал ловить. Ловил и на дроп-шот, и каролину, и техас, и отводной. Сын предпочитает чисто отводной, а я - каролину: у нее таки проходимость, как по-мне, лучше, а у техаса поводок короткий (ИМХО). Поводок у немя обычно не короче 1 м, бывает и до 1,2...1,5 м, редко - около 80 см. Последнее время из "резины" предпочитаю таковую от пана Петраша.
Скорость перемещения приманки у меня довольно медленная, иногда просто волочение, нередки остановки с паузами. Окунь может брать и на паузах точно!
Щука попадается нечасто, но, с учетом мелкой окуневой оснастки, чаще обрывы (металлического поводка не ставлю - "заточен" больше на окуня).
Весной обычно начинаю с попла-поппера на красноперку (тоже своего рода "разнесенка"), но кроме красноперки в прилове голавли, язи, щучки, окунь... Щучки на ПП кидаются именно на поплавок-поппер (хотя я редко смыкаю им, как поппером, рыба щум не очень любит), но так, как там крючка нет, то либо выплевывает, либо при непроизвольной реактивной подсечке засекал щупачков за тело (ребра).
На каролинку иногда и судачок шел, чаще мелкий, но бывали и нормальные попадались. Пробовал даже ставить вместо резины живца из бычка. Иногда чувствуешь в таких случаях поклевку легкую, начинаешь вываживать, а там что-то серьезное! В результате вытаскиваешь судака на пару кил, а на бороде у него - серьга из того же бычка, который как-то сполз с крючка и выпал изо рта судака!..
Короче, я за Каролину!
Да, я не пробовал, но есть умельцы, которые предлагали надевать на грузок спереди трубочку ПВХ, у которой передний край нагрет и вытянут в горячем виде, истончившись спереди (ужат на конус). Считают, что пластик легче скользит... Не пробовал...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А, насчет зимней ловли на ЭТО. Пробовал несколько раз. Рыба не очень активна, замерзание тюльпанов и шнуров - обычное дело и очень раздражает. Смазываться все время надо... Короче, мне не понравилась. Да и, посмотрев на ютубе зимних рыболовов, не заметил, чтобы у них тоже было хорошо с клевом.
Короче, лично я - не зимний рыбак...
 
Зверху